Кто рожал или собирается рожать с сильной близорукостью?

*Миопия высокой степени- как рожать? Глазное дно без изменений, но хочется увидеть  что и как будет в родах. Очки нельзя ведь с собой, наверное? Кто-нибудь с близорукостью большой рожал? Поделитесь опытом пожалуйста. Когда рожала первого ребёнка-очки не брала-и был ужасный дискомфорт-второй раз не хочется того же. Заранее спасибо, если кто-то откликнется!!!

lenreg
lenreg
Алексей
13 лет
Санкт-Петербург
1343102
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Злата
11 лет
Пенза
Я родила естественным путем при зрении -15… Рожала в линзах… Конечно, врачи настаивали на КС, но я пошла на прием к дмн, профессору-офтальмологу (у него жена, кстати, гинеколог)… Он после осмотра сказал, что состояние глазного дна позволяет мне рожать самой… И еще добавил, что не знает ни одного случая, чтобы женщина при родах ослепла… Главное, при потугах тужиться «вниз», а не лицо напрягать… У меня ни один сосудик при родах не лопнул, хотя у меня склонность такая есть и сын довольно крупным родился (3750 и 53)… Вот такие чудеса! Может, потому что рожала в день Николая Чудотворца… Но, главное, настроиться на благополучные роды…
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Вологда
Спасибо за ответ:) Точно рано еще об этом думать. Я пока и не думала особо, просто тему увидела для себя знакомую)
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Вологда
У меня -5,5, гинеколог сказала, что низкое зрение, стоит вопрос сама рожать буду или кесарево.
Но вот я даже не задумывала на роды идти в линзах или без. Без них вообще не представляю))))

А почему в линзах может быть не удобно?
Пожаловаться
lenreg
lenreg
Алексей
13 лет
Санкт-Петербург
Идите спокойно в линзах ( я рожала в однодневных). Вообще глаза никак не были у меня задействованы в этих родах. В первых- я тужилась не в тусторону и полопались сосуды, а в этот раз – вообще никак на глаза не повлияли роды. Правдв вот коленки болели два месяца и поясница ещё даёт о себе знать. Думаю, от кресла этого (от упора). В общем, если нет патологий с сетчаткой, то, как мне сказали до -7 можете сами рожать. Я родила самостоятельно полностью-без разрезов и разрывов. Главное-ищите опытную акушерку. Я сразу сказала, что не хочу швов никаких. В итоге только геморрой вылечила после недели за три. И линзы я ношу не постоянно- от случая к случаю. Однако, всё получилось прекрасно))) Лёгкой беременности и родов. Вам вообще пока можно не думать об этом, главное, чтобы остальное всё вынашивание прошло хорошо. А врачи мне тоже говорили-, что у меня и возраст уже, и зрение и типа- ложитесь заранее и кесарево или эпизиотомию. НО я решила сама и слава Богу- всё прошло прекрасно- поехала в роддом  уже со схватками- в 14.00 посмотрел врач, а в 17.05 родился мой сыночек. Хотя разница между родами у меня -25 лет))) Сыну старшему- 26, а младшему- 7 месяцев, всего у меня двое деток))) Пока, во всяком случае)))




Пожаловаться
lenreg
lenreg
Алексей
13 лет
Санкт-Петербург
А я купила  двухнедельные – в таких рожала знакомая недавно -их можно шесть ночей не снимать, а уж сутки-другие-точно...
-5,5 диоптрий
Пожаловаться
Емельянова Анна
Емельянова Анна
Сумы
А я, наверное, все-таки в линзах пойду… Как раз ношу однодневные. А то еще потеряюсь
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Софья
14 лет
Ольга
26 лет
Александра
31 год
Ленинск
Миопия 5,5. Предпоследний раз рожала в очках, т.к. спрашивала заранее у врача, она сказала, что в линзах нежелательно. Не особо удобно, но на кресле про них уже и не вспоминаешь. Последний раз решила сама рожать в линзах. Пролазила в интернете, почитала советы и решила попробовать. Врачу даже не сказала ничего. Купила линзы-однодневки, чтобы выкинуть сразу. Родила, правда быстро, за 4 часа управилась. Все прошло нормально и я про них даже не вспомнила. Если есть риск кесарева, то перед операцией все-равно придется снимать – и линзы и очки. Всего хорошего.
Пожаловаться
lenreg
lenreg
Алексей
13 лет
Санкт-Петербург
Спасибо)))
Пожаловаться
lenreg
lenreg
Алексей
13 лет
Санкт-Петербург
Ну я всё-таки сама попробую… если что не так пойдёт-тогда уж ладно, куда деваться… была ещё раз у окулиста- выписали рецепт на очки -6, 5, а линзы-5, 5… ну ещё будем разговаривать с врачом ближе ко времени...



Пожаловаться
Olena
Olena
Игорь
30 лет
Иван
33 года
Прая Мар
a vi xotite sama rodit'?u men9 blizorukost' i vozrast pri rodax bil 39 let(((,9 kesarevo zaxotela,4tobi perestraxovat's9...xot9 mne moi vra4 i skazal,davai poprobui sama,esli 4to nitak poidet prokesarim...mu4ais9 so sxvatkami a potom ewe kesarit' budut(,lu4we uw zaplanirovannoe...tak i sdelala)))
Пожаловаться
lenreg
lenreg
Алексей
13 лет
Санкт-Петербург
А старших детей сами рожали? Роды были  без осложнений?
Пожаловаться
lenreg
lenreg
Алексей
13 лет
Санкт-Петербург
Да уж-это точно-ничего нельзя предугадать))) Конечно, многое зависти от того-как в целом роды протекают. Полностью согласна с предыдущими комментариями.
И дилемма так и осталась пока...
Я была уверена, что рожать с таким зрением мне не разрешат. А когда разрешили-сначала обрадовалась, а потом-задумалась. Так как услышала, что некоторые окулисты и с меньшей степенью миопии отправляют на кесарево (и тоже без изменений глазного дна). Может, то, что окулист у меня был мужчина-повлияло (сам-то не рожал). А хотел как лучше -а всё естественное -оно завсегда лучше
Пожаловаться
Coopermoi
Coopermoi
У меня знакомая (у нее было до родов -7), во время беременности стало -8, а после родов – (-2) тоесть зрение улучшилось! Уже малой четыре годика, а зрение так и держится -2!(тьху-тьху-тьху)!!! Рожала сама! Сказали, что и такое бывает, но редко! И ничего предугадать нельзя! Каждый организм индивидуален и делать прогнозы нельзя!
Пожаловаться
Емельянова Анна
Емельянова Анна
Сумы
Мне окулист сказала, что потеряешь или нет-никто точно не скажет. Ведь не зря раньше с миопией вообще не разрешали рожать, а позже только кесарили. Сейчас это не является противопоказанием к родам и показанием к кесареву сечению. Но потерять неск единиц вполне реально, даже тем, у кого перед родами единица. Кст, моя врач как раз рассказывала, что у нее была единица, а после родов потеряла чуть(не восстановилось).
А знакомая девочка рожала с -11-то же и осталось...
Видимо, все это зависит от множества факторов-состояние сосудов, глазного дна, мышц, как тужишься...
Вобщем, дилемма еще та...



Пожаловаться
СобакаПодозревака
СобакаПодозревака
Доченька
7 лет
Коломна

Я думаю решить рожать в очках или линзах или вообще без них ни так сложно. А вот родить самой до еще без последствий при -7 вот об этом стоит задуматься.

Пожаловаться
lenreg
lenreg
Алексей
13 лет
Санкт-Петербург
Насчёт последствий я задала вопрос окулисту. Он мне ответил, что, в худшем случае, может ухудшится зрение на пол диоприи, а потом-восстановится. Так что, если нет проблем с глазным дном (и не было), то последствий радикальных не будет от естественных родов.
Я думаю, что надо проверить глаза ещё раз-уже в Центре Микрохирургии глаза, например. И у них проконсультироваться повторно по поводу рисков, последствий и рекомендаций. Но пока мне предложили запись на 14 марта-это поздновато-попробую пораньше найти возможность обследоваться дополнительно. У меня в очках -8 зрение далеко не 100%, хожу в них постоянно. И я врачу прямо и задала вопрос- не ослепну ли потом от таких нагрузок. Так как при миопии высокой степени есть ограничения. Кончено, многие выполнять по жизни не удаётся. В общем, меня всё ещё терзают сомнения. Хочется рожать самой, так как первые роды(хоть и давно уже) были весьма хорошими. Но вот повредить глазам ещё больше-не хотелось бы тоже. Оказалось, что этот вопрос многих волнует. Это очень важная тема, конечно!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вадим
33 года
Ангелина
12 лет
Максим
22 года
Санкт-Петербург
Леночка! У меня -5.5. Рожала 2 раза без очков.Зачем они в родах, можно разбить, а малыша и так увидите( если близорукость- они же его чуть ли не в нос суют:)))) И по-поводу самой рожать????? У вас высокая степень и плюс возраст, они скорее вам предложат КС ( они перестраховываются и им проблемы лишние в родах не нужны). Я буду сама просить КС, чтоб потом не было падения зрения( то что они говорят, что на пол диоптрии-фигня, оно падает очень хорошо от такой нагрузки) Лучше в родах чего-то не узреть, зато потом наслаждаться просмотром всю жизнь:))) Решайте сами, Леночка!
Пожаловаться
lenreg
lenreg
Алексей
13 лет
Санкт-Петербург
Спасибо большое за совет. Будем с врачом разговаривать в роддоме после 10-го марта- послушаем, что он скажет. Я хотела в линзах рожать, в принципе,  из-за того, что первый раз (зрение было -4, 5) не разглядела сына и вообще там себя чувствовала как-то не камильфо. Сначала была уверена, что кесарево однозначно будет, но когда разрешили окулисты-засомневалась что-то. И теперь думаю, что хотела бы и третьего ребёнка, если Бог даст, и сколько ждать придётся после кесарева, чтобы родить ещё? Кесарево, конечно, вполне вероятно и не факт, что получится ещё ребёнок… в общем, обстановка план покажет-я ко всему готова, в принципе, лишь бы ребёнку было лучше при появлении на свет.
Пожаловаться
Coopermoi
Coopermoi

Ой какая актуальная тема! Я пока только, правда, планирующая, но у меня -7! Тоже боюсь (еще не Б, а уже напугали)! Сказали, что не каждый возьмет рожать, а я сама хочу, а не К! Хотя у меня еще и давление, так что… Сначала нужно заБ, а  потом переживать! Но Вас почитала и поняла, что постараюсь сама!

Пожаловаться
Айнур
Айнур
Астана
у меня -7. делала циклоскопию- написали мне кесарево. но очки возьму с собой))) потом одену))
Пожаловаться
Кривоносова Валентина
Кривоносова Валентина
Березовый
Я рожала без очков, без линз! Миопия, зрение -4. Вот только одно плохо, когда появляется кроха они тебе ее показывают, а ты не видешь! Так что решать вам с линзами, без линз, в очках без очков, все равно потом свою кроху будете видеть каждый день еще насмотретесь
Пожаловаться
lenreg
lenreg
Алексей
13 лет
Санкт-Петербург
Ну вот я очень сожалею, что его не видела в первые мгновения...Рожала его с таким же зрением-и тоже без линз и очков-потому и не хочу сейчас так же.
Показать ещё