Неинвазивный пренатальный ДНК-тест

Девочки, вчера на Скрининге поставили высокий риск СД, назначили инвазивный метод исследования (прокол). Вчера начиталась в инете ужасов про него, а также нашла информацию про неинвазивный метод (исследование по крови матери). Стоит он, конечно… Но я готова финансово. Кто сталкивался? Обманывал ли этот метод, а в итоге был подтверждён СД?

МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
0604014
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ася
Ася
Казань

Девочки, всем привет! на скрининге поставили биохимический риск 1: 124, сходила к генетику, от нее толка нет, направила сразу на кордоцентез либо БВХ, предложила неинвазивную альтернативу, на 18 сентября записалась в клинику Генетико, как дождаться, хожу вся не своя(((в голове каша уже..

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва

Держитесь и молитесь!!! Больше никак..(( Потом ещё результат ждать, мой шёл вместо обещанных 8 дней — 2 недели. Спасали родные и работа. Рыдала каждый день, ничего не помогало. Старайтесь отвлекаться!

Пожаловаться
Ася
Ася
Казань
МамаДвухСокровищ 

Спасибо, стараюсь так и делать! мне сказали, что 10 дней ждать результат, на нервах уже везде болит, тянет, ноет..

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Ася 

У меня также было… Живот каменел, даже немного мазало кровью. Больше спасала работа, там отвлекалась.

Пожаловаться
Ася
Ася
Казань
МамаДвухСокровищ 

Ура! ура! ура! Пришел сегодня результат ДНК теста! как камень с плеч, а ещё пол определили-девочка?

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Ася 

Поздравляю Вас!!! Слава Богу!

Пожаловаться
Ася
Ася
Казань
МамаДвухСокровищ 

Спасибо!!!??????

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Ася 

Поздравляю с малышкой!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Мы тоже делали такой тест, слава Богу все хорошо! Время ожидания, казалось вечностью! Скоро получите ответ, убедитесь, что все хорошо и будете наслаждаться беременностью!

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва

Спасибо за поддержку! Сегодня уже 7 день, результата нет пока… Сил больше нет ждать.

Пожаловаться
Алевтина
Алевтина
Челябинск
МамаДвухСокровищ 

Вы держитесь Марина! И боритесь за своего малыша! Не опускайте руки!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
МамаДвухСокровищ 

Вот увидите, все будет хорошо, будете вспоминать потом эти дни, как страшный сон! Конечно это большой стресс для будущих родителей, я сама, когда рассказываю кому то, об этой ситуации, всегда со слезами на глазах! Выдохните, все хорошо у вашего малыша, анализы это подтвердят!

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Екатерина 

Спасибо огромное за поддержку! Обещали, что анализ будет готов не позднее 8 дней. Они прошли, а результата ещё нет… Сказали, что теперь не раньше понедельника. Ожидание убивает..

Пожаловаться
Аннэт
Аннэт
Доченька
3 года
Тюмень
МамаДвухСокровищ 

Ну что Вы получили результаты?

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Аннэт 

Да! Только сегодня утром позвонили из клиники. Все у нас хорошо! Но до сих пор трясёт! Нервы за эти две недели расшатались

Пожаловаться
Аннэт
Аннэт
Доченька
3 года
Тюмень
МамаДвухСокровищ 

Счастье то какое! Ура!!!??

Пожаловаться
Алевтина
Алевтина
Челябинск

Вы держитесь… сама пережила такое… очень болею за вас и молюсь! Храни вас Господь!

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва

Аля, спасибо огромное!!! Живу, как во сне… Кажется, что сейчас проснусь, и все это приснилось, но увы..




Пожаловаться
Алевтина
Алевтина
Челябинск

Мариночка, как у вас дела? Очень переживаю за вас?

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва

Ещё никак… Жду результат НИПТ. А психологически очень тяжело, благо вышла на работу, хоть немного отвлекаюсь.

Пожаловаться
Яна Филатова
Яна Филатова
Елизавета
6 лет
Калуга

Обманывал или не обманывал это пол беды. Весь вопрос в другом — вы готовы сделать аборт если вам дадут высокий процент вероятности сд?

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва

Я надеюсь на хороший результат

Пожаловаться
Яна Филатова
Яна Филатова
Елизавета
6 лет
Калуга
МамаДвухСокровищ 

И я всегда надеюсь и поэтому особо в эти тесты и анализы не верю. Всего Вам наилучшего!!

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Вера
7 лет
Москва

Надеюсь, у вас все будет хорошо. Мне ставили риск 1:74(УЗИ хорошее, а по крови нет. Носик небольшой, но доходил до крайней отметки.тоже заставляли идти на прокол и предлагали тест по ДНК. Но я не делала, так как это ничего бы не изменило. Только в 19 недель пошла в специализированный пренатальной центр и делала 3д узи, чтобы уже быть ко всему готовой в дальнейшем, так там сказали не то, что высокого, а никакого риска не видят. Но на продолжении всей беременности врачи удивлялись почему же я не сделала прокол, было очень неприятно и морально тяжело сталкиваться с такой реакцией. Дочка родилась здоровая,9 по Апгар и нам уже 9 мес. А носик у нас и сейчас маленький, и очень аккуратный))

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва

Была на следующий день у своего врача, сказала, что да, носик маленький, но намеряла 2 мм (то есть нижнюю границу). Сказала, что для успокоения надо пройти исследование. В четверг сдала ДНК-тест, жду теперь результат.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вероника
17 лет
Степан
6 лет
Волгоград

Удачи вам))) пусть малышастик будет здоров

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва

Спасибо огромное! Очень надеемся!




Пожаловаться
Lyrica
Lyrica
Мария
6 лет
Москва

Я сдавала Панораму, это НИПТ. В Геномеде базовая панель стоит 35 тыс., расширенная — 50 тыс. Результаты приходят из США в течение двух недель. У меня не было показаний к этому тесту, сдала его для собственного спокойствия, чтобы закрыть все вопросы раз и навсегда.
Скрининги (кровь с УЗИ) гораздо менее точны, а инвазивные тесты опасны.

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва

Вот и у меня НИПТ, правда, не в Геномеде (у нас его нет), стоит 33 тыс.

Пожаловаться
Lyrica
Lyrica
Мария
6 лет
Москва
МамаДвухСокровищ 

Сдайте! Сразу все узнаете с точностью 99%, и не будете мучаться неизвестностью!

Пожаловаться
МамаЯ
МамаЯ

Наши знакомые тоже сдавали такой анализ, ждали ответ из США, им ставили так де высокий риск сд. Все обошлось, родился здоровый малый

Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол

А по УЗИ что?

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва

По УЗИ носик маленький

Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол
МамаДвухСокровищ 

А по крови ещё не известно?

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Puрsiк 

Известно, свободный бета-хгч завышен, норма до 2, у меня — 2,3

Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол
МамаДвухСокровищ 

А риски эти которые соотношения показывают?

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Puрsiк 

Да

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск
МамаДвухСокровищ 

У меня тоже бета хгч был завышен до 2,4. Но УЗИ нормальное. Прокол предлагали, но по другой теме. Как мне генетик объяснила, что это очень маленькое увеличение. И они смотрят оба анализа в комплексе, у вас рарр какой? И какие риски поставили? У меня из-за этого повышенного хгч поставили риск преждевременный родов 1:134.

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Роня 

РАРР — 1,3. Риск СД 1:11. У меня ещё возраст 35 лет

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск
МамаДвухСокровищ 

РАРР- такой же низкий, как у меня. Вот генетик и сказал, что они, как бы взаимоисключающие друг друга гормоны. Т.е если один не очень хороший, а второй нормальный, то все ок должно быть. Правда я чуть-чуть помоложе, мне 27 лет. Может из-за возраста такой риск поставили( Вы же уже сдали Панораму? Все теперь осталось только дождаться результатов, а я на 100% уверена, что никакие риски у вас не подтвердятся и все будет хорошо!

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Роня 

Да, сдала в четверг. Сказали, что в течение 8 дней готов будет. Жду… Спасибо за поддержку!!! Мне генетик тоже сказала, что возраст многое даёт при учёте рисков. Но все равно очень страшно.

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск
МамаДвухСокровищ 

Всего 8 дней, это вообще считай, что ничего, при инвазивном дольше вроде ждут результатов. Понимаю, что страшно. Сама через это прошла, неделю до повторного УЗИ ходила ни жива, ни мертва. Меня в этой ситуации муж хорошо поддержал, я когда в очередной раз слезами залилась, мы с ним просто поговорили и пришли к выводу, что независимо от того, что покажет УЗИ, дочь останется с нами, но у нас и срок был больше у меня вся эта свистопляска началась в 20 недель, после 2 скрининга. Нужно еще помнить, что врачи любят перестраховываться на всякий случай, а вот каких нам это нервов стоит (такая перестраховка) одному Богу известно.

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Роня 

При инвазивном на второй день результат, но там и рисков больше. Решили пока на НИПТ остановиться.

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск
МамаДвухСокровищ 

Я сейчас в Хакасии живу, тут обычный то скрининг делали 2 недели, а про инвазивный около 3 недель сказали будет делаться. Правильно и сделали, я бы если и делала то остановилась бы тоже на НИПТ.

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Роня 

Да, только удивительно, что врач мне этот метод не предложила, только прокол. Это уже потом дома сквозь слезы в интете и на форумах Девочки подсказали.

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск
МамаДвухСокровищ 

дак ей не выгодно, Панараму вы в частной лаборатории сделаете, а прокол по их направлению.
Я когда у генетика была в Абакане, тоже сказала про неинвазивный тест на, что она мне так объяснила: что якобы этот тест не является абсолютно верным, а дает лишь 70%, и по хорошему это вроде, как пустая трата денег. И 100% верный резьтат может дать только прокол. НО! Лично мое мнение, что направить на неинвазивный тест Панорама наши генетики просто напросто не могут т.к в нашей стране его не делают, и единственно из официально разрешенных анализов это прокол, соответственно его они нам и предлагают т.к других разрешенных здравоохранением методов у них просто нет. Это так мои уже мысли.

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Роня 

Может, Вы и правы! Только, по-моему, их обязанность сообщить обо всех возможных вариантах исследований, а дальше я сама должна решить… Но нет…

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск
МамаДвухСокровищ 

Просто нам хочется человеческого отношения, особенно в такой не простой ситуации, а получить мы можем только обычное рабочее, равнодушное.

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Роня 

Это точно… Для врачей это просто работа, не более того

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Александр
16 лет
Николай
13 лет
Елизавета
10 лет
Алексей
1 год 10 месяцев
Астрахань

Не переживайте, раньше времени! очень часто это все не подтверждается, рождаются прекрасные детки! все будет хорошо!))))))

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва

Спасибо, очень надеюсь!!!

Пожаловаться
Белая Пуфыстая
Белая Пуфыстая
Нижний Тагил

Лучше его, если потянете, он стоил 35, сейчас наверное больше, но прокол это риски, высокие, выше чем заявлено в официальной статистике, зачем рисковать ребёнком. И если вы все равно планирует рожать, то смысл узнавать, если только морально себя подготовить и информацию собрать об особенностях

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва

Не знаю ещё, что буду делать, если подтвердится… Просто голова кругом и слезы ручьём… Финансово потянем, но смущает, что генетик вчера ничего не сказала об этом методе, только на прокол направила. А я, естественно, была не готова к диалогу. Уже потом дома прочитала все. Сегодня еду сдавать кровь.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Новосибирск
МамаДвухСокровищ 

Так конечно им проще на прокол чем объяснять что есть другое но дорого стоит, не популярно

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Новосибирск

Меня от поликлиники в обязательном порядке отправляли в генетический муниципальный центр, там кровь брали из вены, через неделю результат, только обязательно до 14 недель, абсолютно бесплатно!

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва

Вы, наверное, сдавали свободный бета-хгч и рарр. Это я тоже вчера сдала. Это исследование другое..

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Новосибирск
МамаДвухСокровищ 

А ну да наверное, пренатальный биохимический скрининг, а вы его сделали и по нему вам ещё сказали сделать то что написали?

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Дарья 

Мне сказали сделать прокол, но я боюсь… В инете нашла альтернативу

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Новосибирск
МамаДвухСокровищ 

И сильно дорого ?

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Дарья 

33000 руб.