Беременность и изжога

+ Беременность и изжога

У многих девушек, до беременности не представлявших даже, что такое изжога, вдруг, в один прекрасный момент, в положении начинает мучить эта неприятная вещь. Даже если никогда прежде вы не страдали от изжоги, то в период беременности у вас есть все шансы с ней познакомиться. Явление настолько неприятное и распространенное среди беременных женщин, что считается одним из самых ужасных и надоедливых спутников вынашивания ребенка

Многие считают, что виновником изжоги во время беременности является малыш, точнее его ноготки и волосяной покров, и что наличие изжоги у беременной свидетельствует о росте волос у малыша. Однако медики считают, что это вряд ли одно связано с другим. Пищеварительный «пожар» имеет физиологическую природу и вполне объясним. Соответственно, борьба с изжогой становится понятной и очевидной.

Главная причина изжоги при беременности – гормональные изменения в организме. Пищевод и желудок разделяет особая мышца – сфинктер (да-да, и там он есть!), который, когда он находится в норме. как раз не дает пище возвращаться обратно наверх. Но во время беременности в организме увеличивается уровень гормона прогестерона.

Прогестерон расслабляет гладкие мышцы во всем организме, что необходимо для того, чтобы снизить возбудимость матки с находящимся в ней плодом. Но помимо матки расслабляются и другие гладкомышечные органы, в том числе и сфинктер из желудка в пищевод.

Отчего так сильно жжет?

Беременность и изжога

Изжога (или кислотная диспепсия) — это ощущение жжения и боли за грудиной и в подложечной области. Чаще всего это происходит из-за выброса желудочного сока в пищевод, весьма неприятная штука, и вот вследствие чего чувствительная слизистая оболочка раздражается и возникает это неприятное чувство жара, которое не так-то просто удалить. Выброс этой самой кислоты провоцируется сдавливанием внутренних органов. Именно поэтому люди часто ощущают изжогу после активных наклонов или накачке пресса, а также при большом весе. При беременности на органы давит растущий плод, что усугубляется с увеличением срока. Именно поэтому изжога чаще всего мучает женщин, начиная со второго триместра, а на ранних сроках они, как правило, не испытывают такого «счастья» (хотя бывают и такие случаи).

Утешительное известие для тех, кто страдает от изжоги прямо сейчас: на ход и течение беременности, и развитие вашего плода, сам по себе этот неприятный, но не слишком опасный недуг никак не влияет. Существует много способов если не избавиться от изжоги вовсе, то хотя бы облегчить ее…

Избавляемся и лечим изжогу

 Беременность и изжога

Если изжога не дает вам жизни, а лекарства принимать ой как не хочется — попробуйте прибегнуть к народной медицине. В советские времена от изжоги спасались зачастую содой с водой. А вот некоторые рецепты борьбы с изжогой:

  • Постарайтесь не принимать спазмолитики, так как они расслабляют сфинктер пищевода и таким образом способствуют возникновению изжоги. Таким же действием обладают некоторые травы, например, мята (с ней нужно в беременность быть осторожным, так как мята может приводить матку в тонус!), хотя, некоторые гинекологи умудряются ее рекомендовать как панацею от многих болячек в беременность.
  • 15 г вереска обыкновенного заливают 0,5 л воды, кипятят 2–3 минуты, настаивают и пьют по полстакана 3–4 раза в день по 1 столовой ложке.
  • 10 г травы золототысячника обыкновенного на 200 мл кипятка, настоять 2–3 часа, процедить и принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за полчаса до еды.

    Длительная изжога прекращается, если принимать 3-4 раза в день по 1/3 чайной ложки порошка из корневищ аира. Аир – многолетняя корневищная трава. Препараты из аира обыкновенного обладают спазмолитическим, сосудорасширяющим, противомикробным, обезболивающим (местноанестезирующим), вяжущим, обволакивающим, седативным, кровоостанавливающим, мочегонным и тонизирующим свойствами. Используют в первую очередь при проблемах, связанных с ЖКТ: при язве желудка и 12-перстной кишки, при расстройствах кишечника и метеоризме, при отсутствии аппетита. Также аир используется при бронхите, плеврите, желчно-каменной и почечно-каменной болезнях, при нерегулярных менструациях.

    • Можно в течение дня небольшими порциями пить молоко. Ароматерапевты советуют добавлять к нему капельку эфирного масла фенхеля ( внимание, масло обязательно должно быть натуральным, синтетические дешевые масла могут только навредить!
    • В качестве обволакивающего и успокаивающего желудок средства может также пить различные кисели или, в небольших количествах, свежеприготовленный сок картофеля(правда этот напиток мало кого из беременных порадует своей невкусностью).
    • Многие беременные замечали, что изжога отступает или мучает гораздо меньше, если в течение дня жевать овсяные хлопья, лесные или миндальные орехи, тертую морковку.
    • Часто помогают и имбирь – его можно добавлять при готовке в виде порошка или купить свежий корень имбиря и отрезать от него маленькие кусочки для жевания. Но с ним надо быть осторожным, ведь имбирь сильное потогонное, которое зачастую применяют в болезни, чтобы пропотеть и снизить температуру.
    • Полезно попить имбирный или ромашковый чай. Чай из одуванчика тоже может быть эффективен, но его надо пить с осторожностью, особенно если у вас высокое содержание сахара в крови. Одуванчик в больших дозах может влиять на уровень сахара. Если вы принимаете лекарства от высокого артериального давления (гипертонии), одуванчик может снизить эффективность этих препаратов.
      Лечебное средство на основе вяза ржавого считается безопасным для приема во время беременности и также может помочь при изжоге.
    • Исключите тугоплавкие животные жиры (бараний, гусиный).
    • Ну и не забывайте, что при изжоге спать лучше на спине. Причем так, чтобы верхняя часть тела была приподнята подушками. Если уж очень хочется повернуться на бок — учитывайте, что в зависимости от изгиба желудка на одном боку изжога всегда ощущается сильнее, чем на другом.
    • После каждого приема пищи в течение 15–20 минут постойте или посидите, но не ложитесь — тогда пища быстрее покинет желудок.
    • Сутулость, неправильная осанка увеличивают давление на живот, что, в свою очередь, приводит к появлению изжоги: вот почему сидеть всегда нужно прямо.
    • Ежедневно требуется употреблять адекватное количество жидкости — однако только между приемами пищи, а не во время еды.
    • Наконец, помогает при изжоге и такой полезный для беременности в целом принцип: меньше стрессов и напряжения, больше отдыха и расслабления!

      Но прежде чем прибегать к растительным или лекарственным средствам, необходимо проконсультироваться с врачом.

      Важно понимать, что на состояние и развитие плода изжога никоим образом не влияет. Но терпеть жжение не очень полезно и бывает просто нереально. Если вы можете обойтись без лекарств, то, конечно, лучше воздержитесь. В противном случае можно попробовать и простые пищевые подручные средства борьбы с изжогой (возможно, какой-то из них подойдет и вам): семечки, молоко, миндальные орешки, свежие огурец или морковь, минеральная вода.

      Возможно, перепробовав все средства, и не избавившись от изжоги, у вас нет другого выхода, как ждать родов: они естественным образом решат проблему. Но изжога может быть симптомом заболеваний органов пищеварения или печени, что при беременности также случается. Поэтому переживать, конечно, не стоит, но перестраховаться нужно. Консультация гастроэнтеролога вам не навредит.

      Беременность и изжога


КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
10010237
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества