Окружность головы сильно отстаёт от срока

Всем привет!

Расскажите, пожалуйста, у кого с какой окружностью головы родились детки?

Вчера была на УЗИ, врач ничем не пугала, никаких диагнозов ее поставила, а сказала только, что девочка у меня будет некрупная. Но в заключении я потом увидела, что окружность головы совсем маленькая — 30,8 см на 37 неделе. Т. е. если она родится в ближайшее время, то это будет ниже всех норм для новорожденных (нижняя граница начинается с 32 см).

Начиталась про микроцефалию и теперь очень переживаю, что это не миниатюрность у нас, а отклонение!😢


Kracen Baken
Kracen Baken
0201948
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Olga
Olga
Москва

Как у вас дела с головкой у малыша? Просто сейчас в такой же ситуации, небольшая голова у нас.

Пожаловаться
Kracen Baken
Kracen Baken

Родились на 39 неделе с окружностью головы 32 см. Сейчас нам почти 2 месяца, голова 36, т. е. идём по самым нижним границам нормы. Но все равно боязно, что вдруг расти перестанет(

Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
Kracen Baken 

А вес какой был при рождении? Головка низко была расположена или нормально? У нас просто голова низко с 20 недель, и всегда голова немного поменьше. У нас длинные ноги и руки, а сейчас прям сильное отставание, это или потому что голова прижата к тазу и они не могут нормально ее померить или она действительно така маленькая, но уже ни чего не изменить, родим и посмотрим какая головка, но я надеюсь конечно только на лучшее

Пожаловаться
Kracen Baken
Kracen Baken
Olga 

Вес 2700, рост 48. Нам ещё ставили отставание по размеру живота, все остальное было в пределах нормы.

На последнем УЗИ тоже голову никак не могли замерить, т. к. была сильно в таз опущена. Несколько замеров отличались по показаниям на 1,5 см. Но в итоге все равно оказалась маленькая(

Какой у вас размер и на какой неделе?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатеринбург

Как сейчас у вас дела обстоят? Как головушка?

Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
Ольга 

Все хорошо, просто не большая голова, да и не в кого ей быть большой. Растёт и развивается как все дети

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатеринбург
Olga 

Очень хорошо. Нам сегодня поставили микроцефалию только из за маленькой головы. 36 недель — 29.6. Но это же не показатель такого диагноза. Мозг и структура в норме. Да и вес ребёнка соответствует размерам. Ходила на другое узи сказали просто маленький ребёнок. Да и тоже не в кого быть большим. Муж и я родились не больше 3.200. У мужа голова небольшая- всего 54 см ?♀️

Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
Ольга 

Да уж такие диагнозы ставить по Узи это не правильно… структуры мозга в норме всё хорошо будет, тем более если головы в семье не большие.54 см это прям не большая голова ребёнок на папу будет похож)у меня голова 52 см, но сама я высокая 175 и дочка такая же с небольшой головой (визуально не заметно) но по сравнению с другими детьми у нас Голова меньше.

Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
Ольга 

Уже совсем скоро в стремитесь со своим чудом)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатеринбург
Olga 

До сегодняшнего дня хотела дольше ходить. Сейчас уже хочу быстрее встретиться с сыночком и убедиться что с ним все в порядке. Всю семью свою и мужа на уши подняла. Все на валериане. Успокаивают конечно, ладно хоть в семье врачи есть и объяснили мне что те кто поставил такой диагноз аж на 36 неделе не дружат с головой вообще. А папа у нас да)) вообще его шапка служебная ? на меня не налазит даже. Сегодня пришли с первого узи я кго голову всю измерила вдоль и поперёк. ?спасибо что успокоили меня. А то правда что со мной утром было я даже не представляю, мне кажется я поседею. ?♀️

Пожаловаться
Kracen Baken
Kracen Baken
Olga 

А сколько сейчас окружность головы у вашей дочки, если не секрет?

Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
Kracen Baken 

Сейчас 46 только вчера измеряли, сейчас кстати голова и лицо не такое маленькое, раньше по сравнению с другими детьми у неё лицо и голова была меньше, было заметно, сейчас уже нет. А у вас как дела с головешкой? Кстати у врачей были подозрения на краниостеноз, когда ей было 4-7 мес, но слава богу всё в норме, у неё была очень неровная голова, да и сейчас она не ровная, просто волосы отросли и не заметно стало

Пожаловаться
Мари
Мари
Olga 

Доброе. Подобная ситуация, так же плод оч низко лежит и голова отстаёт очень. Как у вас сейчас обстоят дела?)

Пожаловаться
DashaSam
DashaSam
Ватрушечка
6 лет
Самара

Зачем самим придумывать диагнозы? Не гневите Бога! Для этого есть врачи. Детки в утроье растут скачками и порой не пропорционально. Догонит всех потом ещё ваша малышка, а вам её легче будет рожать.

Пожаловаться
Olesya
Olesya
Максим
6 лет
Сосновый Бор

Если бы было что- то не так, вам бы сказали. И вообще эти все измерения не очень точные. Не берите в голову эту информацию из интернета.




Пожаловаться
Mila
Mila
Василиса
7 лет
Андрей
6 лет
Карпинск

Я вчера на УЗИ была, смотрели, перевернулся ли малыш. Но не суть, суть в том, что мне сказали что у малыша голова на неделю меньше срока. Точнее голова на 36, а срок 37-38

Пожаловаться
Kracen Baken
Kracen Baken

Вот только у меня аж на 3 недели отставание по таблицам — страшно!(

Пожаловаться
Mila
Mila
Василиса
7 лет
Андрей
6 лет
Карпинск
Kracen Baken 

Просто родится не крупный, вот и все) у меня старшая по всем показателям на 2 недели меньше была. Родилась в срок, но просто маленькая 2835/50. Хотя в целом здоровый ребенок. А голова у нас в семье у всех не крупная)

Пожаловаться
МамаМиши
МамаМиши
Зеленоград

Ой, ну ладно Вам. Врач во первых может ошибаться, а во вторых микроцефалия не от 30, а куда ниже. В вашем случае ребёночек ещё догонит до нормы. Вот увидите.

Пожаловаться
Kracen Baken
Kracen Baken

Спасибо, будем надеяться!