SOS… И всё-таки, как правильно спать???

Много читала и слышала о правильности поведения беременной во время сна. Вроде как, для профилактики гипоксии, надо спать на левом боку. Не рекомендуется спать на спине. Но моя Малявочка преудобно устроилась на правой половине живота и если ложишься на левый бок устраивает демонстративное пинание печени и мочевого пузыря… Заснуть, по понятным причинам, просто нереально SOS… И всё-таки, как правильно спать???SOS… И всё-таки, как правильно спать???Зато на спине мы сразу успокаиваемся и практически всю ночь дрыхнем...
Вот и не знаю что делать…

Может кто что читал полезного и информативного. Пожалуйста, поделитесь информацией и опытом


 Анна
Анна
Таганрог
08861
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
11 лет
Дина
4 года
Гомель
Я всегда на боку спала, то на одном, то на втором. А сейчас немного неудобно, так я под животик одеяло подкладываю (подушка слишком высоко получается), тогда сразу без проблем засыпаю
Пожаловаться
Шиляева Кристина
Шиляева Кристина
София
14 лет
Москва
я стараюсь спать на боку, на спине боюсь спать-начаталась всяких статей…
Пожаловаться
 Анна
Анна
Таганрог
Спасибо огромное за информацию, а то кручусь как волчок в поисках удобной позы … Боюсь навредить малышке.



Пожаловаться
Лена
Лена
София
14 лет
Лиссабон

В каком положении спать во время беременности?

 

Беременной женщине, особенно во второй половине беременности очень трудно найти подходящую позу для сна, ведь живот очень мешает удобно расположить тело. Многие беременные жалуются на беспокойный сон. Чаще всего из-за неудобства позы. С пятого месяца, когда живот уже довольно ощутим, он мешает беременной спать в любимом, привычном для нее положении. С этим просто нужно смириться. И, может быть, стоит пожертвовать парой бессонных ночей, чтобы найти новое, оптимальное для сна положение.

Если женщина привыкла спать на животе – нужно переучиваться: спать на животе в это время крайне опасно – давление на плод будет слишком сильным, несмотря на то, что он защищен околоплодными водами. Спать на спине удобнее, но такое положение может стать причиной болей в спине, обострения геморроя, затруднить дыхание, кровообращение и даже понизить кровяное давление. Ведь у спящей на спине вся масса беременной матки располагается: на позвоночнике, кишках и нижней полой вене, которая отвечает за возврат крови из нижней части тела к сердцу.

Наилучшая поза для матери и ее будущего малыша – положение на левом боку. При этом для большего удобства можно положить ногу на ногу или проложить между ними подушку. В таком положении улучшается не только приток крови к месту, где находится ребенок, но и работа почек, что способствует уменьшению отеков ног и рук. Если вдруг среди ночи женщина просыпается на спине или на животе, нужно повернуться на левый бок. Эта поза хороша и для будущей матери, и для малыша.

От себя добавлю, что просто невозможно постоянно спать на одном боку. Я ложусь на левый, потом ночью переворачиваюсь на правый. И если 5 минут полежу на спине(больше не могу), то ничего страшного не случится.

Пожаловаться
Нина
Нина
Доченька
6 лет
Мариуполь

О том как спать, а как не спать существуют ТОЛЬКО рекомендации. Ни один врач не скажет категоричное НЕТ любому положению во сне.

Спите так как удобно. А если ребёночку будет не комфортно, он даст вам знать. На спине и на животе спать не рекомендуется, но нельзя всех мерять по одной мерке. Моя хорошая знакомая всю беременность спала на животе, ходила на йогу для беременных и там упражнения на животе делала, при этом её малыш смещался в бок (под рёбрышки) и им двоим было так удобно.

И как можно сказать – вот так спи, а так не спи??? лично я себя во сне не контролирую, могу и на спине проснуться, так что ж теперь себя к кровати привязывать?

Не забивайте себе голову ерундой, спите как удобно 

Пожаловаться
Аллочка
Аллочка
ой я вообще спала на животе ногу подсебя и подушку подногу и супер! люблю так спать !
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург

спите как удобно и меньше читайте всякие глупости)) природа обо всем позаботилась)

Пожаловаться
Евлаш Ольга
Евлаш Ольга
Барановичи
Я тоже не могла спать на боку. А на спине получалось намного лучше. кроме этого я обкладывалась подушками, так было мягче и удобнее. Кое-как, но поспать удавалось. Я тоже читала что спать надо на левом боку!!! Главное не как пишут, а как удобно маме и ребеночку. Удачи!!!
Актуальные посты
рецепт супчика для 7 месяцев
питание 7 месячного малыша