кто разбирается в анализах методом ПЦР (хламидии)

здравствуйте, девчонки. у меня такой вопрос. в ЖК сдавала анализ на инфекции. все отрицательно, возник спорный вопрос по хламидиозу. в анализе на ТОРЧ инфекции (я так понимаю он делается методом ИФА), хламидии не обнаружены. затем сдавала мазок на ЗППП методом ПЦР, хламидии обнаружены. врач назначила вильпрафен 500, на 10 дней. Но я для своего спокойствия решила пересдать анализ в платной лаборатории. Сдала мазок методом ПЦР, результат пришел отрицательный. вот теперь я не понимаю как такое возможно и как мне быть? лечиться или нет? не хотелось бы лишний раз пить антибиотики, но и здоровьем ребенка рисковать не хочу. может кто что в этом смыслит?


Танечка
Танечка
Красноярск
02510076
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Максим
10 лет
Шадринск
инвитро доверяю — но всё равно бы перепроверила и под другой фамилией — базу данных и выкачку денег никто не отменял, думаю в жк нет ПЦР метода- врут они всё — ифа максимум чем располагает бюджетная лаборатория. ситилаб, частные конторы, если это вам принципиально — переделайте, гадать кто из них прав бесполезно.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
София
5 лет
Нижний Новгород

Хламидия выявляется методом пцр, посев сдавать не нужно, к торч-инфекциям она не относится...

Пожаловаться
Танечка
Танечка
Красноярск

да, да. я перепутала. просто это было в куче с торч инфекциями

Пожаловаться
Виктория
Виктория
София
5 лет
Нижний Новгород

значит результат отрицательный у вас?)

Пожаловаться
Танечка
Танечка
Красноярск

перепутала это в смысле что отнесла хламидии к торч инфекциям)

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Максим
10 лет
Шадринск

Согласна с ксенией — если ИФА был отрицательный — а ПЦР положительный — значит 1) либо антитела ещё не успели выработаться — тоесть хламидии подцепили недавно_1-1,5 месяца

2) один из ПЦРов не правильный — лаборатории грешат — если анализы не получаются — они пишут — отрицательно, а не переделывают чтобы не тратить дорогие реактивы.

Совет — пересдать ещё раз в третьей лаборатории или если третьей нет в той где было положительно ещё раз или ехать в какойто большой город.

Пожаловаться
Танечка
Танечка
Красноярск

1) недавнее заражение исключено.

2) положительный анализ был когда сдавала в ЖК. Я без понятия в какой они там лаборатории сдают. врач повторно не дает направление.

3)город у нас и так не маленький, если что. и лабораторий всяких куча. но на сколько знаю, Инвитро достаточно неплохая лаборатория… хотя могу и ошибаться конечно.




Пожаловаться
Ksenia ЧеркассыРостов
Ksenia ЧеркассыРостов
Ростов-на-Дону

я работала в подобной лаборатории… так вот

ифа -это как бы показывает скрытую хроническую форму которая может обитать в организме больше 2-3 мес и пару лет..

а вот метод пцр, тоесть полецепная реакция, делается на уровне днк, показывет наличие острой инфекции именно в данный момент..

Пожаловаться
любовь маринина
любовь маринина
Иван
10 лет
Урай

пцр -очень точный анализ, даже в небольших количествах микроорганизм определяется, так как определение происходит по наличию днк или рнк этого микроорганизма путём накопления его в пробе.

ифа определяет наличие антител к данному микроорганизму, он менее чувствительный, чем пцр.

если только проба взята не правильно, то мб отрицательный результат.

Пожаловаться
Таня
Таня
Тверь
вот вот, ПЦР точнее, чем ИФА. Это скорее всего ошибка в анализе методом ИФА.ПЦР -всегда арбитражный метод, т.е. если ПЦР положительно, значит положительно...
Пожаловаться
Танечка
Танечка
Красноярск

так в том то и дело, что я два раза сдавала ПЦР. один раз в ЖК, второй раз платно в лаборатории. первый раз положит. результат, второй раз отрицат. в этом и непонятка

Пожаловаться
Ksenia ЧеркассыРостов
Ksenia ЧеркассыРостов
Ростов-на-Дону

все же где то ошибочка вышла, а какой промежуток времени между здачей анализов прошел???.. ведь если им верить, выходит по первому анализу вы ходили здорова, а уже второй положительный-значит где то подхватили или у вас была хроническая и тут реское обострение ...

Пожаловаться
Таня
Таня
Тверь

третий раз пцр сдайте. лаборатории всякие бывают, хорошие и не очень. возможно материал был взят не правильно во второй раз.ИФА может дать положительный результат если уже появились антитела к хламидиям ( т.е. прошло какое то время после заражения и ваш организм начинает с ними бороться), а ПЦР может даже на начальной стадии показать, т.к. это метод определения самого гена хламидиоза.

Пожаловаться
Танечка
Танечка
Красноярск

первый раз сдавала в ЖК кровь 26 июня. IgG и IgA не обнаружены. Мазок ПЦР сдавала ровно через месяц, 27 июля-обнаружено. И платно пересдавала мазок ПЦР 9 сентября- не обнаружено.

Пожаловаться
Танечка
Танечка
Красноярск

первичное заражение именно в этот месяц исключено. только если действительно, была хроническая и вылезла опять. мы как раз в этот период летали отдыхать, может резкая смена климата спровоцировала реактивацию хронической инфекции. а потом она перешла в хроническую опять...?? только так я могу думать… или какие-то ошибки произошли...

Пожаловаться
Ksenia ЧеркассыРостов
Ksenia ЧеркассыРостов
Ростов-на-Дону

все же… сомнительный результат… незнаю что и посоветовать… я сама не сторонница таблеток во время Б… стараюсь избегать… проконсультируйтесь еще с каким то врачем

Пожаловаться
Танечка
Танечка
Красноярск

сегодня сходила опять на прием к своему Г. она сказала что ничего пить не нужно, слава богу)

Пожаловаться
Ksenia ЧеркассыРостов
Ksenia ЧеркассыРостов
Ростов-на-Дону

вот это правильно… лутше избегать медикаментов… как никак все равное через плаценту поступает все.

Пожаловаться
Бублик
Бублик
Сын
12 лет

качественный пцр покажет даже один микроорганизм, если он есть! количественный покажет сколько их там. Хламидии это не условно-патогенные микроогранизмы, их быть не должно! ИФА определяет антитела: класса J и М. если есть иммуноглобулины М, то значит, заражение хламидиями свежее, идет активный воспалительный процесс, позднее вырабатываются иммуноглобулины класса J. Они определяются в крови когда инфекция течет хронически, либо, если есть J но нет М, это означает что инфекция была когда то, ее вылечили, сейчас хламидий в организме нет.

вот и думайте теперь: если ифа у вас отр, то значит, с первым пцр вышла ошибка.

Пожаловаться
Лада
Лада
Ариадна
1 год 8 месяцев
Ростов-на-Дону

У меня подобная ситуация была с уроплазмой в ЖК сказали есть в платной сказали нет, я решила не лечить.

Пожаловаться
Танечка
Танечка
Красноярск

отказ писали от лечения?

Пожаловаться
Лада
Лада
Ариадна
1 год 8 месяцев
Ростов-на-Дону

Нет, просто сказала Г что лечить не будем и отдала тот анализ что в платной делала, она прикрепила к карте и запись в обменной карте сделала.




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тимур
4 года
Нижневартовск

могли результат перепутать, либо выполняли недобросовестно. при положительном ПЦР, в анализе на ТОРЧ инфекции ДОЛЖНЫ были быть антитела!

Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Киев

мне кажется нет у вас ничего..

Пожаловаться
Марфушка
Марфушка
Краснодар

количественный может сдать нужно. или посев?