как прочитать анализы

*Анализ крови показывает присутствует ли инфекция TORCH-КОМПЛЕКСА в организме, и есть ли у будущей мамочки иммунитет к этим заболеваниям.

Определить это можно по наличию иммуноглобулинов (IgG IgM IgA) в сыворотке крови. Они появляются в организме на разных стадиях заболевания.

При первичном заражении повышается уровень IgM. через определенный период ( от недели до месяца) их концентрация начинает падать, но этот процесс может занять довольно долгое время, поэтому наиболее важны для исследований IgG, которые появляются чуть позже и со временем приобретают все большую авидность-способность связывать инфекционный агент.
IgA
появляется в сыворотке еще позже и также свидетельствует об острой фазе заболевания. На более поздней стадии количество IgM и IgA постепенно уменьшается, и в итоге остаются толькоIgG.
Таким образом, если анализ выявляет в крови только IgG в небольших количествах, это значит, что женщина либо когда-то переболела данной болезнью и имеет к ней иммунитет, либо недавно контактировала с инфекцией.
Повышенное количество IgG говорит о том, что имевшееся ранее хроническое заболевание перешло в острую фазу. В этом случае рекомендуется через некоторое время повторить анализ: если в крови появятся еще и IgM, значит женщина снова становится заразной, однако угроза для будущего малыша маловероятна.
Если же IgG и IgM обнаружены одновременно или анализы показали только наличие IgM, это может свидетельствовать как об инфекции  до беременности, так и о заболевании уже в процессе ее. Именно в этом случае рекомендуется сделать дополнительные исследования, определяющие, как давно появились данные антитела в организме.

Викочка
Викочка
Москва
00498
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества