расшифруйте пожалуйста данные узи?!

+пишу то, что получила в заключении, врач ничего толком не обьяснила… обратилась из-за болей внизу живота и небольших кровотечений...
незначительно расширенны сосуды матки
Эндометрий(М-эхо) толщиной 10 мм, соответствует секреторной фазе
правый яичник не увеличен, с житкостным включением 18 мм со сгустками(жёлтое тело)
левый яичник не увеличен.несколько мульти-фоликулярность.фоликулы 5-6 мм.
Свободная жидкость в малом тазу умеренное кол-во позади матки и справа.
хр.церветит.мульти-фоликулярность яичников.жёлтое тело правого яичника.

цикл 30 дней.узи сделано на 17 день цикла...

что это означает? кроме того, что была овуляция я больше ничего не поняла...
есть ли вероятность того, что оплодотворение произошло?

Олеся Миронова
Олеся Миронова
Тимур
7 лет
Милана
4 года
37н
Москва
0261086
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Элиса
5 лет
Прага
всё по-моему хорошо, овуляция была, жёлтое тело на ДЦ вполне приличное, эндометрий тоже
Мультифоликулярность, это ваша индивидуальная черта, ничего с этим не поделаешь. Это значит, что на яичнике вырасте тмного фоликулов, пока не определятся, кто доминантный, с другой стороны это говорит о том, что у вас хороший фоликулярный запас (климакс далекооооооо)
Пожаловаться
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Тимур
7 лет
Милана
4 года
37н
Москва
спасибо успокоили… скажите, а стакими показателями Б. возможна? просто как раз в овульку был ПА, есть ли шанс?

сегодня у врача была, она сказала, что у меня небольшой воспалительный процесс и киста яичника маленькая...
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Элиса
5 лет
Прага
у вас всё вроде нормально, соотвественно шансы реальные есть
чт окасается воспаления и кисты… трудно сказать как повлияют… врачи и жёлтое тело кистой называют :)))
Пожаловаться
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Тимур
7 лет
Милана
4 года
37н
Москва
ааа, ясно, спасибо большущее!
а если на ХГЧ в понедельник сдать, уже будет результат или ещё рановато? просто возможность подвернётся, думаю стоит ли ей воспользоваться?
просто делала несколько тестов до узи-все призрака показывают(2 эви и фрау)сделала клеарблю-та же картина, слабый +, от воспаления может быть?
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Элиса
5 лет
Прага
нет, от воспаления быть не может… некотоые виды особо наглых кист такую картину делают… но далеко не все, да и то слышала только где-то
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Элиса
5 лет
Прага
конечно, сдайте, тем более если и возможность есть
Пожаловаться
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Тимур
7 лет
Милана
4 года
37н
Москва
здорово… значит в понедельник обязательно сдам! а незнаете, долго ли ждать результата?
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Элиса
5 лет
Прага
всё зависит от лаборатории, у нас например есть и полчаса, есть и утром сдаёшь — после обеда результат
а знаю, в некоторых городах и по несколько дней ждут
Пожаловаться
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Тимур
7 лет
Милана
4 года
37н
Москва
спасибо! а какой ХГЧ нужно сдавать? там 2 вида, я просто совершенно не разбираюсь!
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Элиса
5 лет
Прага
два??????
интересно… может ХЧГ и Бета-ХЧГ? в эотм случае лучше Бета, он раньше появляется, а вообще — я б сдала тот что дешевле :))))
Пожаловаться
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Тимур
7 лет
Милана
4 года
37н
Москва
спасибо огромное!
блин, я похоже помешалась на Беременности… опять мужа за тестом отправила… какой смысл, наверняка опять призрака покажет?!
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Элиса
5 лет
Прага
если Б — то полоски будут ярче  и ярче
Пожаловаться
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Тимур
7 лет
Милана
4 года
37н
Москва
а не рано для полосок? на узи ничего не увидели в матке кроме свободной жидкости в 2-х местах....
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Элиса
5 лет
Прага
ну если это Б, то будет ярчать, а если призрак, то ярчать не будет
Пожаловаться
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Тимур
7 лет
Милана
4 года
37н
Москва
вобще ничего нет...
Пожаловаться
Аленка Казакова
Аленка Казакова
Елизавета
9 лет
Волгоград

Иногда бывает затруднительно по результатам УЗИ отличить мультифолликулярные яичники от яичников с многочисленными кистами. Поэтому после установления большого количества фолликулов необходимо регулярно обследоваться у гинеколога и непременно пройти анализ на гормоны.

Гормональный анализ необходим по той причине, что образование большого количества фолликулов может обусловливаться снижением выработки лютеинизирующего гормона, что может иметь отношение к резким колебаниям в весе.

Мультифолликулярные яичники, образовавшиеся по причине дефицита ЛГ, как правило, проявляются в расстройствах цикла месячных. Причем может наблюдаться аменорея, то есть отсутствие выделений месячных на протяжении боле чем полугода,  и олигоменорея, когда менструация идет очень редко. В таком случае мультифолликулярные яичники могут рассматриваться как первая стадия развития поликистоза.

Абсолютное большинство случаев наличия мультифолликулярных яичников не требует проведения каких-либо терапевтических действий.

Если в процессе гинекологического наблюдения и по результатам гормонального анализа поликистоз яичников исключается, то в дальнейшем женщину с мультифолликулярными яичниками ведут просто при помощи регулярного гинекологического обследования.

Мультифолликулярные яичники нуждаются в терапии только, если при этом происходит нарушение менструального цикла или при нарушении овуляции, то есть ее отсутствии. Основанная цель терапии мультифолликулярных яичников – восстановление нормального гормонального фона.

Как правило, мультифолликулярные яичники не предполагают нарушения овуляции и не являются преградой для наступления зачатия.

Мультифолликулярные яичники наблюдаются у большого числа женщин. При развитии фолликулы не доходят до полного созревания. Эта особенность может стать причиной сбоев менструального цикла либо вовсе привести к временному отсутствию менструальных выделений. Если мультифолликулярные яичники становятся патологическим явлением, то на фоне этого может отмечаться невозможность женщины зачать ребенка. Однако чаще всего такой синдром не препятствует беременности, не отражается на здоровье женщины и на внутриутробном развитии плода во время вынашивания. Установить, какой характер носят мультифолликулярные образования в яичниках может только квалифицированный гинеколог.

При принятии решения о терапии мультифолликулярных яичников гинекологи обычно назначают специфический курс терапии гормональными препаратами, так как для устранения синдрома необходимым условием является восстановление гормонального равновесия в женском организме. Кроме этого, гинеколог должен определить, какой характер носят образования на яичниках – доброкачественный или злокачественный. Фолликулы могут образовываться в яичниках в большом числе из-за возраста женщины. К примеру, такое явление часто наблюдается у молодых девушек в процессе полового созревания, когда идет завершение формирования половых органов.

Пожаловаться
Аленка Казакова
Аленка Казакова
Елизавета
9 лет
Волгоград
Мультифолликулярные яичники представляют собой признак, который определяется по результатам  ультразвукового исследования. Мультифолликулярные яичники предполагают наличие в яичниках нескольких (от 8 и больше) фолликулов.

В норме в самом начале менструации в яичниках происходит формирование от четырех до семи фолликулов. Однако полностью созревает, как правило, только один.  При мультифолликулярных яичниках в одно время происходит созревание более чем семи фолликулов.

Пожаловаться
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Тимур
7 лет
Милана
4 года
37н
Москва
ха, это чё я могу 7 сразу родить?
Пожаловаться
Аленка Казакова
Аленка Казакова
Елизавета
9 лет
Волгоград
нее)))))
Пожаловаться
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Тимур
7 лет
Милана
4 года
37н
Москва
да шучу я… а долго гормональные пить нужно? мне сказали, что месяц пропить...
Пожаловаться
Аленка Казакова
Аленка Казакова
Елизавета
9 лет
Волгоград
все индивидуально,



Пожаловаться
Аленка Казакова
Аленка Казакова
Елизавета
9 лет
Волгоград
про оплодотворение узи ничего не покажет, а вы стимулировались или нет, а мульти-фолликулярность не есть хорошо
Пожаловаться
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Тимур
7 лет
Милана
4 года
37н
Москва
нет не стимулировалась никогда… а что это-мультифоликулярность? на чём отражается?
Пожаловаться
Аленка Казакова
Аленка Казакова
Елизавета
9 лет
Волгоград
ну мне сначала поставили мультифоллик, а потом поликистоз яичников, бывает что при стимуляции мультифолликулярные яичники — это нормально
Пожаловаться
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Тимур
7 лет
Милана
4 года
37н
Москва
а как понять-мультифоликулярность? я просто представления не имею, что это?
Пожаловаться
Екатерина Хайдарова
Екатерина Хайдарова
Казань
возможно кровотечение при О