Эубиотики, препараты полезных бактерий:

@Эубиотики препараты «хороших» бактерий – тех, что составляют нормальную кишечную (бифидобактерии) или влагалищную (лактобактерии) флору. Назначаются для профилактики дисбактериоза, явления более реального, чем мифический кандидоз после антибиотиков. Антибиотики воздействуют на естественную флору организма, поэтому введение дополнительных доз «хороших» бактерий извне вполне оправдано. Только не стоит надеяться на то, что прием бактерий извне заселит ими кишечник, они там обоснуются и будут жить. Это никогда не произойдет. У нас в кишечнике живет наша личная кишечная флора. Лабораторный штамм просто прикрывает освободившуюся под действием антибиотика нишу, чтобы ее не заняли болезнетворные бактерии – в этом их положительный эффект. Эубиотик принимается в идеале – до приема антибиотиков, на фоне их приема и еще 2 недели после, потом постепенно отменяется, и кишечная флора сменяется на обычную. Поэтому упреки противников эубиотиков в их ненатуральности, неприживляемости – необоснованы. Так же как и тезис некоторых врачей о том, что мол сочетание эубиотиков с антибиотиками невозможно – антибиотики их убивают. Но нам и не надо их приживлять. Нам надо просто прикрыть организм от болезнетворных бактерий, только и всего. Да, антибиотики их убивают, как и наши собственные. А мы принимаем следующую дозу и снова прикрываем освободившуюся нишу.

Из имеющихся препаратов нет противопоказаний у бифидобактерий. Обычный бифидумбактерин – идеален и достаточен для профилактики дисбактериоза. Лактобактерин, теоретически более подходящий, т.к. нормальная флора для влагалища лактобактерии, – имеет противопоказание – кандидоз. Грибки прекрасно размножаются в присутствии молочнокислых бактерий. Поэтому лактобактерин можно назначать только после обследования (мазок и желательно посев), показавшего, что кандидоза нет.

Эубиотики принимаются внутрь! Свечи с эубиотиками могут иметь смысл только при лечении бактериального вагиноза. Антибиотики убивают бактерии в первую очередь в желудочно-кишечном тракте, туда и надо их заселять.

– препарат Хилак-форте к эубиотикам не относится.

Список самых растпространенных эубиотиков назначаемых беременным:

Наринэ www.baby.ru/community/view/73449/forum/post/4050709/
Бимфидумбактерин  www.baby.ru/community/view/73449/forum/post/4055905/
Лактобактерин www.baby.ru/community/view/73449/forum/post/4050855/
Бактисубтил www.baby.ru/community/view/73449/forum/post/4051002/
Линекс www.baby.ru/community/view/73449/forum/post/4051090/
Колибактерин www.baby.ru/community/view/73449/forum/post/4051133/

Обычно назначается вовремя и после применения антибиотиков. Здоровой женщине в большинстве случаев они просто не нужны!


Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Малютка Илья муромец
17 лет
Анастасия Алексеевна
19 лет
Тверь
0059687
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества