НЕИНВАЗИВНАЯ ДОРОДОВАЯ ДИАГНОСТИКА

Опрос: Готовы ли Вы провести неивазивную дородовую диагностику хромосомных нарушений?? (анализ проводиться по крови матери начиная с 9 неделе беременности, срок анализа 10-14 дней)

Ответ: Да, Нет, Без показаний не вижу смысла.

Опрос: Сколько готовы Вы на это потратить денег?

Ответ: до 5000, до 10000, до 20000, от 20000 до 400000 руб.

СПРАВКА:

Из статистических данных следует, что риск рождения ребенка с врожденной патологией составляет 5%. При этом, в большинстве случаев оба родителя здоровы и рождение больного ребенка становится страшной неожиданностью.

Во многих случаях при правильном ведении беременности, своевременном и полном обследовании можно заподозрить наличие хромосомной патологии у плода. Использование таких скрининговых методов как биохимические маркеры и ультразвуковое исследование во многих случаях позволяют заподозрить возможную патологию. Однако, такое обследование не дает точного диагноза.

Подтвердить диагноз можно с помощью инвазивной пренатальной (или дородовой) ДНК диагностики, которая не только позволяет поставить диагноз с высокой точностью, но и позволяет сделать диагностику целого ряда хромосомных нарушений, например, анеуплоидий (неправильное количество хромосом), а также наследственных болезней.

К сожалению, инвазивная пренатальная диагностика имеет один, но существенный недостаток — это угроза прерывания беременности. В нашей клинике доступны неинвазивные ДНК тесты по точности, чувствительности и специфичности соответствующие инвазивным методам, но позволяющие избежать угрозы прерывания беременности.


Метод неинвазивной пренатальной ДНК диагностики основан на анализе фрагментов ДНК плода, которые присутствуют в крови матери. Эти фрагменты выделяются и производится их полный анализ методом секвенирования. Мощный алгоритм математической обработки данных позволяет получить достоверные результаты


Таким образом выбор правильного метода пренатальной диагностика позволяет выявить возможные хромосомные нарушения у плода без риска прерывания беременности и принять правильное решение.


Неинвазивный пренатальный ДНК анализ позволяет определить трисомии:

  • T21 (синдром Дауна)

  • T18 (синдром Эдвардса)

  • T13 (синдром Патау)

и численные аномалии половых хромосом:

  • Моносомия X (MX, синдром Тернера)

  • XXX (трисомия X)

  • XXY (синдром Клайнфельтера)

  • XYY

  • Пол плода (XX или XY) — помогает в стратификации риска для Х-сцепленных заболеваний, таких как гемофилия, мышечная дистрофия Дюшенна или врожденной гиперплазии надпочечников.


Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
9 лет
Краснодар
16321741
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Зарина
Зарина
Усть-Каменогорск
Делала инвазивные.
Пожаловаться
шизаНУ таЯ
шизаНУ таЯ
Копейск

я против таких исследований.

Пожаловаться
шизаНУ таЯ
шизаНУ таЯ
Копейск
а нужна ли эта правда? какой бы он ни родился, он наш и в любом случае, поэтому мне в 3 беременность настоятельно рекомендовали этот анализ, я их тактично посылала.
Пожаловаться
шизаНУ таЯ
шизаНУ таЯ
Копейск
я не сужу, каждый сам решает, я просто сказала что я против метода, а не против тех, кто этот метод использует. У меня тоже это 4 беременность была, вторая беременность закончилась на 8 неделях, двойня могла быть, но это было давно 13 лет назад. сын у меня от третьей беременности и младшая это четвертая беременность. Просто я человек эмоциональный, мне в первую то беременность когда на лжесохранение положили, я вся уревелась, а потом не понимала, как это мне беременность сохраняют, когда витаминки я и дома пить могу
Пожаловаться
шизаНУ таЯ
шизаНУ таЯ
Копейск
ну тут вроде и спрашивали мнение или нафига пост создан?
Пожаловаться
шизаНУ таЯ
шизаНУ таЯ
Копейск
Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Москва
Сдалал 4 недели назад, чтоб знать к чему готовиться
Пожаловаться
Nataliya
Nataliya
Малыш
6 лет
Воронеж
В геномед сдавали? Я тоже подумываю…
Пожаловаться
Nataliya
Nataliya
Малыш
6 лет
Воронеж
Не то, что бы прям решили… Просто кровь на скрининге зависит от еды за три дня до сдачи, от уровня гормонов… Как то особо не внушает доверия… Если результаты сомнительные будут или УЗИ то сделаю анализ этот. А так конечно неочень хочется… Просто в прошлом году замершая была и там по генетике нормально было, а перед этим два выкидыша были не знаю что там и как было… Оттуда и сомнения…
Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Москва
Вероятность мизерная и узнала точный пол малыша И время так пролетело!!! Осталось совсем чуть чуть! Я писала в своих постах про этот тест, что биохимия ррови на первом скрининге очень часто косячная. Мой прежний врач даже сказал мне, что его хотят отменить из-за не информативности! Т.е. Его сдача, бесполезная трата нервов и денег страховой компании. Короче, если у вас в роду не было солнечных детей и вам меньше 30 лет и узи хорошее, может быть не стоит делать этот тест, потому что вероятность рождени ребенка с синдромом очень низка. Да и надо быть готовой к результату. Я тогда для себя решила, что рожу любого долгожданного малыша, так и будет!
Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Москва
Ааа, у вас линеечка просто на 13 стоит, вот я и не поняла.
Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Москва
Бывает ))



Пожаловаться
Виктория
Виктория
Демид
9 лет
Санкт-Петербург
Делала такой анализ в мюнхене, стоит 980 евро, результат через неделю. Никакого риска ни для кого. 100 процентной гарантии все равно никто не даст. Сказали пол. Но лучше его чем прокол.
Пожаловаться
Юлия Зяблова
Юлия Зяблова
Самара

Всем здравствуйте! У меня такая ситуация: первый скрининг был плохой, направили на биопсию хориона, я согласилась, итог: анализ у них не получился(( сказали что не осталось делящихся клеток по которым они могу выделить кариотип ребенка. Мне предложили повторно пройти похожую процедуру, я конечно же не согласилась. Муж нашел денег и чтоб хоть как-то меня успокоить мы пошли сдали неинвазивный пренатальный ДНК тест, результат пришел довольно быстро, риски все отрицательные пол ребеночка женский))) Вот вроде успокоилась я, но на узи в 20 недель у меня обнаружились те же самые маркёры что и при первом скрининге: повышенное значение воротникового пространства и маленький носик у ребенка, все остальное в норме органы без пороков, низнаю что теперь делать, опять переживания...

Пожаловаться
Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
9 лет
Краснодар
при тесте панорама ложноотрицательные результаты это редкие исключения. Встречаются при мозаичной форме патологии, что при синдроме Дауна практически не сказывается на умственном развитии. Так что вам переживать не стоит.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Самара
Скажите пожалуйста чем закончилось все?
Пожаловаться
марина
марина

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли в г.Кемерово сделать анализ Неинвазивной пренатальной ДНК диагностики хромосомной патологии ?

Пожаловаться
Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
9 лет
Краснодар

Здравствуйте Марина! К сожалению я не могу уточнить делается ли в Кемерово неинвазивная диагностика. Вы можете позвонить в лабораторию Геномед и узнать.

Пожаловаться
Julia
Julia
Видное
Василиса, не подскажите, действительно ли к анализу не надо никак готовиться? Можно в любое время суток сдавать? А то меня записали на 5 часов вечера… вот думаю, ничего что так поздно...?
Пожаловаться
Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
9 лет
Краснодар
можно перед анализом сладкого поесть
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Илья
20 лет
Николай
8 лет
Москва

Да какое там успокоилась, второй скриниг был тоже плохой, ХГЧ был повышен, со старшим была в Берлине на 25 неделе, нашла там светилу в этом деле, профессора высшей категории, показала тест, сказала про плохие скриниги, в ответ услышала что неинвазивный тест и хорошее узи, для него, 100 % гарантия что с дитем все хорошо. После этого я успокоилась )))) но не надолго, на 32 недели на узи обнаружили, что желудок малышки не наполняется,(не буду загружать вас тем что это значит) новые переживания слезы сопли и тд., вспоминала немецкого дядечку, как он мне показывал и желудок и пищевод, что все у нас было на 25 неделе, ну а на 32 не могло исчезнуть. Мы родились ЗДОРОВЫМИ! И всем этого желаем! Меньше переживаний, все будет хорошо!




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Демид
9 лет
Санкт-Петербург
Я делала в Германии, рада, что согласилась. Через неделю узнала, что рисков нет и мальчик. Потратила 950 евро на анализ, плюс 500 евро консультация генетика.
Пожаловаться
АННА
АННА
Сынок
9 лет
Москва

а до какого срока его делают?

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Мне делали все, что только возможно. И я не жалею, т.к. с теми патологиями, которые были у моего малыша, он не выжил бы, а родить мертвого ребенка или пройти через искуственные роды- гораздо хуже!!! Пусть грубо, зато правда. Морально очень тяжело до сих пор, но здравый смысл подсказывает, что могло бы быть в разы хуже.

Пожаловаться
Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
9 лет
Краснодар

Прерывание беременности это очень тяжело во всех отношениях. И показания к прерыванию должны быть обоснованными.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
О нашла у вас такую тему!!! Скажите пожалуйста на сайте московских клиник где проводятся данные исследования написано, что противопоказанием к выполнению данного анализа является обнаружение на узи увеличенного ТВП. Почему?
Пожаловаться
Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
9 лет
Краснодар

увеличение ТВП — это может быть одно из ранних проявлений анеуплодии.




Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Михаил
10 лет
Москва

Как-то я тоже проглядела этот анализ (((( Очень жаль!!! Оба раза кровь была очень плохая, УЗИ отличное! Слава Богу, все в порядке!!! Но все прекрасное время ожидания малыша было подпорчено мыслями о возможных патологиях…

Пожаловаться
Анна
Анна
Александр
9 лет
Москва
Я тоже решила поехать на этот анализ, жаль я о нем не знала до всех этих скринингов, только время зря теряла. Я бы его вообще всем советовала, просто раз заплатить и не переживать, потом просто дороже обойтись может. И мне странны те люди которые говорят все равно какой ребенок будет, это эгоизм.
Пожаловаться
Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
9 лет
Краснодар

Польза от этого анализа огромная:

1. Спокойствие, если все хорошо

2. Осознанный выбор

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виталина
9 лет
Абакан

полностью поддерживаю!!!!!!!

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Москва
У нас первый скрининг был очень плохой (синдром Дауна 1:50). Затем отправили сразу к генетику, на приеме врач и рассказала про этот анализ. Анализ стоил 35 тыщ, с мужем все таки решили сделать неинвазивную диагностику плода по двум причинам, первая — чтобы я всю беременность не нервничала, а вторая причина — если даже анализ и покажет патологию, то будем знать к чему готовиться. Славу Богу результаты пришли хорошие))) Сейчас с мужем абсолютно спокойны и наслаждаемся нашей долгожданной беременностью… Кстати по узи пол так до сих пор и не могут определить, а благодаря этому анализу мы знаем что у нас будет девочка)))
Пожаловаться
Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
9 лет
Краснодар

Мне кажется что спокойствие во время беременности стоит дороже этих денег

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Москва
Как я за вас рада!!! Сегодня сдала кровь! Надеюсь и уинас все будет так же хорошо!! 
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Мне тоже так кажется
Пожаловаться
Irina
Irina
Ярославль
я бы сделала. И в Москву бы съездила для этого. Если решусь на 2 ребенка, сделаю и за 35 т.
Кто-то сочтет это аморальным, но я — человек рассудка. Мне 36 лет. До скольких лет я смогу сопровождать по жизни нездорового ребенка? До 20? До 30? Я не знаю… А что с ним станет потом? Что бы я не делала, я не смогу полностью адаптировать его к самостоятельной жизни.
Василиса, давно хотела Вас спросить, насколько достоверен этот анализ, насколько ему можно доверять? И куда Вы посоветуете обратиться в Москве, например.
Пожаловаться
Василиса Дудурич
Василиса Дудурич
Эмилия
15 лет
Василий
13 лет
Николай
9 лет
Краснодар

В достоверности не приходиться сомневаться. Дают 99,9%

Это мне подтверждают коллеги из Медико-генетического научного центра РАМН. Они посылают на Неинвазивную диагностику в Геномед. Результаты всегда достоверны.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Да, все верно. И анализ делают в Штатах — 100%. Результаты на фирменном бланке лаборатории Natera со всеми печатями.

Спришивала статистику в Геномеде, за 13-ий год было сделано порядка 800 анализов и только 6 получили с подтверждением синдромов.

Если делать анализ в Мать и Дитя еще нужно платить генетику за направление, в Геномеде сразу можно сделать.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
А мне генетик Селиванов М. М сказал что этот анализ ошибается, как минимум три случая он знает((
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Ирина, я с Вами согласна. На всех сайтах написано, что возраст старше 35 — прямое показание к такому тесту. Мне 32, но я всё равно буду проходить такой тест. Здоровье нашего будущего малыша нельзя оценить деньгами — это бесценно. Я могу Вам посоветовать обратиться в Москве в компанию «Мой Ген». Мне её врач посоветовала. Я туда звонила, они сказали, что достоверность 99.7% и только кровь сдать и всё. И еще, смотрю тут пишут, что в сша вывозят для теста, а я не хочу американцами свою кровь показывать — неизвестно что они потом с ней делать будут. А здесь, как врач сказала, в Москве всё делают и никуда не вывозят.
Показать ещё