Рекомендации хорошего гинеколога об анализах мочи (белок, сахар)

Девочки, хочу с вами поделиться беседой и советами гинеколога, с которым чисто случайно удалось побеседовать когда лежала на сохранении (она не была моим лечащим врачом, но блин… запомнилась прям).Возможно, многие из вас эти рекомендации знают, а те, кто нет, делюсь:

1) Прежде чем сдавать мочу, нужно как минимум день-два продержать себя на диете и не есть соленого, острого и копченого.Так же, уменьшить потребление сахара. Часто бывает так, что мы наедимся где-нибудь в гостях или дома всяких вкусностей, типа копченого мяса, колбасы, острых салатов и тд., почки начинают выводить эту пакость из организма, а на утро в анализе мочи мы получаем свои «отходы» в виде белка и сахара( если накануне есть много сладкого)

2)То, что подмываться тщательно — это знают все.Так же, нужно несколько капель мочи спустить в унитаз, а потом собирать остальное.Иногда во время подмываний, выделения так сказать, попадают в уретру, и при сдаче анализа выпадет белок.А если спустить несколько капель в унитаз, выделения из уретры смоются. 

3)Если выпадает белок и врач из ЖК сразу же дает направление в стационар — это не правильно.Требуйте пересдачи как минимум 2 раза, чтобы посмотреть в динамике.Часто бывает так, что врачам лишь бы запихать любыми путями в стационар, чтобы не возиться с вами, и потому без пересдачи анализов они кладут.

4)Воспаление почек показывает только бакпосев и лейкоциты в ОАМ и Нечипоренко.Которые тоже сдаются несколько раз чтобы исключить ошибку.

5)Бруснивер, Канефрон, Клюква-хорошая профилактика плохих анализов.


рекомендации простенькие, но могут пригодиться всем.я например, не знала про диету накануне сдачи анализов.запомнилась мне эта врач тем, что ее саму не устраивает то, что в ЖК чуть что-сразу в стационар.порой без веских оснований.

Также по теме: какие сдают анализы в гинекологии


Дарья Владимирская
Дарья Владимирская
Новосибирск
093877
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва
А мне моя врачиха еще сказала что перед тем как мочу сдавать надо подмыться, вставить сначал тампон, потом только первые капли так сказать пописать в сторону, а потом уже в баночку. Я вроде так и сделала, а в моче оказался какой-то белок все равно  Вот теперь 9-го янв снова пересдать надо. Мржет я че не так сделала?
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Марианна
5 лет
Санкт-Петербург
Теперь буду смотреть несколько анализов в динамике- уменьшается или увеличивается белок. Если он меньше 0,033 то и не должны вроде приставать. 
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Олег
11 лет
Старый Оскол
Мне мой Г сразу это сказала)))
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Марианна
5 лет
Санкт-Петербург
У меня в каждом анализе мочи эритроциты. Ничего не беспокоило никогда в плане почек! Врач отправила в стационар. Мочу взяли катетером — только эритроциты 8-10. Только вот после этого катетера 2 дня шла алая кровь после мочеиспускания и было жжение в самом конце. Сказали — механический цистит, пройдет через 3 дня. Канефрон и брусничка в помощь. Так вот после стационара, я опять сдавала анализ мочи, в котором подскочили эритроциты до 20-30 и лейкоциты до 10-15. И что же говорит мой врач — В стационар!!! Ну уж нет!!! Пусть они сами себе этот катетер ставят! крик души…



Пожаловаться
Мария
Мария
Валерия
11 лет
Москва
Про диету мне мой врач сказала не давно, когда у меня моча за мочой плохие были. а потом как за день не ела ничего такого и моча в норме была )))
Пожаловаться
Yano4ka Eihmane
Yano4ka Eihmane
Рига
о да я их всех придерживаюсь, лежала как то на стационаре, у нас девочка не правильно сдала мочу, так ей принесли потом 12 баначек, так мы хохотали