Анемия у беременных – норма?

Доброе время суток!

Столкнувшись лицом к лицу с проблемой анемии, нашла весьма интересную информацию в интернете. Девушки, не спешите принимать железосодержащие препараты, если у вас обнаружили анемию начальной стадии!

Нужно ли повышать гемоглобин беременным?Почти у каждой второй, а то и у каждой первой беременной врачи обнаруживают анемию. Мы даже ставили эксперимент. Если на направлении на анализ написать «беременная», независимо от реальных данных, результат анализа будет «не очень». Беременная – значит с анемией. А затем назначаются железосодержащие препараты. Мне всегда интуитивно не нравились препараты для лечения анемии беременных. Они создают «мелкие» проблемы. Например, у женщин с колитами и гастритами они вызывают серьезные нарушения пищеварения. А Оксане, пришедшей становиться на учет по поводу второй беременности, врач сказал: «Да разве можно с таким мужем детей заводить?». Приняв ее сине-фиолетовые разводы на ягодицах за синяки от побоев супруга. На самом же деле во время первой беременности – три года назад- ей кололи препарат железа. А следы так и не прошли. Поднимать гемоглобин натуральными способами – это пожалуйста. Эти способы описаны в ПИТАНИИ. И организм сам определит, какой уровень гемоглобина для него оптимален. А вот принимать препараты железа нужно с осторожностью.Кроме «мелких» проблем, эти препараты могут вызвать и более серьезные осложнения.Предлагаю Вашему вниманию статью о вреде железосодержащих препаратов.Назначение железо-сорбитола пациентам с хроническим пиелонефритом вызывает усиление лейкоцитурии, а введение солей железа лабораторным крысам, инфицированным кишечной палочкой, ведет к почечным абсцессам (А. Ганцони, 1972). Имеются сведения, что железосодержащий белок лактоферрин играет заметную роль в инфекционной патологии (А. Н. Дюгеев, А. Н. Шипулин, 1991). Доктор Э. Либельт (1997) из Йельского университета сообщает, что отравление железом, принимаемым беременными, является основной причиной смертности детей до 6 лет от фармацевтической продукции.В ходе психотерапевтической работы в условиях женской консультации у 76 беременных с угрозой невынашивания проводили дополнительные исследования влияния железопрофилактики на течение беременности. Часть пациентов получала препараты (ферроплекс, вифер) для лечения анемии легкой степени. У 89 % беременность протекала на фоне хронической урогенитальной и экстрагенитальной инфекции. Одновременно с приемом препаратов железа некоторые отмечали неоднократное даже в летнее время возникновение гриппа и грипподобных заболеваний; типичным было обострение легочных и почечных хронических воспалительных процессов. Серьезными осложнениями можно считать впервые выявленные хламидиоз, кандидоз, мико-уреаплазмоз в начале или середине беременности, когда женщина обходилась без экзогенного железа, а в крови отмечались очень высокие показатели гемоглобина (Нв).Известно, что с пищей усваивается всего 3-4 мг железа в сутки из потребляемых 10-15 мг. Распространенным является мнение, что анемия у беременных имеет относительный характер и возникает вследствие увеличения объема циркулирующей плазмы. Неудивительно, что в ближайшие после родов дни, несмотря на кровопотерю, количество Нв достигает нормальных значений. Высказывается мнение, что анемии беременных могут быть проявлением нормы (Д. Димитров, 1977). Актуально звучит популярный в психотерапии тезис: «Все симптомы пациенту нужны: они его защищают от чего-то, еще более худшего». Нередко врачи назначают железо, лишь следуя инструкции, но не реальной терапевтической ситуации; часто сами беременные отказываются от приема, мотивируя тем, что «не принимает душа». Обращают на себя внимание ситуации, когда пациент доверяет своему телу больше, чем врачу.Из 76 наблюдаемых пациентов только 10 не получали железо, но 30 % от этого числа всю беременность не имели инфекций, тогда как среди получавших препараты железа не имели инфекции всего 7,5 % женщин. У беременных с высокими показателями Нв крови часто безуспешными были и методы современной антибактериальной терапии. Совершенно неожиданным оказался факт, что пациенты, получавшие препараты железа, значительно чаще имели патологическую прибавку массы тела (50 % и 11,4 % соответственно). Отмечены случаи, когда назначение нескольких таблеток железа в последние 1-2 месяца беременности уже через 3-7 дней приводило к появлению водянки и, как следствию, госпитализации. Иногда назначали железо при очень высоких показателях Нв (125 г/л и выше). Тогда отеки сопровождали беременность уже с первой половины.Наши наблюдения делают возможным предположение о том, не являются ли высокие значения Нв в крови и массовая железопрофилактика у беременных «воротами» в гестоз? Снижение концентрации Нв носит защитный характер и служит естественной профилактикой инфекционных осложнений матери и плода. А подобное заключение вносит изменение в существующую научную парадигму. Вместе с тем современное знание позволяет считать, что возможны различные теоретические описания одной и той же реальности.Источник:


Диана
Диана
АбдуЛлах
11 лет
Абдурахман
8 лет
Пермь
73156354
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Железодефицитная анемия у беременных

гемоглобина в крови. Это состояние обусловлено тем, что объем циркулирующий крови увеличивается, увеличивается потребность в железе. Следовательно, относительный уровень железа в крови снижается, вызывая симптомы анемии.

Основные симптомы
На начальной стадии заболевания признаки обычно отсутствуют. Они становятся выраженными на дальнейших этапах развития патологии. Это связано с недостаточным обеспечением тканей кислородом и выражается в:

слабости и апатии;
частых головных болях, гулком шуме;
учащенном сердцебиении и болях в области сердца;
одышке;
бессоннице;
изменении вкусовых ощущений, например, невозможности отличить сладость от горечи;
проблемном глотании и ощущении чужеродного объекта в области горла.
В группе риска находятся женщины с хроническими патологиями, доноры крови, часто рожавшие – через короткие промежутки времени. Лечение и симптомы состояния важно согласовывать со специалистом.

Восстановительный курс
Назначаются лекарственные препараты железа. Они применяются в виде таблеток, капсул, растворов или драже.
На всех восстановительных этапах проводят диагностику – анализ крови и инструментальные обследования.

В меню на каждый день включают каши, а именно гречку, овсянку или пшено. Полезен свежий нежирный творог, говядина (печень и мозг), морепродукты и рыба. Полезно употребляться капусту, петрушку и другие овощи или салаты зеленого цвета. Справиться с анемией помогут бобовые, например, фасоль или горох.

Очень полезны картошка, тыква и кабачки, репчатый лук и чеснок. Побольше свежих фруктов, например, абрикосов, груш или дынь. Отлично справиться с симптомами помогают овощные и фруктовые соки-фреш – гранатовый и свекольный. Но тут главное - знать меру, так как те же свежевыжатые соки имеют кислую реакцию и могут раздражать желудок.

Для того чтобы анемия у беременных прошла без последствий и осложнений, лечение проводят до появления ребенка на свет.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

На 19 неделе я простыла, привычный фарингит. Пошла к терапевту, она отправила на анализ крови. Он показал гемоглобин ниже нормы-109. Терапевт прописала препарат железа-ротафер плюс. Я не стала торопиться, решила посоветоваться с гинекологом, дело было в пятницу, поэтому отправилась я в начале следующей недели. Но до клиники я не дошла, хотя идти до неё метров 500. На середине пути упала в обморок, в сугроб. Спасибо, люди помогли, довезли оставшиеся 100 метров. Гинеколог подтвердила, нехватка гемоглобина. С перепугу несколько дней пила 2 таблетки, вместо прописаной одной, благо по инструкции это было позволено. Через неделю состояние нормализовалось, после нескольких предобморочных состояний=))) прописаный курс пропью обязательно! Прошёл регулярный гипертонус, ребёнок успокоился немного и так сильно не буянит, и настроение значительно улучшилось, закончилась беспросветное подавление состояние. Это я к тому, что ситуации отличаются друг от друга. Иногда и 109 это мало. И есть бескорыстные специалисты, которые посоветуют то что нужно, а не то, что выгодно. У нас в клинике стараются не загружать нас- девочек в положении, ненужными препаратами. Гинеколог, на вопрос, может мне попить чего-нибудь, отвечает, лучше наладь свое питание! Сейчас идёт тенденция, не вмешиваться сильно в естественный процесс беременности. И моя огромная благодарность всем внимательным докторам, которые переживают за нас, как за родных! =)))

Пожаловаться
Яна
Яна
Дима
4 года
Благовещенск (Амурская обл.)

Девочки, не забывайте, что есть разные виды анемии. Одного анализа на гемоглобин очень мало! Нужно как минимум еще сдать анализ на железо (или красные тела, не помню как правильно называется). Если оно в норме то тут уже да, можно без таблеток обойтись. У меня к примеру гемоглобин 108 при норме 115-150, а железо 30 при норме 35-45 и продолжает падать. Так что не бойтесь лишний раз сами сдавать доп. анализы для полной картины. А статья эта основана на показателях одного только гемоглобина.

Пожаловаться
Ольга
Ольга

Это смотря какой уровень гемоглобина. Если несильно снижен, то можно питанием подкорректировать. А если намного ниже нормы, то помимо продуктов питания, надо еще и дополнительно препараты железа принимать. Из продуктов всего несколько процентов усваивается. Ну вообще то врач должен был сказать об этом.




Пожаловаться
Натали
Натали
Вологда

вообще у небеременного человека ногрма до 110, а у беременного до 105, если падает меньше 100, то следует принимать меры, если нет, то нечего пичкать лишний раз себя химией

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Санкт-Петербург

Что-то не стыкуется у меня описание обычной анемии(https://emportal.ru/handbook/disease/anemiya) и представленная в данной теме, ибо в теме не указана ссылка на полную версию источника… да и про нормы никогда не слышала… надо погуглить еще

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Спасибо огромное за статью, вчера буквально прописали железо пить, так как немного понижен гемоглобин, а у меня реально «душа не принимает»...

Пожаловаться
Виктория Бондарчук
Виктория Бондарчук
Одинцово

Где-то на 19 неделе беременности анализ крови показал низкий гемоглобин — 112 г/л при норме 117-155 г/л. Доктор выписала мне препарат железа «Сорбифер дурулес» (железо+витамин С). Сказала пить по 1 табл. 3 раза в день. Ок, я купила, и прочла инструкцию к препарату. «Взрослым и подросткам: по 1 табл. 1–2 раза в день. При необходимости, больным с железодефицитной анемией, дозу можно повысить до 3–4 табл. в день за 2 приема (утром и вечером) в течение 3–4 мес (до восполнения депо железа в организме). При беременности и лактации: профилактика — по 1 табл. в день, лечебная доза — по 1 табл. 2 раза в день (утром и вечером).

Как видите, нет необходимости беременным пить 3 таблетки в день, мах.доза — это 2 таблетки. Так я и стала их пить, не взирая на то, что мне сказали пить по 3. Я так считаю: доктор может прописать все что угодно. Но мы должны не слепо следовать его рецептам, а постараться еще с кем-то проконсультироваться, почитать информацию, и решить самим: следовать четко рекомендациям или скорректировать их под себя. Это касается не всех случаев, конечно. Но лучше все-таки перестраховаться и проконсультироваться с несколькими специалистами.




Пожаловаться
Алла Сумская
Алла Сумская
Маргарита
9 лет
Гомель

Мне препараты железа не помогли, но и не каких побочных эффектов не было. Ну разве что гемоглобин не стал ещё ниже и на том спасибо. Едой поднимать тоже бесполезно… Я думаю, что зависит от организма больше: у одних она есть, у других нет.

Кстати, у меня повысился гемоглобин за 2 недели со 105 до 114, когда я вместо «Элевита» стала принимать другие витамины. А ещё пила немного красного вина сухого. Но такой метод советовать не буду, т.к. это всего лишь моё предположение...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Нижний Новгород

кстати у меня на 35 неделе беременности гемоглобин 81, ставят анемию средней тяжести. Отправили сделать доплер, проверить как работает плацента (кровотоки), все в норме. Сейчас стараюсь больше есть продукты богатые железом.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Нижний Новгород

У меня подруга первую беременность пила препараты железа, но ей назначили что-то из старых медикаметнов, у ребенка при рождении обноружили раздвоение большого пальца. Пришлось делать операцию. Подруга читала про назначенный препарат, там было столько противопоказаний!.. она пожалела, что раньше их не прочитала. Может быть сейчас действительно стали лучше делать железосодержащие препараты, но все же лучше подходить к ним с осторожностью!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва

Многим назначают сорбифер, он не повышает гемоглобин.а просто поддерживает его на том же уровне. Хорошие препараты ферлатум, тотема. И конечно же в первую очередь диета.




Пожаловаться
Марина Евгеньевна
Марина Евгеньевна
Сергей
17 лет
Иван
9 лет
Кузнецк

Здесь статья со взглядом на анемию беременных, отличающимся от традиционного. Авторы — М.В. Швецов, Н.В. Старцева (Муниципальное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница № 7» (гл. врач – к.м.н. Л.В. Полякова), г. Пермь, Кафедра акушерства и гинекологии педиатрического факультета (зав. – проф. М.М. Падруль) ГОУ ВПО Пермской государственной медицинской академииим. ак. Е.А. Вагнера Росздрава), то есть не люди с улицы. Так что не все так уж однозначно, дорогие мамочки.

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Москва

к тому же, от него вес растет, и всем потом ставят перевес и диету. Врачи из ЖК — красавчики.

Пожаловаться
Светлана Светлана
Светлана Светлана
Днепродзержинск

О чем вообще можно говорить если при норме 110, а уменя 107 мне вчера терапевт в карточке написал анемия 1 ст.))))))) При этом он я так понимаю норм вообще не знает, он увидел нормы 120-140, указанные лабараторией синево как нормы… и даже не дочитал что дословно: Результаты лабараторных исследований не являються достаточным основанием для постановки диагноза. Интерпритация результатов и постановка диагноза осущ-ся только лечащим врачом. А на учете по факту беременные стоят у гинеколога… Я не пойму этого дыбилизма никогда… Девчонки не пейте химию… не травите себя… пока наши доктора получают откаты за прописанные лекарства...

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Настёна
9 лет
Зеленоград
Всю жизнь ем мясо, и все в порядке! )))))
Показать ещё