Миопия высокой степени: ер или кс?!

Девочки, хочу спросить у тех, у кого подобная ситуация. У меня врожденная миопия высокой степени. К вузу зрение скатилось до -14 на оба глаза. В областной делала Лазик, ну не 100%, но что-то сама начала видеть. Всегда запрет на бег, прыгание, ныряние, права водительские с враньем еле получила. Каждый осмотр ( у нас на работе ежегодно) это одно расстройство(( Врачи смотрят с жалостью почти как на инвалида. И вот пришел вопрос о родах. Мне ВСЕГДА ВСЕ ВРАЧИ С ДЕТСТВА ГОВОРИЛИ ЧТО ТОЛЬКО КС! Вот в пятницу пошла в областную получить заключение. К слову в ноябре в левом глазу произошло кровоизлияние и я им теперь вообще не вижу, центр глаза не видит ничего и врач сказал что это не лечится, пятно Фукса. Сказал, что теперь главное чтобы правый глаз не закрылся.(( Он посмотрел сетчатку ( линза Гольдмана) ну и написал что сама рожу!!! Это как так???! А то что дистрофиЯ на -14? Что уже было кровоизлияние и в ноябре врачи обсуждали в лазерном центре что во время потуг могу кровью залить весь глаз..??? Что сосуды в правом могут лопнуть??!!! В общем, я в растерянности… Самой рожать то лучше, без полостной операции, но зрение потерять не хочу! Хочу ребенка видеть! И за дочкой сходить! Думаю сходить еще к другому окулисту, потому что в моем случае вопрос серьезный… Девочки, может кто сам рожал без последствий с такой миопией?? Просто мне кажется, что они просто клиентов собирают: получу разрывы, так запаивать сетчатку у них и это не дешево..

Миопия высокой степени: ер или кс?!


Елена
Елена
Москва
1341720
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Воронеж

ребенку важно иметь здоровую маму, так что не рискуйте. мне делали кс при -4,25, но с сетчаткой дела обстояли не очень хорошо. ещё советую обратиться в другую клинику, так как мне в областной при моих -4,25 написали -7. и у знакомой моей примерно так же вышло. уж не знаю, как они там зрение проверяли.

поговорите ещё с врачом, у которого планируете рожать. мне моя сказала, что при более -5, скорее всего, кс предстоит. так как сетчатка оказывается довольно слабой в большинстве случаев.

Пожаловаться
Дваждысчастлива
Дваждысчастлива
Злата
8 лет
Валуйки

Ничего себе врачи! У меня -12, никаких разрывов, дистрофии, 2 операции-склеропластика много лет назад и то КС без вопросов. И первые роды тоже у меня КС, а было только -8

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Кристиан
19 лет
Александра
9 лет
Цезарь-крестник
16 лет
Констанция-крестница
24 года
Воронеж

Только КС!!! Вдруг отслойка сетчатки пойдет?!?!?! Тогда ни ребятенка не увидишь — ничего!!! Обязательно пойди к тому врачу и пусть даст заключение, что только КС!




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Слушайте я в шоке. Сходите еще к другому врачу. У моей сестры ситуация была намного проще, чем у вас, и то ПКС было
Пожаловаться
Anika
Anika
Зайчик
8 лет
Заюшка
6 лет
Саратов
У меня миопия сред.степени, -4; -4.5зрение… и чувствую еще ухудшилось после родов сыночка, было ер. Сейчас дай Бог если все хорошо будет, хочу просить кс…
Пожаловаться
Елена
Елена
Воронеж
Конечно иди к другому окулисту! этот явно некомпетентен!
Пожаловаться
Шпилька
Шпилька
У меня изменения на глазном дне мне назначали только кс! а у Вас тем более кс должно быть



Пожаловаться
magdalin-katalina
magdalin-katalina
Александра
9 лет
Черноголовка

в вашем случае только кс. у меня -6,5. разрешили самой, но было кс по другой причине.

Пожаловаться
Елеша
Елеша
Одинцово
Вариантов нет — только КС. Тем более громко сказано — полостная операция. Полостная — это когда живот вертикально разрезают под общим наркозом. Не переживайте, все будет хорошо, слушайте свою интуицию. Легких родов вам и не важно КС или ЕР)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Спасибо))
Пожаловаться
Света
Света
Василиса
11 лет
Николай
8 лет
Москва

я рожала сама, причем с дистрофией сетчатки. Проблем потом не было т е хуже не стало (старшую дочку). Но там еще смотрели на то, что ребенок был маленький и было сокращение потужного периода (честно, не поняла как, но в выписке было). Вторая дочка кс, оо совсем по другим показаниям. В 34 недели предлагали лазерную коагуляцию сетчатки, но я сделала после родов т.к все равно было кс. Т.е офтальмолог подписала ер при условии лазерной коагуляции сетчатки. А высоченная миопия и астигматизм не является показанием к кс.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Скоро скрининг, скажут наверное, вес малыша… Но я еще с другим врачом посоветуюсь, наверное…
Пожаловаться
Света
Света
Василиса
11 лет
Николай
8 лет
Москва
Как я поняла, что с глазами прямое показание это только дистрофия (причем серьезная), отслойка сетчатки. Все остальное — нет. Сетчатку беременным делают. Я когда себе делала в январе, там пол коридора беременных на коагуляцию сидело. Вы сильно не расстраивайтесь, но обратитесь еще к одному врачу. Все равно окончательное решение будет принимать врач, непосредственно принимающий роды. При мне в роддоме скандал на беременная, которая была с показанием к кс в обменке из за глаз, а роддомовский офтальмолог не подтвердил и ей отказались делать кс. И наоборот я пришла на ер, а врач в последний момент решила делать кс по совокупности противопоказаний.
Пожаловаться
Анна
Анна
Ульяновск
Вроде бы слышала такую информацию, что после ЛЮБЫХ операционных вмешательств на сетчатке-КС-по умолчанию! Сетчатка просто не выдержит ЕР! Однозначно ищите другого окулиста, тем более один глаз не работает((( я просто в шоке от ваших врачей(((



Пожаловаться
елка
елка
Норильск
Кесарево, поберегите зрение хоть и плохое но все таки зрение, заранее с роддомом договоритесь объясните ситуации пусть заранее кладут чтоб экстренно не делать в 38 недель уже кесарят в вашем случае.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск

Там когда тужишься, кажется, что искры из глаз летят. Какое может быть ЕР в вашем случае??

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
В общем, странный врач… Я не ожидала что с этим вообще будут вопросы((
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
идите к другому врачу. Поговорите, пусть выпишет вам справку для КС. А эту не показывайте гинекологу
Пожаловаться
Мариша
Мариша
Виктория
9 лет
Владислав
5 лет
Санкт-Петербург
Конечно кс только. Сходите к другому врачу, просите чтобы вам написали противопоказание к ер, иначе при потугах может быть все что угодно.
Пожаловаться
Мариша
Мариша
Виктория
9 лет
Владислав
5 лет
Санкт-Петербург
У моей подруги — 12, ей сказали что только кс ее ждет. А у вас еще и кровоизлияние было.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Даа… Надо срочно к другому…
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Варвара
11 лет
Серпухов
Я бы не стала сама рожать, лучше КС.
Показать ещё