Л-Тероксин во время беременности.

Возник такой вот вопрос… В первых неделях Б.сдала гормон ТТГ и Т4 свободный, ТТГ был 3,63 при норме до 4,2( НЕ для Б., а для Б.до 2 должно быть) Т4 в нижних пределах.Назначили мне Л-тероксин 50 мг. +йодбаланс 200мг. Через мес.пересдала ТТГ 1,81, через 2 месяца еще 1,25… К эндокренологу и не стала ходить… Вопрос вот в чем… мне до самых родов прям принимать этот препарат или уже на каких то неделях его могут отменить?


Цветочек
Цветочек
Малышка
6 лет
Набережные Челны
025587
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Ростов-на-Дону
Я пью до беременности и сейчас л-тироксин и сдаю каждые полтора месяца  эти два гармона.дозировку всегда корректируют, сейчас вот пью 125 и также йодоморин 100.Ни в коем случае нельзя бросать эти таблетки во время беременности-они важны для ребенка.Мне сказали и после беременности их пить
Пожаловаться
Принцесса Хаб
Принцесса Хаб
Совушка
1 год 8 месяцев

Я тоже пью л-тироксин всю беременность. ТТГ как у вас немного опустился, но эндокринолог сказала, дозу 50мг оставить до родов. А после снизить до 25мг. Но вам бы рекомендовала показаться к эндокринологу, пусть она несет за вас ответственность.

Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Малышка
6 лет
Набережные Челны
спасибо, в пн.побегу к ней!
Пожаловаться
Вера
Вера
Москва
А вообще зря вы к эндокринологу не ходите! Может он бы вам дозу подкорректировал, рассказал, что да как. А то, что вы тут спрашиваете у таких же женщин как и вы, кто может и до конца не разбирается в вопросе. С такими делами надо к врачу!
Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Малышка
6 лет
Набережные Челны
а разве могут меньше чем 50 мкг назначить?
Пожаловаться
Вера
Вера
Москва
Могут, есть доза в 25 мкг. Только обычно это не очень эффективно.



Пожаловаться
Ксения Трофимова
Ксения Трофимова
Мария
8 лет
Магнитогорск

У меня ТТГ 2,44 и то мне назначили его. Пью по пол таблетки 50мкг. Но мне сказали, что норма при беременности 1,7

Пожаловаться
Хелена
Хелена
Лидонька
9 лет
Владивосток

иди к эндокринологу)

Пожаловаться
Олесечка Хлызова
Олесечка Хлызова
Чита

я вообще не понимаю почему вам его назначили, у беременных эти гормоны могут быть чуть выше нормы и это нормально. Ну вообще на этом препарате контроль постоянный во время беременности, то есть могут дозировку уменьшить или наоборот повысить.

Пожаловаться
Вера
Вера
Москва
Все правильно назначили! Если у нее субклинический гипотиреоз и жалоб нет, то на ребенка это очень негативно влияет. Очень хорошо, что она сдала ТТГ и попала к эндокринологу. Принимать надо до родов точно и скорее всего после родов. Но для этого надо будет после родов сдать ТТГ снова
Пожаловаться
Олесечка Хлызова
Олесечка Хлызова
Чита
А если показатели гармонов в норме? Мне его назначили пить, потому что они у меня в 5 раз превышали норму.ТТГ был равен 20,6 а Т4 — 135. Теперь его конечно всю жизнь пить.
Пожаловаться
Вера
Вера
Москва

Для взрослых людей НЕ Б, показатель нормы 4.36, но для Б он другой, потому что у беременной женщины потребность в гормонах щитовидка резко возрастает. Поэтому во всех рекомендациях нормы для Б снизили до 2.0. Следовательно все что больше — патология.

Пожаловаться
Олесечка Хлызова
Олесечка Хлызова
Чита
Как интересно, мой эндокринолог считает нормой ТТГ до 4 у беременных. В любом случает автор будет пить эти таблетки если назначили, вот только дозировка индивидуальна.
Пожаловаться
Вера
Вера
Москва
Значит ваш эндокринолог не читает последние рекомендации по лечению гипотиреоза у беременных) у меня муж эндокринолог и я часто на его лекции хожу. Он у меня следить за всеми последними рекомендациями, так что и я в курсе этих дел. Собственно говоря, автор тоже об этом знает.
Пожаловаться
Олесечка Хлызова
Олесечка Хлызова
Чита
У нас оба эндокринолога не от мира сего))
Пожаловаться
Вера
Вера
Москва
Ну всякое бывает может им пойти на подтверждение сертификата (раз в 5 лет), там что нибудь новое узнаюто
Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Малышка
6 лет
Набережные Челны
Вера, если после Б.у меня будет этот гормон до 4, то мне же не обязательно пить этот Л-тероксин?

У меня маме его пожизненно назначили...

Пожаловаться
Олесечка Хлызова
Олесечка Хлызова
Чита
У них кстати сертификат действителен, проверяла, потому что сомневалась))) Я просто в Минздраве работаю)) Да у нас врачи в городе конечно вообще
Пожаловаться
Вера
Вера
Москва
Да, не обязательно. Но вам надо будет отменить тироксин, подождать месяца полтора и сдать еще раз ТТГ. Если до 4 — пожалуйста, не пейте) но дело в том, что после родов почти у всех женщин начинается гипотиреоз через какое то время. Из-за стресса, недостатка сна и тд.
Пожаловаться
Вера
Вера
Москва

они просто по старым стандартам работают… А там раз в два года что нибудь новенькое выходит. Но читать надо чаще всего сначала на английском (потому что пока переведут), а не все знают английский, да и потом интернете лазить искать что то новое… Многие в возрасте считают, что они и так уже все знают, но современная медицина требует постоянно читать и следить за новостями.

Пожаловаться
Олесечка Хлызова
Олесечка Хлызова
Чита
Вот вот, в возрасте. Наверное в их самоуверенности дело.Теперь хоть буду знать нормы у беременных=)
Пожаловаться
Ирина null
Ирина null
Софья
7 лет
Краснодар
Пейте на назначали, и после родов желательно сдать снова анализы. Я пью л-тироксин с 2008г. Во время беременности тоже пила а вот после родов побоялась а к эндокринологу не могла выбраться. Поэтому моя дочь отказалась от груди в 2,5 месяца из за анализа ттг и того что я не сдала сразу анализы и не пошла к врачу.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Адриан
10 лет
Даниэль
8 лет
Лев
6 лет
Советский

я до родов принимала, и после родов тоже и вообще похоже пожизненно теперь. Надо контролировать уровень каждые 1,5-2 мес, и дозировку регулировать, после родов может в норму прийти

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Артем
21 год
Александр
12 лет
Санкт-Петербург

Могут отменить, я до родов не пила, только вначале

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

я до родов принимала