Субклинический гипотериоз - на всю жизнь?

В детстве у меня был зоб, пила йодамарин, было жирение, но к 7 классу все поменялось, зоб каким то образом пропал, я похудела, вела активный образ жизни, вышла замуж и за год нажрала 30кг, буквально из воздуха, появились ужасные растяжки… Я делала все, но не могла похудеть и забеременеть не получалось. Начала ходить по врачам мне вса говорили жрите меньше двигайтесь больше, но мне повезло через полгода таких хождений я попала к хорошему гинекологу, который вяснила у меня диагноз субклинический гипотериоз, все симптомы на лицо депрессивность, плаксивость, лишний вес, плохая память, сниженное либидо и тд. Пью Эутирокс с августа прошлого года, ТТГ у меня был 4.29 в пределе нормы, но забеременеть не давал. В ноябре случилось чудо. Сейчас контролирую свой ТТГ он у меня 1.3, доза 75.Эндокрнолог говорит что теперь это на всю жизнь, придется пить синтетический гормон. Мне от этого грустно(((( кто в такой же ситуации и с такой проблемой как живете после родов? Пьете гормоны или отменили? Мне почему то не верится что я больна… На узи щитовитка в идеальном состоянии без узлов, не увеличена, получается гипотериоз по постсвили только из за повышенного ТТГ, Т3, Т4 в норме.

Лелик
Лелик
Стерлитамак
09800
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения

У меня тоже АИТ, субклинический гипотиреоз. Как я поняла, если планируется беременность, то пить надо Тироксин или Эутирокс. Дозу подбирают с учетом твоего веса, начиная с 50 мкг и контролируют ТТГ, Т4св при необходимости. Если ТТГ растет или не уменьшается, а он должен быть при планировании и в 1-ом триместре беременности до 2,5 мкМЕ/мл, дозу увеличивают. Потом контроль в других триместрах и после родов. Может и не придется пить всю жизнь.

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Днепропетровск

У меня мама пьёт уже лет 6 и да, это на всю жизнь

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Якутск

У кого внутренний эндометриоз плюс гипотериоз. Вот незнаю смогу ли забеременнить.




Пожаловаться
Laffy
Laffy
Ян
8 лет
Минск
Если на фоне АИТ, то да — на всю жизнь. Но вы же это состояние компенсируете.

Сама с этим диагнозом 8 лет уже — все отлично.

Пожаловаться
Лелик
Лелик
Стерлитамак
Laffy, Нет у меня АИТ слава Богу, просто повышен сам ттг, но по нормам лабы он в пределе нормы, мне даже эндокринолог тогда не назначала ничего, сказала все нормально жри меньше бегай больше и вообще сказала переходи на веганство и сыроедение, я к ней больше не ходила после этого, а Гинеколог наоборот нашла проблему именно в повышенном ттт, так каа для беременных он должен быть в два раза меньше сейчас эндокринолог другой у меня, говорит что все хорошо, ничего криминального пей дальше…
Пожаловаться
СуперЗайка
СуперЗайка
СуперЗайчишка
8 лет
СуперЗаинька
6 лет
Москва

пить всю жизнь. ничего страшного. если этого гормона не достает вашему организму, то в чем печаль получать его синтетически? я пью уже больше трех лет и доза у меня больше вашей

Пожаловаться
Лелик
Лелик
Стерлитамак
СуперЗайка, Не хочется признавать себя больной этой бякой пожизненно… от этого грустно…
Пожаловаться
СуперЗайка
СуперЗайка
СуперЗайчишка
8 лет
СуперЗаинька
6 лет
Москва
Лелик, сходите к психологу, ей богу, вы не в себе
Пожаловаться
Лелик
Лелик
Стерлитамак
СуперЗайка, Ага, обязательно