Делать ли тройной тест на 20-й неделе?

Прочитала что многие делают тройной тест (ХГЧ, АФП и эстриол) во время беременности. Мне в ЖК его не назначали и даже не говорили что такой есть. В первый скрининг делала только УЗИ (без анализов). Анализы делала только на 13-й неделе: клинический анализ, инфекции, гормоны щит.железы, ну и на группу крови и резус.

Вот сейчас думаю, делать ли этот тройной тест по своему желанию платно? Стоить это будет немного больше 1000 р. Но не знаю надо ли это мне или нет, если:

— будет уже 20-я неделя (она начнется послезавтра, а завтра не успею сдать), а рекомендуется этот тест делать на 16-18 неделе,

— мне 22 года, т.е. по возрасту риск синдромов Дауна/Эдвардса небольшой,

— по прошлому УЗИ в 12 недель поставили риск Дауна 1 к 4000, другие патологии еще намного меньше риск,

— делать аборт в любом случае не буду, слишком большой срок, скорее даже отказалась бы от ребенка чем аборт сделала, если есть серьезные дефекты.

Как думаете? Есть ли смысл?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Рубрика УЗИ
YuKa
YuKa
Челябинск
0102168
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Киров

думаю лучше сдать, я сдавала

Пожаловаться
SIDUS
SIDUS
Я сдавала все скрининги(читайте, для собственного успокоения).Если есть лишняя тысяча, то почему бы и нет.Подумаешь, пробирку крови из вены сдать)))
Я, наоборот, опоздала с 1 узи(делала в 16 недель, на воротниковую зону), поэтому, мне по любому надо было делать все скрининги по крови.
Пожаловаться
МамуляКнопулек
МамуляКнопулек
Екатерина
9 лет
Воскресенск

вообще, первый скриннинг-это и есть сдача крови, которую Вы сдавали на 13й неделе. Думаю, анализы лучше сдать.




Пожаловаться
Алёнушка
Алёнушка
Ксения
10 лет
Тимофей
7 лет
Таганрог

тогда зачем вам это надо, не вижу смысла

Пожаловаться
Elenovna
Elenovna
София
16 лет
Таисия
10 лет
Виталина
2 года
Астана

Так на 20 недели вроде поздно уже? Я сдавала на 18 недели, тоже долго терзалась сомнениями, стоит ли? Но потом все таки решилась, и сдала.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург

Лучше не делать — нервы спокойнее будут. Тем более на 12-ти неделях риски низкие были.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Слава
7 лет
Всеволод
2 года
Кострома

думаю уже нет… для успокоения сходите на узи. такие патологии как синдром Дауна на 18-20 неделях уже хорошо видны.




Пожаловаться
Аленький Цветочек
Аленький Цветочек
Сочи

ничего не делала, тоже как у вас ситуация была

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Доченька
10 лет
Новокузнецк

я не делала, нафиг он нужен

Пожаловаться
ГоспоЖаЖаБа ZamerZzZla
ГоспоЖаЖаБа ZamerZzZla
Младший
5 лет
Челябинск

нафиг надо