Какие исследования Вы бы прошли в первую очередь?

Имеем: беременность 16 нед. Наблюдаюсь в государственной ЖК. Анализы до сей поры все хорошие, УЗИ проводилось в 5 нед. и в 12 нед., никаких патологий обнаружено не было. 

Но дело в том, что мы изначально планировали сдавать НИПТ, ну как мы, по большей части это инициатива мужа. Он и сейчас настаивает на этой процедуре. Я, честно говоря, не особо «за», так как уверена, ттт, что всё у нас хорошо, и нет никаких объективных причин и показаний для того, чтобы тратить такую крупную для нашей семьи сумму денег. Предложила мужу сделать экспертное УЗИ, после долгих разговоров, он вроде бы согласился, мол, делай сперва УЗИ, если что сделаем НИПТ после УЗИ, но окончательно еще не решили, а сроки уже поджимают.  Теперь и сама запуталась, зачем нам делать экспертное УЗИ одновременно с положенным бесплатно вторым скринингом (запись к выбранному врачу как раз за 3 недели, и в 19 недель уже назначен второй скрининг). Да, я понимаю, что в ЖК не всегда хорошее оборудование и специалисты, они часто могут проглядеть даже грубые пороки развития, но ведь и НИПТ покажет только вероятность наличия нескольких синдромов, не всех, и уж тем более нет никаких гарантий, что пороки и прочие проблемы со здоровьем отсутствуют. Короче, мы уже все мозги друг другу сделали. Помогите подскажите, как бы Вы поступили, но я всё-таки склоняюсь к экспертному УЗИ) Спасибо 🙂


Рубрика УЗИ
Василиса
Василиса
Мирослава
3 года
Москва
041506
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анжела
Анжела
Герман
15 лет
Магдалина
12 лет
Злата
10 лет
МИРОН
3 года
Атырау

Выбрала бы хорошее узи

Пожаловаться
Susan
Susan
Москва

Лучше УЗИ у хорошего специалиста на хорошем аппарате, т. к. УЗИ выявляет больше патологий, не только те, что нипт. Можно это УЗИ совместить с 2 скринингом, в жк просто принести результаты, а можно и в жк тоже сходить для сравнения

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Мирослава
3 года
Москва

Думаю, это лучшее решение, спасибо 

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Астрахань

Не пойму немного если все показатели 1 скрининга хорошие, зачем делать нипт? Лично я уже после 1 скрининга ходила к хорошему узисту, просто ради самоуспокоения ?

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Мирослава
3 года
Москва

Бихимический скрининг — это вообще не анализ, просто ерунда и сбор статистики генетиками. А про УЗИ уже выше написала, что не уверена в том, что в ЖК бесплатно УЗИ делается на профессиональном уровне и хорошем оборудовании 

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Астрахань
Василиса 

Тогда найдите хорошего врача, сделайте качественное узи! Пусть у вас все будет хорошо ?

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Мирослава
3 года
Москва
Ольга 

Спасибо большое, так мы и сделаем:)

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Мирослава
3 года
Москва
Ольга 

И Вам тоже лёгкой беременности и здорового малыша!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Астрахань
Василиса 

Спасибо ?

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Агата
3 года

У меня в 1ю беременность на 1 ом скрининге тоже было всё впорядке. А на 2 м тазовая дистопия левой почки...

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Мирослава
3 года
Москва
Любовь 

Если честно, пороки развития часто обнаруживают вообще уже после рождения ребенка… А все УЗИ хорошие ?

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Агата
3 года
Василиса 

Зато запугают женщину петлями пуповины и ещё чем)

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Мирослава
3 года
Москва
Любовь 

Меня уже запугали) В заключении ко второму скринингу — ЕАП — единственная артерия пуповины + предлежание плаценты 

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Агата
3 года
Василиса 

Из-за этого хотите анализ сдавать?

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Мирослава
3 года
Москва
Любовь 

Нет, это вот на УЗИ позавчера нашли

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Агата
3 года
Василиса 

Написано что в 70% случаев не оказывает отр влияния. Верьте в лучшее!✊???

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Мирослава
3 года
Москва
Любовь 

Спасибо! Были сегодня на экспертном УЗИ, о котором спрашивала в посте) Записывались за месяц почти к очень хорошему специалисту в частную клинику. ЕАП действительно есть, но в остальном мне сказали, что все отлично, никаких замечаний нет, поэтому мы не переживаем ? Будем решать проблемы по мере их поступления




Пожаловаться
Россияночка
Россияночка
Алиса
9 лет
Виктория
8 лет
Ксения
6 лет
Томск

А что привело к такому решению?

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Мирослава
3 года
Москва
К какому именно?) Быть уверенным, что с ребенком все хорошо и он здоров?)
Пожаловаться
Россияночка
Россияночка
Алиса
9 лет
Виктория
8 лет
Ксения
6 лет
Томск
Василиса 

Это не даёт гарантии, что с ребёнком все хорошо. Я состою в группе, где детишки с патология и и многие из нас проходили инвазивные и неинвазивные методы, я в частности проходила кордоцентез. И несмотря на все исследования у многих мам в группе родились детишки с генетически и стигмам и и в последствии проводили полное секвенирование экзома по результатам которого были выявлены поломки в генах и их частях.

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Мирослава
3 года
Москва
Россияночка 

Ничего не дает 100%-ой гарантии, но это не значит, что никакие анализы не нужно вовсе сдавать. 

Пожаловаться
Россияночка
Россияночка
Алиса
9 лет
Виктория
8 лет
Ксения
6 лет
Томск
Василиса 

Есть определённый базовый список анализов при ведении беременности. О том, что ничего сдавать не надо никто и не говорил.

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Мирослава
3 года
Москва
Россияночка 

Ну вот как раз ваш базовый биохимический скрининг — полная лажа, и его сдавать смысла нет.

Пожаловаться
Россияночка
Россияночка
Алиса
9 лет
Виктория
8 лет
Ксения
6 лет
Томск
Василиса 

Ну экспертное УЗИ в 16 недель тоже не проводят. Его делают на сроках более 22 недель, сама через это прошла. 7 экспертных УЗИ в составе консилиума светил медицины СФО

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Мирослава
3 года
Москва
Россияночка 

Так я в посте указала, что к нормальному УЗИ-специалисту запись за 3-4 недели. А оптимальные сроки 20-22, никак не позже.

Пожаловаться
Аля Ляля
Аля Ляля
Мелисса
4 года
Черновцы

Просто задайте себе вопрос, Если что то не так с ребенком, Вы пойдете на аборт? Если нет, то и смысл тратить деньги на дорогие анализы нет смысла, ничего не изменить.
Если готовы на аборт, то идите сдавайте.
Поэтому задайте себе вопрос и сами найдёте ответ

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Мирослава
3 года
Москва

Смотря что именно. Если серьезно, конечно, пойдем. Ещё в прошлую беременность это решили.

Пожаловаться
Аля Ляля
Аля Ляля
Мелисса
4 года
Черновцы
Василиса 

Тогда сдавайте анализы чтоб быть уверены что все в порядке

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Мирослава
3 года
Москва
Аля Ляля 

Так вот и выбираем, какие ?

Пожаловаться
Алекса
Алекса

Я бы не стала нитп без надобности делать. Да и в ЖК обычно узи делают сертифицированные специалисты в этой области, у нас так. Не все платные клиники могут это официально делать, поэтому у нас 1 скрининг делают только в ЖК, и даже если сделал сам платно, то не принимают.

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Мирослава
3 года
Москва

Да вот и мне как-то не хочется, муж боится после прошлой беременности, когда нам на первом скрининге объявили вероятность рождения ребенка с СД примерно 1:50, а на втором и вовсе около 1:25. 

Пожаловаться
Lolita
Lolita
Советск

Что такое нипт !??

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Мирослава
3 года
Москва

Неинвазивный пренатальный ДНК-тест) 

Пожаловаться
Lolita
Lolita
Советск
Василиса 

А это не то что в роддоме берут из пяточки ?

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Мирослава
3 года
Москва
Lolita 
? Нет, почитайте в интернете)
Пожаловаться
МасЯня
МасЯня
младший
5 лет
Нигде
у вас в жк узи не экспертного класса? у нас просто только такое и если проходишь где то вне его, то во внимание принимается только этот уровень, а он есть не во всех платных клиниках.
Пожаловаться
Василиса
Василиса
Мирослава
3 года
Москва

Я без понятия, честно, какое там у нас УЗИ делают)  Но отправляют из нашего маленького отделения ЖК в поликлинике около дома в какой-то один другой филиал, немного доверия внушает

Пожаловаться
Liza
Liza
Москва

Я бы пошла к хорошему платному доктору на УЗИ вместо скрининга в ЖК

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Мирослава
3 года
Москва

Да-да, именно такого я и нашла, по отзывам! Но а чем плох скрининг в ЖК? Я во вред УЗИ не верю, лишний раз посмотрят ребеночка, опять же, взгляд с разных сторон, мало ли, вдруг у и нас врачи не лыком шитые.

Пожаловаться
Liza
Liza
Москва
Василиса 

Я не знаю, что у вас за ЖК. Может там и хорошие специалисты. Просто лично я ходила делать УЗИ к своему врачу, с ней я знакома и больше доверяю. В ЖК один раз только делала, уже после 30 недель, я как раз не сторонник частых УЗИ

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Мирослава
3 года
Москва
Liza 

У меня прошлая беременность была очень проблемная. Весь срок я практически не вылезала со стационара. УЗИ за 9 месяцев мне делали точно не меньше 20 раз, я просто не считала уже, когда их количество перевалило за 10. И только благодаря этому я родила здорового малыша. И среди них мы делали тоже только одно платное экспертное на сроке 16 недель. Но также делали и НИПТ, по показаниям.