Актовегин — пить или нет?

+Здравствуйте. Хочу посоветоваться:
узи (27-28 недель) выявило неоднородность эхогенности плаценты (наличие гипо и гперэхогенных участков, расширение субхориальных пространств)
допплерометрия (на фоне приема курантила) в норме (ИР Артерии пуповины=0,65, Правой маточной артерии=0,53, Левой маточной артерии=0,42)
по узи ребенок соответствует срокам
Цитомегаловирус-носительство (то есть, в наличии титры IgG, а IgM — отрицательный)

По этим показателям было проведено лечение
 Иммуноглобулин человеческий нормальный (курс — 3 капельницы в/в) — чтобы ЦМВ не мог реативироваться в ближайшее время,
Актовегин (курс — 5 капельниц в/в) — ибо в плаценте не все хорошо, т.е. для профилактики ФПН.
После окончания лечения 2 врачей дали разные рекомендации:
1. Продолжить терапию актовегином, но в форме таблеток (1т. 3р. в сутки), продолжить прием курантила (1т. 3р. в день — его пью с 24 декабря)
2. Не принимать актовегин пока — чтобы не развилось «привыкание», а через 2 недели прокапать еще 1 курс (но уже 10 капельниц), Курантил тоже снять (т.к. давно уже его пью), заменив Вобэнзимом.
(ФПН вынесли в заключение -основание — ненормальности в плаценте и цмв-носительство)

Ваше мнение интересует -какая схема лучше, особенно — принимать или нет Актовегин сейчас (или прерваться, до следующего курса через 2 недели)?

Субъективно — на актовегине ребенок спокойнее.
Спасибо большое.

Актовегин — пить или нет?


Мария
Мария
Анна
10 лет
Москва
0132625
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Анна
10 лет
Москва
Спасибо всем, кто откликнулся. Решила пока пить актовегин (по-крайней мере до консультации еще у одного врача (Те С.А., к которому я записана на узи и пр. на этот четверг), курантил заменила на вобензим.
Пожаловаться
Бишамон
Бишамон
Старший
10 лет
Партизанск
В 2008 году моей сестре в роддоме капали актовегин, видите ли у неё там что-то не в порядке было, и у неё этой же ночью начались преждевременные роды, но не смотря на это племянник у меня родился самый чёткий)))Может быть я что-то не понимаю, ведь беременностей ещё не было, и боюсь что не будет, но я считаю что лучше не злоупотреблять лекарствами.
Пожаловаться
Натали
Натали
Ника
8 лет
Первоуральск
Актовегин-хорошое средство, раз и ребёнок на него хорошо реагирует, лучше его принимать сейчас и далее. Так же я за Вомбензим, его можно ваще пить для профилактики до родов, если есть такая возможность. 



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ясный
у меня тоже на 22 неделях тоже узи обнаружили нарушение питания плаценты, прокапали актовегином и все нормализовалось. Врач пояснил, что это очень хорошее лекарство, кт доставляет кислород для плода…
Пожаловаться
Мария
Мария
Анна
10 лет
Москва
я целиком «за» актовегин. Вопрос лишь в схеме лечения — насколько быстро к нему формируется привыкание, а значит, делать ли перерыв сейчас, или продолжать его прием уже в таблетках. Какая схема будет эффективнее?
Пожаловаться
♕Матильда♕
♕Матильда♕
Владивосток
+1
Пожаловаться
♕Матильда♕
♕Матильда♕
Владивосток
Актовегин
Пожаловаться
ДарюПОЗИТИФФФЧИК
ДарюПОЗИТИФФФЧИК
Аслан
10 лет
Геленджик
актовегин и курантил одновременно??? разве это не одно и тоже?
Пожаловаться
Мария
Мария
Анна
10 лет
Москва
нет, это разные вещи по действию  но способствуют одному и тому же — улучшают доставку питательных веществ и кислорода ребенку.
Пожаловаться
ДарюПОЗИТИФФФЧИК
ДарюПОЗИТИФФФЧИК
Аслан
10 лет
Геленджик
просто я пила и то и другое, и назначали от одного и того же… как мне объясняли — курантил дешёвая копия актовегина!
Пожаловаться
Ваниль
Ваниль
Дашенька
11 лет
Кристиночка
7 лет
Москва
пить!!! классная вещь!!