Первый скрининг с риском задержки роста плода

Здравствуйте, девочки!

Позвонили из жк, мол, долго не заходите. Я спросила, а скрининг пришел? Ну и меня «осчастливили»  — риск задержки роста плода 1: 144, все остальное в норме.  НА момент скрининга поставили срок 13,3, те на 3 дня больше чем я и мой врач думали ( знаю овуляцию).

Я в прострации, прием у гинеколога только в понедельник. Притом акушерка сказала, что, мол, ничего такого, они даже никаких доп анализов и др специалистов не назначают. И вообще ждите узи в 20 недель ( сейчас срок 14,5). 

Это действительно ничего такого или опасно???

У кого было? Чем грозит? Что делать и что сдавать?



Анастасия
Анастасия
Москва
0336714
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анталия

ого, мне такого не делали на скрининге. только мутации по хромосомам и все

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Наверное, разное оборудование в разных местах. Мне в 29 роддоме скрининг делали.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анталия
Анастасия 

Видимо да) может и хорошо, что мне не сделали этого… лишние нервы ?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Светлана 

Аналогично. Мне тоже при всех показателях «в норме» поставили высокий риск развития плода. Врач ни чего не говорит, сказала ждать 2 скрининга

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Не переживайте! Мне тоже поставили риск задержки роста плода — сказали в этом совершенно ничего страшного, может из за поздней овуляции остает, а может предрасположенность! Мне назначили Тромбоас принимать до 36 нежели. Но я это объясняю тем, что у меня поздняя овуляция была и бабушка маму родила мелкой и мама меня родила вообще 1600 )) сказали не переживать))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Мне тоже сказали не переживать, ничего не назначили.  сейчас пойду почитаю про Тромбоас. Вы где наблюдаетесь, если не секрет? 

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Анастасия 
Да, сегодня начала принимать))) пообщалась с парой девчонок, они тоже принимали до конца беременности почти, все хорошо было)))Я наблюдаюсь в ЖК 1 на севастопольском 24 при цпсир) а вы?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Ольга 

А у меня 133 ЖК, на Авиамоторной. Но я бы хотела наблюдаться еще где-то.  Мне неспокойно, а врач достаточно пофигистичная ( оптимистичная?). даже платные анализы, которые я хотела бы сдать для перестраховки сама — не очень рекомендует ( я хотела на гемостаз, патологии крови и тп- пыталась у нее узнать, что именно хорошо бы сдать). Да и она мне дважды истерики устраивала, типа мне лучше выбрать другого врача, раз я ей не доверяю. С гонором вообщем.

/уф, высказалась!)))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Анастасия 
??? Врачи они такие)) типо либо делаешь, что я говорю, либо иди к другому? были такие в жизниМоя вроде нормальная, я когда увидела, начала ее заваливать вопросами, на что она 100500 раз сказала «что это только вероятность, риск задержки роста это всего лишь ВЕРОЯИНОСТЬ, что ребеночек может родиться маловесным и все! Ну а преэкмлапсия или как говорят гестоза сейчас у каждой 2, но будем разжижать кровь и предупредим это состояние заранее». Сказала не надо ни переживать, ни паниковать, просто принимать таблеточки и дальше радоваться)))) По узи и мес у меня оставание 5 дней, думаю это из за поздней овуляции ) Я ещё спросила 100 раз «ну это жене болезнь? Ребёночку не навредит ничего? Никаких болезней?» Она ответила, что нет и это мое состояние)) сейчас благо отеков и давления нет у меня, ТТТ) не дай бог гестоза мне, потому что у меня ещё токс не закончился, п тут уже гестозом напугали????
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Ольга 

Та же ситуация и те же диалоги))) Токсикоз кончился недель в 12 правда.

Гестоз (который преэклампсия) там же стоит в этом риске. ПО сути этот риск в том числе и об этом… Я теперь давление ежедневно дома измеряю. В ЖК на то, что у меня уже 128/70 (мое обычное 110-115/65) никак не реагируют, а у меня еще и тошнота изредка — сижу гадаю, давление или желудок с гастритом меня «радуют». Или жара постаралась.

Я до Б и не думала, что все так сложно, миллион тонкостей, как на минном поле, блин!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Анастасия 

Ужас! Главное себя не накручивать ))))
А у меня давление всю жизнь 120 на 80, хоть что делай)) скачет только пульс, но у меня тахикардия от гипотериоза, я тироксин принимаю )))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Анастасия 

Сейчас жара очень влияет, духота, пекло — в Москве дохнуть нечем, сами видите думаю! Особенно общественный транспорт — ад!?

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Иваново

Сходите на приём и всё вам скажут. Не накручивайте себя. Я сама уже два раза чуть с ума не сошла от переживаний, но сейчас решила успокоится и настраиваться на хорошее. Столько этих «проверок» ещё впереди




Пожаловаться
Milana
Milana
Москва

Тоже самое сказали на первом скрининге, вот через неделю второй узнаю поменялась ли чтт то?♀️

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Желаю, чтоб поменялось и все тип-топ!

А гинеколог никаких доп обследований не назначал в период между скринингами? или может, к гематологу, к генетику отправлял?..


Пожаловаться
Яна
Яна
Котёночек
3 года
Валмиера

Это просто риск, значит с вашими показателями 1 ребенок из 144 будет с задержкой. Еще рано паниковать, просите чтобы делали узи чаще

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Спасибо! Стараюсь успокоиться и настроить себя на лучшее.

Пожаловаться
Люся
Люся
Ромашка
15 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород

ЧтО ещё за риски задержки роста. Не определяют такое на биохимическом скрининге. Там определяют риски рождения ребёнка с генетическим отклонением те синдром эдвардса, патау и дауна. А задержку развития ставят на УЗИ по факту отставания плода по срокам более чем на две недели. Чего то вы не правильно поняли. 1:144 довольно большой риск генетических отклонений и вас должны отправить к гинетику и провести дополнительный биохимический скрининг на 16-18 неделях.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Как раз генетически все в норме. По сроку узи тоже — на 3 дня даже «крупнее». Я как раз ищу из каких показателей складывается риск задержки роста и что это значит на самом деле...

Пожаловаться
Люся
Люся
Ромашка
15 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород
Анастасия 

Я просто первый раз такое слышу. Неужели сейчас и это как то считают?! В инете тоже информации по этому поводу не нашла. И вообще не понимаю как это можно высчитать.

Пожаловаться
Марина
Марина
Илана
2 года
Нальчик

У меня: задержка роста плода до 37 недель 1:7. Мне генетик сказала что это не страшно. У меня поздняя овуляция, на неделю срок изначально отстает.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

А что такое «до 37 недель»? Как можно в первый скрининг сразу дать прогноз до 37 недели? мне сказали ждать 20 недели и узи, мол, там внутренние органы смотрят малыша, узи информативнее.

А поздняя овуляция дает отставание срока, но это же и по узи видно? вам поставили срок по узи меньше вашего «стандартного?

Пожаловаться
Марина
Марина
Илана
2 года
Нальчик
Анастасия 

Да, по УЗИ на неделю срок отстает от акушествого с первых дней беременности. Вот и я не знаб что за прогнозы странные они делают на этих скринингах. У меня узистка спросила "была ли у мамы преэклампсия во время беременностей", я точно знаю что маму даже токс не беспокоил и были лёгкие беременности и ответила что " нет". Но в результатах биохимии мне написали "преэклапсия до 34 недель 1:90", " Преэклампсия до 37 недель 1:28" и "задержка роста плода до 37 недель 1:7". Остальные показатели все в норме, цифры минимум 4х значные.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Марина 

Здорово, что у вас есть объяснение и можно спокойно закрыть глаза на то что на бумажках стоят риски. Странно только, что вас врачи при этом не слушают.

У меня овуляция стандартная при стандартном цикле и даже известна дата «того самого» секса.

Пожаловаться
Екатерина Биказова
Екатерина Биказова
Люберцы
Марина 

Доброе утро. Скажите у вас подтвердилось, то что написали риски? У нас сейчас почти такие же показатели ставят по первому скринингу.

Пожаловаться
Марина
Марина
Илана
2 года
Нальчик
Екатерина Биказова 

Здравствуйте. Я не заморачивалась с этими показателями. 13 сентября назначили 2й скрининг.

Пожаловаться
Екатерина Биказова
Екатерина Биказова
Люберцы
Марина 

ну я сестре тоже говорю не заморачивайся. Прописали пить кардиомагнил ей

Пожаловаться
Алена
Алена
Канаш
Марина 
Скажите, пожалуйста, тоже отправляют к генетику. Ставят задержку роста плода по крови. Как у вас все прошло? С малышом всё хорошо?
Пожаловаться
Марина
Марина
Илана
2 года
Нальчик
Алена 

В итоге у меня нарушились кровотоки с 20 недель примерно и в 30 недель сказали отстает плод на 2-3 недели. Но я считаю что это была ошибка гематолога, тк она отменила мне клексан в 19 недель и назначила таблетки, а они не справились. С 30 недель вернули клексан и актовегин, курантил и тп. В итоге родила в 35 недель экс, малышка родилась 1520гр/40см, у ребёнка была гипоксия, ну и сопутствующие диагнозы как у недоношенной, месяц лежали в больнице. Но сейчас ей уже 4 года и всё отлично, к году догнали сверстников и все диагнозы избежали.
Я уже родила вторую девочку, тоже к 38 неделям кровоток нарушился и прокесарили (но там больше врачи перестраховались), хотя тоже родилась всего 2430/46см, но без диагнозов, на 5й день выписали. Клексан во вторую беременность колола с первого и до последнего дня.

Пожаловаться
Inna
Inna
Тимур
8 лет
Николь
5 лет

УЗИ информативнее, а эти расчеты полный бред

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Ох, если бы так и было, ттт. Просто и узи многое не показывает, тем более первое-  малыш еще крошка совсем.
Пожаловаться
La Flor
La Flor
Микаэль
10 лет
Марио
9 месяцев
Бенидорм

Делали УЗИ и кровь сдавали в один день?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Да