Вся правда о токсоплазмозе

@Большинство из знаю знают о токсоплазмозе лишь то, что это заболевание, передающееся от кошек, очень опасно во время Б, может вызывать угрозу или поражение плода.

Я бы хотела предоставить вам более исчерпывающую информацию по этой болезни, как оказалось, Т. можно подхватить и от собаки.

Если у женщины имеется иммунитет к токоплазмозу, то ее будущему ребенку ничего не грозит.
Токсоплазмы – это паразиты, которые очень опасны для человека, потому что могут поразить любые органы. Они проникают в клетки нервной ткани, в легочный эпителий, в клетки сердечной мышцы и мускулатуру. Возбудитель этого заболевания обитает внутри клеток и относится к простейшим организмам. Если мать больна токсоплазмозом, то заражение ребенка может происходить в течение всей беременности.
Как паразит проникает внутрь?Обычно проникновение болезнетворного микроорганизма через рот (при загрязнении рук, при употреблении недостаточно проваренных или прожаренных блюд, загрязненных токсоплазмами: яйца, мясо, молоко, вода). Источником инфекции могут быть птицы и животные, как дикие, так и домашние – собаки, кошки, овцы, коровы, кролики, куры, лисы. Особенно часто болеют токсопламозом собаки и кошки, которые являются наиболее частой причиной заболевания. Частички фекалий, содержащие токсоплазму, попадая с почвы на шерсть, могут быть занесены с нее загрязненными руками в рот.
Как понять, что Вы заболели?
Клинические проявления токсопламоза разнообразны. У взрослых заболевание протекает в более легкой форме, а вот у детей, могут быть более тяжелые формы этой болезни, иногда даже со смертельным исходом. Острый токсопламоз обычно сопровождается лихорадкой, головной болью, болью в мышцах, признаками поражения различных органов.
Хроническая форма может протекать годами. Она характеризуется небольшой температурой, слабостью, головными болями, раздражительностью, снижением зрения, памяти и работоспособности, увеличением лимфатических узлов, печени, селезенки.
При врожденном токсопламозе заражение ребенка происходит внутри утробы матери. Токсоплазмы проникают в плод через плаценту и вызывают различные поражения органов плода (мозга, органов слуха, зрения). Ребенок может родиться с различной патологией.
Какая существует профилактика и лечение?
Во-первых, беременным нельзя употреблять в пищу сырые продукты и воду. Овощи и фрукты после мытья водой из под крана обязательно надо ополаскивать кипяченой водой.
Во-вторых, следует хорошо проваривать и прожаривать мясо и мясопродукты, кипятить молоко.
В-третьих, соблюдать правила общения с домашними животными.
Определить наличие заболевания в организме можно по анализу крови. Поэтому всем беременным женщинам проводят обследование на токсопламоз. Если заболевание обнаружено, проводят лечение. Курс лечение длится примерно полтора-два месяца.
В крови человека, перенесшего токсопламоз, остается «память» – образуются антитела, то есть формируется иммунитет. Если у беременной женщины есть в крови антитела, то ее будущему ребенку ничего не грозит, а если есть заболевание, то врач проводит лечение. Это необходимо для профилактики врожденного токсопламоза ребенка.


Анастасия
Анастасия
Севастополь
092849
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Таня Галкина
Таня Галкина
Кандалакша
а кто знает, что значит IgG,ME/мл 129,7?????23 недели беременности…
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Риана
9 лет
Казань
я вот не давно получила анализы:
anti – Toxo IgG – 160,4 МЕ/мл
anti – Toxo IgM – 1,5 отрицательно, сначла жутко испугалась, потом почитала что это оказывается я ранбше болела и у меня организмом выработанны антитела! как отлегло прям когда узнала!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград
я тоже с детства с кошками. Но когда сдавала кровь, у меня даже антител на токсоплазмоз не было! А щас у меня котенок. Но я его сырым ничем не кормлю. Даю только то, что сама кушаю. Как говорится. от всего не убережешься. А лимфоузлы у меня с детства слыбые.



Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
У меня тоже написано токсоплазмоз – слабо положителен
ЦМВ – положителен
Краснуха- положитлен. Хотя я краснухой в детстве болела.? может кто объяснит?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Обнинск
Врач пояснила по моему анализу – да, антител нет. Сказала с котом не целоваться, туалет его не убирать… ну я и так этого не делала с тех пор, как узнала о беременности. :)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Обнинск
Сдала кровь на токсоплазмоз, результат:
anti – Toxo IgG – отрицательно
anti – Toxo IgM – отрицательно
Что это значит? Нет заболевания, нет антител?
Пожаловаться
КСЮШЕЧКИН
КСЮШЕЧКИН
Арина
5 лет
Новокузнецк
а я вчера кровь на токсоплазмоз сдала, жду результатов. а то так хочется масика, но страшно беременеть, пока полностью не пройду обследование
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Керим
9 лет
Баку
у меня в крови есть антитела и токсоплазмоза и цмв, врач сказала, что надо просто периодически сдавать кровь и проверять не повышается ли титр.
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Вера
7 лет
Волгоград
а у меня обнарузили Т. и ЦМВ еще на 6 неделе
ходила к инфекционисту и она сказала что лечение пока не требуется, посмотрит на анализы в 3 триместре и тогда будет думать лечить или нет. Сказала что раз кот жил у нас дома еще до беременности, то ничего страшного в этом нет...
а теперь вот че то почитала и засомневалась… вдруг с ребенком что не так будет...
Актуальные посты
платон воронько відео
календарь прививок ребёнку