ГСД

Гестационный Сахарный диабет☠️
↗️Сахар, повышенный больше, чем 5,1 ммоль/л будет поводом задуматься над этим диагнозом🧐
🤔Не зря сейчас в обязательном порядке все беременные сдают тест на толерантность к глюкозе☝️чтобы не пропустить такое серьезное заболевание, чтобы не довести до плохих осложнений😱, чтобы Вы и Ваше сокровище были здоровы🤱🏽
Все эти гадости может сделать диабет🥺
✅Предрасположенность в беременность имеют женщины с лишним весом⚖️
Поэтому убираем булочки🧁🍪🍫, и достаём овощи🥦🥒🥕
Да❗️Это не так вкусно как пончик с шоколадом🍩, но здоровье важнее ароматной выпечки🥧🥮 с кондитерской по соседству🤦🏽♀️
👼🏼Ребёнок будет страдать🥺, фетопатии плода никто не отменял😢и пышные щёчки малыша, рождённого от мамы с гестационным сахарным диабетом не будут умилять врачей😩
✅В некоторых случаях возможно коррекция диетой🌽🥬🥦, а иногда этого мало и подключается инсулин💉
С ним Вы не расстанетесь до конца беременности, а там будем продолжать мониторить сахар крови🔬
🧐Запомните, что сахару сосудистая стенка не обрадуется и будет страдать, а нам нужны здоровые сосуды💪🏽, ведь по ним поступает питание и кислород Вашему чаду👶🏼
👍Так что смело ходите на все диагностические мероприятия, которые Вам предлагает Ваш доктор👩🏼⚕️
У кого был сахарный диабет в беременность❓Как справлялись❓

Лера
Лера
Красноярск
553545
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nadezhda Kutuzova
Nadezhda Kutuzova
Фёдор
3 года
Калуга

У меня вообще интересная ситуация — поставили СД 2 типа после ковида по одному анализу во время болезни. Сразу после болезни я забеременела и в первом же триместре отправилась к эндокринологу. Делали тест на гликированный гемоглобин (4,9), глюкозу в крови (4,6), купила я себе чудо-измеритель сахара и ежедневно по утрам измеряю тощаковый сахар и раз в неделю делаю полный гликемический профиль. В первом триместре диагноз мне сняли. Но в третьем триместре у меня было раза три повышение тощакового сахара до 5,5 максимум. И это при том, что диету я соблюдаю в основном. Вот, жду возможности попасть к эндокринологу (непросто с этим у нас). Но знакомая сейчас беременна, у нее точно стоит ГСД, тощаковый сахар выше шести на диете, но инсулин ей никто не прописывает, говорят диетой справляться...
С первым сыном, восемь лет назад у меня сахар был до 5,5, но тогда нормы были другие.

Пожаловаться
Элис
Элис
Агата
1 год 11 месяцев
Астрахань

Можно ваш Инстаграм?

Пожаловаться
Элис
Элис
Агата
1 год 11 месяцев
Астрахань

У меня на 7 неделе был 6.1?Я конечно вечером винограда наелась, да и вообще не знала что нельзя есть рис, бананы, хлеб белый… Пересдала, жду результат.Но волнуюсь жутко.До Б был 4.8

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск

Если что коррелировать его будут, бояться надо не этого диагноза, а его осложнений, если не лечить




Пожаловаться
Lena
Lena
Hadar
12 лет
Avi
4 года
Орландо

Во вторую беременность был гсд, овощами и сыром спасалась,
3я беременность еще не определили если эта радость у меня, часовой тест не прошла,3х часовой прошла, делали на сроке 20 недель,
На следующей неделе опять пересдаю ))

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск

Удачи вам)

Пожаловаться
Lena
Lena
Hadar
12 лет
Avi
4 года
Орландо
Лера 

Спасибо)))

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Надежда
6 лет
Валентина
4 года
Волгоград

В беременность сахар увеличивается и всегда это считалось нормой, после родов все нормализуется. Но сейчас все пересмотрели. Сдавала этот тест и пожалела что согласилась. В итоге сгубила себе желудок. Больше не пойду

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск

Не соглашусь с вами. Протокол написан на основании исследований, губительный, при длительном воздействии сахар такой, а в беременность в норме не повышается, иначе бы у всех был

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Надежда
6 лет
Валентина
4 года
Волгоград
Лера 

У меня был при беременности 5,2 никто панику не поднимал, ни на что не сажал. Родила и все нормализовалось. Если человек не предрасположен к сахарному диабету то все нормально пройдёт. А исследования эти все просто подстраховка.

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск
Людмила 

Ну спорить бессмысленно, я в корне не согласна, потому что я чуть больше знаю исходов гсд, чем вы) поэтому разойдёмся с миром)

Пожаловаться
Юля
Юля
Москва

при глюкозе натощак 4,3 сладкое  можно кушать?  понемногу хотя бы .

 мне мой г говорит лучше вообще сладкое убрать

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск

А выставили гсд?

Пожаловаться
Юля
Юля
Москва
Лера 

нет, там же при превышении 5,1.  а у мня 4,3 натощак. ГТТ тоже норм результат пришел, не привышает. гликированный гемоглобин 4,9(нормы только не помню, но мой вродит в норму, не превышает)

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск
Юля 

Просто я тогда не понимаю зачем запретили? Я подумала гсд стоит, а сейчас 4,3

Пожаловаться
Юля
Юля
Москва
Лера 

говорит, что не нужен мне лишний сахар. может и правильно, меньше вес набирать буду) но я по чуть-чуть иногда кушаю. если полностью исключаю, потом прям очень сладкого хочу и срываюсь)))

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск
Юля 

А вес сколько до беременности? Прибавили сколько? И рост

Пожаловаться
Юля
Юля
Москва
Лера 

60 вес, 171 рост, сейчас +7 или 8 кг где то. норма или много?

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск
Юля 

Ну по нынешним нормам многовато) но в сумме если 10-12 наберёте, то не страшно)

Пожаловаться
Вера
Вера
Миша
4 года
Реутов

Пока подбираю оптимальную дозу инсулина но чую уже рядом ?

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск

Вы молодец) так держать)




Пожаловаться
Вера
Вера
Миша
4 года
Реутов

У меня гсд. Сижу на инсулине и диете. На данную минуту не набрала ни одного килограмма за Беременность. Очень пытаюсь выровнять сахара.

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск

Вы молодец, если контролировать сахар, то послесловий не будет

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск

Последствий

Пожаловаться
Мася nnn
Мася nnn
Москва

Сейчас тоже посадили на диету и инсулин и за 18 недель не набрала в весе, очень надеюсь что и до родов на наберу, а после скину

Пожаловаться
Вера
Вера
Миша
4 года
Реутов
Мася nnn 

Удачи вам. Я так и не набрала не кг. И после родов была -6 кг сегодня малышу почти 6 месяцев а + 10 кг наела ?

Пожаловаться
Мася nnn
Мася nnn
Москва
Вера 

Ого, после родов… спасибо за пожелания

Пожаловаться
Оля
Оля
Лёша
11 лет
Василиса
4 года
Брянск

У меня сейчас третья беременность, впервые слышу, что нужно кровь на сахар сдавать… Капец??♀️

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск

В 28 недель обычно сдают тест этот, давно предыдущая беременность была ?

Пожаловаться
Оля
Оля
Лёша
11 лет
Василиса
4 года
Брянск
Лера 

Вторая беременность была 7 лет назад)

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск
Оля 

Ну 7 дет назад я была ещё студенткой и не знаю что они там делали, а что нет)

Пожаловаться
Анна Ерёмичева
Анна Ерёмичева
Артём
4 года
Добрянка

Мне ставили что в первую, что сейчас. Сказали сидеть на диете. Но я просто все уменьшала в количестве. По сколько сахар контролирую… А с диетой он у меня вообще низкий… ниже чем норма.

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск

Ясно ..

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Как раз сижу в мед. центре на пр.Тореза, третья попытка пройти глюкозотолерантный тест. На первых двух кровь из пальца была 5,1 и 5,3. По крови из вены показало норм.уровень, но при центрах не было лаборатории. Сегодня приехала, чтоб сразу в лаборатории венозную кровь проверили, но перспективы мне кажется не очень… из пальца 5,7 показало. Вчера из сладкого только два яблока съела. Позавчера пострессовала на работе, но потому и отложила на двое суток тест, чтоб утряслось… Эх, не хочется гсд
Пожаловаться
Анна
Анна
Ульяна
4 года

Критерием для постановки диагноза является только определение глюкозы венозной плазмы. Из пальца может быть только самоконтроль.

Пожаловаться
Елена
Елена
Наталья
6 лет
Кемерово
Анна 

+++

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Анна 

Ну вот и надеюсь сижу, что по вене нормально покажет. Просто в тест не пускают, если из пальца повышенный сахар, перепроверяют венозную

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Илья
6 лет
Ярославль

У меня был, справилась отлично. Ни какого инсулина, перездала кровь 2 раза на сахар все ок, диета только в больницах и то бывало просила чтоб дали что то от общего стола, родила сыночка у него кровь взяли, все хорошо и забыли об этом сахаре

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск

Отлично)

Пожаловаться
Анна
Анна
Ульяна
4 года
Лера 

Разве это отлично? Ни диета не соблюдалась, ни самоконтроль…

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара
Анна 

У меня был один раз всего сахар 5.2. Перенервничала. Потом по 4. Может у девушки такая же ситуация

Пожаловаться
Анна
Анна
Ульяна
4 года
КусочекСчастья 

Ну это не отменяет необходимость самоконтроля. У меня тоже сначала был один раз 5,2. Тоже понервничала. Потом норма, а в третьем триместре сахара поднимались так, что потребовался инсулин. При чем естественно не всегда они были выше нормы, т. е. без регулярного самоконтроля можно было бы и пропустить эту ситуацию…

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара
Анна 

ну это у вас… а я не делала контроль. и с врачом ругалась потому что эта идиотка не дала пересдать сахар и меня упихнули в роддом где чуть не угробили ребенка. все потому что кто то где не надо умный

Пожаловаться
Анна
Анна
Ульяна
4 года
КусочекСчастья 

Вы не делали самоконтроль, не соблюлали диету, а кто то поэтому идиот? Очень интересная логика. Всех благ.

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара
Анна 

у меня никогда не было проблем с сахаром. если бы врач включила мозг и смотрела куда надо то было бы попроще… а то она реальные проблемы проеекалда а за несуществующий гсд все мозги отмыла.....

Пожаловаться
Анна
Анна
Ульяна
4 года
КусочекСчастья 

А суть гсд в том, что до этого проблем с сахаром не было, а во время беременности появились. Что там она проморгала не знаю, но с гсд она была права. И если вы думаете что высокие сахара в последствии не могут угробить ребёнка, то вы ошибаетесь.

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара
Анна 

5.2 однократно высокий? Вы серьёзно? Ладно это было бы 2-3 раза и сахар был бы 5.6 да ок… Но тут… В роддом я попала же с гсд на роды и врачи тоже были в шоке что поставили его по сути просто так. Потому что эта овца пациентов к ним гнала

Пожаловаться
Анна
Анна
Ульяна
4 года
КусочекСчастья 

А откуда вы знаете что однократно, если не следили?) ладно, тупиковый разговор) здоровья вашей семье)

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск
Анна 

Отлично то, что все здоровы сейчас

Пожаловаться
Анна
Анна
Ульяна
4 года
Лера 

Знаете, была у меня соседка по палате, тоже говорила что фигня, один раз в первую беременность у неё сахар поднялся до 5,6. И что ерунда все это, она ничего не соблюдала и у неё здоровый ребёнок… Только у этого здорового ребёнка в 2 года ожирение. Во вторую беременность попала уже к нормальным врачам, там ей поставили гсд и она уже все контролировала. Только вот первому ребёнку придётся самому жить со своим "здоровьем" всю жизнь. Моя цель написания этих комментариев не поругаться, а чтоб женщины, которые считают что все это ерунда и врачи просто так ними ними издеваются и запугивают, задумались, что не просто так ввели эти критерии и не просто так должны обследовать всех поголовно. К сожалению, среди акушер гинекологов тоже много безграмотных специалистов в этом вопросе. А потом детки по 5 кг это гордость, и конечно же у мамы никакого диабета не было…

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск
Анна 

Да, недавно на кесарево 5800 вытащили, Мама 40 кг набрала и никто гсд не поставил, с района женщина. Плюс у ребёнка тяжелое осложнение на спинной мозг, оперировали сразу детские нейрохирурги

Пожаловаться
Анна
Анна
Ульяна
4 года
Лера 

5800?♀️бедный ребёнок…

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск
Анна 

Да(( боюсь он не выживет