Приоткрытый цервикальный канал и сомкнутая шейка матки 😰

Доброе утро!
Вчера пошла на УЗИ в связи с тем, что два дня периодически болела поясница и каменел животик. Тьфу-тьфу с малышкой все в порядке, но напугал цервикальный канал, который воронкообразно открыт с 12 до 6 мм в сторону внутреннего зёва. САМ ВНУТРЕННИЙ ЗЕВ ПЛОТНО ЗАКРЫТ.
Гинеколог назначилhttps://m.baby.ru/pharmacy/utrogestan/по 200 мг 2 раза в день вагинально и бандаж.
Подскажите, сомкнётся ли этот канал при соблюдении всех рекомендаций или теперь я до самых родов буду строго на утрожестане и УЗИ раз в неделю?
Как сказал доктор, шейку уже не зашивают и пессарий не ставят, срок поздний.
Фото УЗИ в комментариях. Заранее всем спасибо за ответы!

Sandra
Sandra
Псков
0201419
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Днепропетровск

Он не сомкнётся.за шейкой в динамике будут смотреть

Пожаловаться
МамаМальчикаИдевочки
МамаМальчикаИдевочки
Вика
3 года
Нижний Новгород

У вас все хорошо. 4см — это длинная шейка, пессарий не нужен. То, что внешний пропуск есть — это не страшно, он у вас не большой, это можно к норме отнести, такое чаще у повторно рожавших бывает. Внутреннего раскрытия нет, шейка хорошая — поводов для паники нет вообще. :) Просто сейчас будьте аккуратнее, ничего тяжелее 3кг и больше отдыхайте. Про бандаж тоже правильно вам сказали, носите. Утрожестан я бы вообще максимум 200 на ночь только оставила до 32 недель (мне так прописывали, но у меня шейка 26 была и раскрытие внутреннего 11), потому что сейчас шейку наукрепляете, потом разродиться не сможете. Мне сейчас пессарий сняли, постельный режим говорили соблюдать до конца срока; теперь говорят, что шейка не созрела.?♀️ так что одно лечишь, другое калечишь.

Пожаловаться
Sandra
Sandra
Псков

Спасибо Вам огромное за комментарий!!!
Я на диких нервах второй день, муж тоже в депрессии, ребёнок желанный, беременность первая, боимся всего!
Насчёт утрожестана, пока две недели проставляю 400 в день, а потом буду просить постепенно сокращать. На гормонах тоже не сахар сидеть плотно… с дюфа еле слезла)
Теперь бы только добраться до дома… 1300 км — не шуточки с такими ситуациями ?

Родить Вам легко!!! И всего самого светлого!!!

Пожаловаться
МамаМальчикаИдевочки
МамаМальчикаИдевочки
Вика
3 года
Нижний Новгород
Sandra 

Вот нервы отставить!) Я наоборот как в танке всю беременность))) Меня в 26 недель как раз оформили с раскрытием и ицн, дексаметазон хотели назначить, а я отказ писала, была уверена, что все хорошо. Хоть и приехала с кровянистыми выделениями. Был запор, пока тужилась, кровью капать начала. Врачам необходимо перестраховываться, им по другому нельзя. Вот и назначают все по программе максимум. А для вашей шейки и 400 — это много)) Но тут уже дело ваше, смотрите по ощущениям.) Я в динамике делала УЗИ шейки матки каждые 2 недели. Могу сказать лишь то, что хоть с утрожестаном, хоть без него — параметры шейки не менялись.) Я просто лежала и никакой физической нагрузки.)) и вам легкой беременности и родов!)

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Новошахтинск

И вообще измерение шейки руками часто дают ложные результаты. Пройдите цервикометрию

Пожаловаться
Sandra
Sandra
Псков

Спасибо за ответ! Я на мнение доктора, который руками смотрел, не опираюсь, сама понимаю, что погрешность может быть большая. Через неделю хочу шейку вагинально посмотреть...

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Новошахтинск
Sandra 

Мне руками в 32 нед сказал у вас щас воды отойти могут. Шейка 1.3 см. А на цервикометрию как то оказалось 32! Я его хотела убить.




Пожаловаться
Олеся
Олеся
Новошахтинск

Какой пессарий. У неё длинная шейка. А то что наружный приоткрыт это не бела. Он у половины открыт. Вот если б был внутренний открыт- тогда проблема. Не беспокойтесь. Просто не перенапрягайтесь и ограничьте интим а лучше вообще исключите. А если и делаете то в презервотиве что б шейку не размягчать и не занести инфекцию

Пожаловаться
Sandra
Sandra
Псков
Приоткрытый цервикальный канал и сомкнутая шейка матки 😰
Приоткрытый цервикальный канал и сомкнутая шейка матки 😰
Пожаловаться
Соня
Соня
15н
Екатеринбург

Ну вот получается длина то хорошая, а состояние шейки не очень… врач вообще какие прогнозы дал?

Пожаловаться
Sandra
Sandra
Псков
Соня 

Гинеколог посмотрел на кресле и наощупь его все устроило, назначил полный половой покой и никакой физической нагрузки, утрик 2 раза по 200 мг и подбор Бандажа. По его мнению, это нестрашно, так как сам внутренний зев плотно закрыт… а я боюсь.

Пожаловаться
Соня
Соня
15н
Екатеринбург
Sandra 

Ну если честно я бы послушала ещё одно мнение… просто для меня тема шейки это больная тема? а в ЖК мне почему то говорили что все у меня отлично, а уже тогда все было не хорошо?
Я не хочу тебя накручивать, не подумай. Но если ты не уверена что надо оставить все как есть, то лучше узнай мнение ещё одного врача, главное опытного, чем тут спрашивать. Так как все кто не сталкивался скажу «да все же ок, длина же хорошая». А те кто сталкивался, как я скажут что лучше пессарий.

Пожаловаться
Sandra
Sandra
Псков
Соня 

У нас в ЖК тоже все самые здоровые и их можно в космос)
Как назло, уехала в другой город в отпуск, теперь боюсь резко мчать обратно… решила хоть неделю полежать и утрик повставлять, а потом уже к нормальному спецу в своём городе.
Тема Шейки и меня дико тревожит( спать теперь страшно ?

Пожаловаться
Соня
Соня
15н
Екатеринбург
Sandra 

За неделю не должно ничего произойти… но больше отдыхай

Пожаловаться
Соня
Соня
15н
Екатеринбург

Как не ставят пессарий???? после 30 только ставить не любят и то тут некоторым и в 32 недели ставят. Идите к другому врачу лучше… на вашем сроке точно ставят пессарий!

Пожаловаться
Sandra
Sandra
Псков

Сама шейка 40 мм, доктор говорит, что это нецелесообразно… через неделю теперь только попаду.

Пожаловаться
Соня
Соня
15н
Екатеринбург
Sandra 

Тогда даже не подскажу??♀️ знаю что главное что вн зев закрыт… но лучше мне кажется тебе перепроверить… мне в жк тоже на втором скрининге сказали ну шейка немного короче нормы, но не страшно хоть вагоны разгружай… и хорошо что я тогда полетела к другому врачу....

Пожаловаться
PofigistKa
PofigistKa
Нальчик

Почему не ставят пессарий? У нас и в 30 ставят если есть показания

Пожаловаться
Olesya
Olesya
Сынок
5 лет
Краснодар

+++++++

Пожаловаться
Sandra
Sandra
Псков

Доктор сказал, что с шейкой 40 мм это нецелесообразно, да и поздновато… не знаю даже