Сахарные диабет и беременность

Диагностировали у меня гестальный сахарный диабет. В стационаре прошла обследование, и под наблюдением начала колоть инсулин. Дозы не большие Хумулин НПХ утром 6 ед, вечером 4 ед. А Хумалог в зависимости от сахара 2-4 ед.

Психологически тяжело конечно, насмотрелась в больнице на людей, которые всю жизнь с этим заболеванием, и стало страшно. Что если с родами сахар не нормализуется, и все — инвалидность? А так хочу еще детей. Не вникая в саму болезнь-даже представить страшно...

Кто прошел через такое течение беременности? Как ваши дела сейчас? Как детки?


МариЯ
МариЯ
Кира
7 лет
Омск
135815
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
papir-rus
papir-rus
Ирис
7 лет

у меня тоже диабет. 15 лет уже. жду вторую дочку. первый ребенок здоровый. диабет это звучит страшно, но жить с ним можно! инвалидность дают людям которые некомпенсировали его и нанесли организму вред который и привел к инвалидности. я тоже в россии лежала в больнице, когда у меня диабет диагностировали и тоже насмотрелась. НО те люди который ослепли, потряли ногу или у кого печень отказывает довели себя до этого состояния чаще всего сами. не хотели принять тот факт что у них болезнь требующая изменения образа жизни и ограничений.

но если подойти к ситуации осознанно то вполне возможно жить жизнью здорового человека. я и спортмо занимаюсь и путешествую и работаю полноценно. так что не бойтесь этого диагноза, даже если вам его поставят!

Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Влада
7 лет
Василина
7 месяцев
Пермь

У меня свекровь вылечилась от диабета 10 летнего полностью, хотя уже на органы диабет очень повлиял, печень поджелудка и многое другое… сидела на инсулине 2 тип сложный был

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Илья
7 лет
Петропавловск

Виолетта, как вылечилась ваша свекровка?

Пожаловаться
papir-rus
papir-rus
Ирис
7 лет
диабет не излечим на сегодня. только если не пересаживают поджелудочную железу.
Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Влада
7 лет
Василина
7 месяцев
Пермь
papir-rus 

Излечим

Пожаловаться
papir-rus
papir-rus
Ирис
7 лет
Виолетта 

ну так расскажите как его излечить? я 15 лет живу с диабетом 1 типа и буду счастлива перестать колоть инсулин и избегать сладкого!

Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Влада
7 лет
Василина
7 месяцев
Пермь
papir-rus 

Врач гомеопат у которого я лечусь, вытащила из инсулина и не одного

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Гатчина

У меня был гсд во время беременности. Если диету соблюдать будете, то все отлично будет! Мне было сравнительно легко! До беременности не ела мясо в течении 5 лет, но во время беременности захотелось очень мяса ? Я питалась строго по диете особенно в последнем триместре! До этого позволяла себе чай с кусочком черного шоколада или кофе с мороженым (последнее крайне редко). Вела дневник. Тощаковый сахар был 3.8-4.2 в конце дня 5.6-6.1. Сейчас сахар в норме! Дочка родилась здоровой! Но маленькой — 48 см, 2710! Сейчас нам 5 месяцев — 63 см, 7900 ? Так что волю в кулачок и кушайте то что можно! Доктор мне разрешала зефирку (я ела шармель ванильный) в день, по самочувствию. И после рождения дочери я этот зефир продолжала так же есть (там же тоже диета). Из существенных плюсов диеты при гсд — набрала не много, ребенок получал больше витаминов (например салат из моркови и яблока и брокколи — ням ням), у многих беременных жор на конфеты, а мне нельзя- это останавливало




Пожаловаться
Анюточка
Анюточка
Доминика
7 лет
Юлия
4 года
Москва
Вы чего) все.нормальзуется) даже.возможно.ближе к.родам))
Пожаловаться
МамаКарамельки
МамаКарамельки
Нижний Новгород
У меня гсд, беременность прошла легко, только токс мучал, хотели раньше положить в роддом на 36 недели, писала каждые 2 недели отказную, а потом когда перевалила пдр, согласилась. Врачи конечно отругали, но роды прошли легко и сравнительно быстро. С малышкой все хорошо, диабет прошел, это было на фоне беременности только, но мне не кололи инсулин, я даже витамины не пила, было лето, ела фрукты, ягоды. Кстати говорят что при гсд дети большие рождаются. Бред эио все. На диетах не сидела, на последних неделях ела все что не приколочена и в 40,2 родила на 3050.
Пожаловаться
Мария
Мария
Антон
7 лет
Ахтубинск

гестационный диабет чаще бесследно проходит после родов. В наше время даже женщина страдающая диабетом с детства может иметь детей, раньше я бы сказала ребёнка, но сейчас повторю детей. Но хочется сразу предупредить, что даже если после родов сахар нормализуется, шанс, что будет повышаться сахар при новой Б очень высок, причем это может случиться в ещё более ранние сроки

Пожаловаться
Полина
Полина
Севастьян
10 лет
Филипп
7 лет
Санкт-Петербург

с его вы про инвалидность взяли? Диабет это не равно инвалидность.

Пожаловаться
Мария
Мария
Антон
7 лет
Ахтубинск
+1, и инсулин не равно инвалидность. В наше время очень часто у инвалидов детства по диабету в 18 лет группу снимают
Пожаловаться
МариЯ
МариЯ
Кира
7 лет
Омск
Диабет это инвалидность самая натуральная. Люди пенсию по инвалидности из-за диабета получают и т.д.
Пожаловаться
Мария
Мария
Антон
7 лет
Ахтубинск
МариЯ 
да вы её ещё получите эту пенсию по инвалидности. У меня есть больные по 20 лет инсулин колют и дозы приличные, и инвалидность им и не светит. Ни один диагноз не дают инвалидности, вот если при этом состоянии тяжелые осложнения, которые ведут к стойкой утрате трудоспособности, то да, но для этого надо либо ослепнуть, либо что бы почки накрылись или извините без ног остаться. Может грубо, но это такая действительность
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сева
5 лет
Омск
МариЯ 
Не получают.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сева
5 лет
Омск
Мария 
Ну может получают как вы описали))) у мамы сахарный диабет 2-й степени с 2008 где-то и ни копейки не получает и на инсулине не сидит.
Пожаловаться
Полина
Полина
Севастьян
10 лет
Филипп
7 лет
Санкт-Петербург
МариЯ 
Мария, не несите пургу.Диабет сам по себе не дает инвалидность. Инвалидность диабетикам дают тогда, когда болезнь нанесла организму инвалидизирующие последствия. Или детям до 18 лет.
Пожаловаться
Мария
Мария
Антон
7 лет
Ахтубинск
Наталья 
Мама имеет право на бесплатную выписку ограниченного количества лекарственных препаратов, входящих в перечень жизненно важных, если на всё это к тому же хватает средств в региональном бюджете. Инсулин тоже бесплатно выписывают, этим и аргументирует МСЭ отказ в определении группы инвалидности, инсулин вам дают бесплатно, а на работу вы в состоянии ходить, вот и работайте. А если человек уже пенсионер по возрасту, то все, чего вы хотите, вы социально защищены, пенсию получаете. Это не шутки, это мой опыт наблюдения за работой МСЭ в нашем регионе на протяжении уже почти 12 лет



Пожаловаться
Асико
Асико
Старый Оскол

Знакомая на инсулине много лет. Первый ребенок эко а второй сам получился сразу после первого. Тяжело ей слушать было только как же она рожать думает раз сама инвалид. Достали все) детки здоровые

Пожаловаться
ВИОЛЕТТА
ВИОЛЕТТА
Варвара
16 лет
Всеволод
15 лет
Василиса
12 лет
Пушкино

Не переживайте! В большинстве случаев ГСД уходит с родами. У меня тоже был и тоже колола инсулин. Ребенок здоровый, я тоже.

Пожаловаться
МариЯ
МариЯ
Кира
7 лет
Омск
Это последнего когда носили?
Пожаловаться
ВИОЛЕТТА
ВИОЛЕТТА
Варвара
16 лет
Всеволод
15 лет
Василиса
12 лет
Пушкино
МариЯ 
да
Пожаловаться
ЭтоЯ
ЭтоЯ
Мария
8 лет
Сынок
2 года
Москва
А сколько у вас сахар в крови??
Пожаловаться
Шибушная Извилинка
Шибушная Извилинка

Тот же вопрос… И как выявили?

но вообще знаю, что зачастую всё приходит в норму с родами)

Пожаловаться
МариЯ
МариЯ
Кира
7 лет
Омск
Сейчас если слабину дам до 7 самое большее. Сдавала при обычном образе питания был 8,3, с этим показателем и отправили в больницу. А если контролирую то тощековый 4.4 почти всегда.
Пожаловаться
Мария
Мария
Антон
7 лет
Ахтубинск
МариЯ 
8,3 это натощак был или после нагрузки? Сейчас молодец, на фоне лечения хорошие сахара
Пожаловаться
ЭтоЯ
ЭтоЯ
Мария
8 лет
Сынок
2 года
Москва
МариЯ 
Высокий у вас… меня с 5.2 направили на тест.уже в моче сахар появился.на диете посидела денек-все норм. Опять же не ела сладкое.боюсь тоже.
Пожаловаться
МариЯ
МариЯ
Кира
7 лет
Омск
Мария 
был натощак 8,3
Пожаловаться
Мария
Мария
Антон
7 лет
Ахтубинск
МариЯ 
высокий конечно, если при Б повторно был 7,0 и больше, то может уже идти речь о манифестном диабете при Б, а не гестационном. Лечитесь, ничего страшного в инсулине нет, главное, что бы у вас с малышом всё нормально было
Пожаловаться
МариЯ
МариЯ
Кира
7 лет
Омск
Мария 
Ну вот сахар мерю. И очень редко приходится докалываться перед едой. Может раза три за две недели. стараюсь и в питании не наглеть. Сахар, сдобу, копчености исключила полностью. Тощековый почти всегда 4.4, в обед 4.7-5.2, примерно так же перед ужином. На ночь не мерю, т.к. честно полосок жалко, и так влетаю в копейку)))
Пожаловаться
Мария
Мария
Антон
7 лет
Ахтубинск
МариЯ 
при Б обычно в первую очередь возникает необходимость в вечернем продленном инсулине, бороться с утренним повышенным сахаром диетой просто не возможно, а вот в течении дня вполне возможно что диеты хватит и подколки на еду не понадобиться. Полоски, конечно, дорого. Кетоны контролируете?
Пожаловаться
МариЯ
МариЯ
Кира
7 лет
Омск
Мария 
Простите это что? Мне про них ничего не говорили
Пожаловаться
Мария
Мария
Антон
7 лет
Ахтубинск
МариЯ 
есть полоски на кетоны (ацетон), они не дороги, в мочу макают. хорошая компенсация при Б это не только, что бы сахар в норме был, но и что бы ацетона не было, он токсичен для малыша и может появляться при строгом ограничении углеводов. Может просто в отделении мочу проверяли, всё нормально и вам ничего не сказали. Но вообще то беременных должны этому учить, иногда при Б ацетон утром появляется просто из-за длительного перерыва в приеме пищи
Пожаловаться
МариЯ
МариЯ
Кира
7 лет
Омск
Мария 
Ааа, нет такое не говорили делать. Может потому что моча хорошая. Я больнице сдава два раза общий анализ, один по нечипоренко, и суточную. Сказали достаточно раз в месяц сдавать.