Прием Утрожестана! До какой недели его принимать?

Девочки, кто пил или пьет утрожестан, до какого срока его нужно(можно) применять??? В инструкции пишут, что до 16 недели. Пью с 5 недели с начала по 400 мл в день, а с 16 недели уменьшила до 300 мл (но без консультации врача)… Уменьшила из-за того, что не могла больше находиться в том состоянии, после его приема… Состояние какой-то эйфории, тупизма, а иногда даже казалось, что замедление речи… Врач то ли забыла, что я его принимаю и надо уменьшать уже дозу (так как резко нельзя прекращать прием), то ли вообще не собирается отменять его! Но еще один большой минус-это повышение пушка и волос на теле!(хотя и говорят, что он не гормональный, все это бред)… Может вообще быть такое, что я буду его пить до конца беременности?


Анастасия Шамирян
Анастасия Шамирян
Донецк
17717443
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
30 ноября -0001

Современная медицина дает возможность ощутить радость материнства тем женщинам, у которых еще в недавнем прошлом не было шансов испытать это прекрасное чувство из-за патологий.
Одной из наиболее частых причин ненаступления беременности или привычных выкидышей на ранних сроках является дефицит гормона прогестерона в женском организме. Прогестерон должен вырабатываться желтым телом, начиная со второй фазы цикла, сопровождать удачное зачатие и далее активно вырабатываться в течение всего первого триместра беременности, а с 16-й акушерской недели его производство становится одной из функций плаценты. В случае прогестероновой недостаточности для успешного зачатия и удачного протекания беременности врачи назначают его заменители. Одним из них является утрожестан.
Утрожестан производится в капсулах дозировкой по 100 мг и 200 мг. Препарат может применяться как перорально, так и интравагинально (вводиться глубоко во влагалище). Назначение препарата и лечение Утрожестаном должно проходить только под контролем врача, который определит схему, способ и дозировку приема Утрожестана. Врач может назначить препарат как до беременности, так и во время беременности в течение всех трех триместров.
В первом триместре беременности Утрожестан помогает избежать повышенного тонуса матки, восстанавливает нервную систему женщины, минимизирует риск выкидыша, связанного с недостатком прогестерона.
Во втором триместре Утрожестан используют в тех случаях, когда выработка прогестерона плацентой недостаточна. На этом сроке препарат получают будущие мамы, которые вынашивают малыша после ЭКО, а также пациентки с цервикальной недостаточностью.
Показаниями к приему капсул на поздних сроках также является также угроза преждевременных родов, связанная с истмико-цервикальной недостаточностью, а еще он назначается некоторым женщинам с преждевременными родами в анамнезе. Из-за высокого риска побочных эффектов медикамент применяют в третьем триместре лишь в случаях, когда польза от лечения превышает возможный вред.
Отмена Утрожестана должна быть плавной, так как это гормональное средство. Ее проводят по назначенной врачом схеме, сокращая дозировку раз в несколько дней и наблюдая за состоянием женщины. При появлении любых настораживающих изменений (тянущие боли внизу живота и в пояснице, выделения кровянистого характера, субъективное ощущение тонуса) возвращаются к предыдущим дозам и откладывают отмену на некоторое время. Самостоятельное назначение и отмена приема гормональных препаратов недопустимы.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Anna
Anna
Николь
3 года
Оливия
8 месяцев
Санкт-Петербург

До 34 недели. Но его нужно не пить, а вставлять-тогда никаких последствий (вашего состояния) не будет.

Пожаловаться
МатьХерня
МатьХерня
Анна
4 года
Омск

С 21 по 35-36 неделю была на нем. Но я не пила его, а ставила вагинально. Никаких побочек, кроме вечно мокрых трусов, не было

Пожаловаться
Liessa
Liessa
Заяц
6 лет
Крошечка
3 года
Владикавказ

Утрожестан при беренности лучше вагинально ставить. Ставила до 20 недели, отменяли после сдачи анализов-постепенно, сразу нельзя. Сейчас с 30й недели опять ставлю, начался тонус и чуть коротковата шейка. Буду ставить до 36 недели. А волосы не от него, а беременность так влияет. Родите- пройдет




Пожаловаться
Райхана
Райхана
Тула

До 34 недель, но ставила, как свечки, не пила.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Пила бы до конца, но увы роды в 28 нед

Пожаловаться
ДваждыМама
ДваждыМама
Алина
2 года
Рязань

Смотря по какой причине вам его назначали. Я вставляла до 35 недель

Пожаловаться
missisJus
missisJus
Птенчик
8 лет
Покровское

После 30 отменять начали. Наверно до 34 отменили.
Вы его пьете что ли?😯




Пожаловаться
Елена
Елена
Челябинск

Я не пила, ставила вагинально до 37 недели

Пожаловаться
Мармеладка
Мармеладка
Ставрополь

Я ставлю с начала беременности 400 в 15 недель убрала 100. Сейчас пока 300 так и ставлю спрошу позже когда отменит

Пожаловаться
Алина
Алина
Макс
10 лет
Милана
3 года
Николаев

Раз в сутки 200мг до 26 недель продлили, а дальше либо продлят или отменят

Пожаловаться
Девочка
Девочка
Тольятти

Кому для поддержания шейки назначали именно. И на каком сроке совсем их уже отменяли?

Пожаловаться
ЛилуЛи
ЛилуЛи
Настасья
4 года
Тверь

я вставляла утром и вечером, и где то с 23 недели вечернюю свечку отменили, теперь пока только утром

Пожаловаться
Леночка
Леночка
Андрюша
8 лет
Оленегорск

Это только с врачом обсуждать надо, гормональные все таки. Я пила дюфастон, правда не для того для чего вы и пила долго. Мне врач назначала схему снижения.




Пожаловаться
елена
елена
Макс
7 лет
Екатеринбург
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в какой дозировке принимать утрожестан 100 или 200? Была зб в январе, рецепт врача потеряла. Прописывала два раза в день, а дозировку не помню. Сегодня узнала о беременности, а на прием попаду только через две недели. Очень боюсь снова потерять ребенка. Может у кого то была такая ситуация или кому прописывать?
Пожаловаться
Булочка
Булочка
Плюшечка
10 лет
Кстово

я по 200 пила

Пожаловаться
елена
елена
Макс
7 лет
Екатеринбург
Булочка 
В сутки?
Пожаловаться
Булочка
Булочка
Плюшечка
10 лет
Кстово
в сутки выходило 400, но у меня 2 выкидыша было.может в частную записаться Вам??
Пожаловаться
елена
елена
Макс
7 лет
Екатеринбург
Булочка 
Наверное завтра пойду. Спасибо вам))
Пожаловаться
Булочка
Булочка
Плюшечка
10 лет
Кстово
не за что))легкой беременности))
Пожаловаться
елена
елена
Макс
7 лет
Екатеринбург
Булочка 
Спасибо. А как вы отходили беременность на утрожестане? Я побоялась его принимать, и все печально закончилось. Щас конечно буду ставить, но все равно страшновато
Пожаловаться
Булочка
Булочка
Плюшечка
10 лет
Кстово
все отлично))я и первую и вторую на утрожестане. первую начинала на дюфастоне была, мне с него плохо было, а утрик хорошо пошел
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дашенька
7 лет
Барнаул
У меня была внематочная, сейчас на этапе поанирования ставила после овуляции 200/200 а когда узнала о беременности самовольно начала ставить вагинально 200 / 200 / 200 до 16 недель, только потом начала снижать по 100 в неделю, хотя Г.настаивала с 8 недель уже уходить всего на 200.
Пожаловаться
елена
елена
Макс
7 лет
Екатеринбург
Наталья 
Спасибо. А это не очень много? 600 в сутки? А если прогестерон в норме, это не повредит? Мы так и не выяснили, почему была зб.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дашенька
7 лет
Барнаул
Я не знала свой прогестерон мне по месту жительства в ЖК назначали дюфастон без сдачи анализов пропила почти 6 месяцев, но результата не было- бросила, в следующем цикле по УЗИ подтвердили овуляцию, рискнула самовольно ставить утрожестан (типо он лучше) 10 дней ставила 200 / 200 потом сдала кровь на ХГЧ — результат меньше 1 отменила и ждала М 3 дня так и не было и сиало тянуть живот как будто вот вот придут, но сделала тест, а там // вот и решила не просто вернуть утрожестан, а ещё и дозу увеличить… может так и спасла свою кроху… Вроде говорят что утрожестан беременности не вредит а наоборот.
Пожаловаться
елена
елена
Макс
7 лет
Екатеринбург
Наталья 
Спасибо большое. Я тоже так переживаю… месяц всего прошел после зб. Да еще год целый забеременеть не могла. А его прямо сразу уже принимать можно или с определенного срока?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дашенька
7 лет
Барнаул
Сразу ведь он помогает сохранить беременность, только до 12- 14 недель его не нужно ни снижать ни тем более отменять… Удачи Вам
Пожаловаться
Berta
Berta
Москва
Не забывайте, что не пить нужно, а вагинально вставлять.
Пожаловаться
елена
елена
Макс
7 лет
Екатеринбург
Berta 
Да да. Я знаю))
Пожаловаться
Berta
Berta
Москва
Удачи))
Пожаловаться
елена
елена
Макс
7 лет
Екатеринбург
Berta 
Спасибо)))
Пожаловаться
Юлия Ульянова
Юлия Ульянова
Екатеринбург

я по 600 вагинально.потом что то начало мазать и прописали по 800.все успешно прошло.побочек не было.

Пожаловаться
Alena
Alena
Владислав
7 лет
Екатеринбург

Мне 200 назначали

Пожаловаться
Вера Петровна
Вера Петровна
Тимофей
7 лет
Москва
В прошлую б.пила 100 утром, а вечером-200
Пожаловаться
Виктория Бондарчук
Виктория Бондарчук
Одинцово

Мне его тоже назначали)) Утрожестан. По 200 мг капсула, по 1 капсуле в день во влаг-ще на ночь. Сказала врач, что он способствует лучшему формированию плаценты, что она будет плотнее, маточно-плацентарный кровоток лучше. ребенку будет лучше дышать и т.д… Конечно, я начала его делать, но… у меня очень капризное это самое место)) Мне показалось, у меня началось раздражение от них… В общем, сделала я 7 свечек и перестала делать! Вот так вот сама себе отменила этот препарат и все)) с тех пор больше не делала. Может, и зря, не знаю.

Пожаловаться
Я ВЛАДИМИРОВНА
Я ВЛАДИМИРОВНА
Мурат
8 лет
Нижнекамск
С первой беременностью о таком даже и не знали, а сейчас назначают всем подряд. Со второй беременностью вставляля во влагалище пока лежала в больнице (2 раза в день, утром и вечером). После выписки сказали также вставлять 10 дней, но только на ночь. На данный момент уже не принимаю. Чувствую себя замечательно.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Воронеж

Пила до 35 недели по 200мг. Но каждый месяц сдавала кровь на уровень прогестерона в крови, т.к излишки могут тоже навредить.

Показать ещё