Синдром ЕПА.

Вчера были на УЗИ. Сказали, что всё развивается в норме, соответствует сроку. Но одной пуповинной артерии не досчитались. Вместо трех сосудов, выявили только два. Анализы на хромосомные патологии в 12 и 16 недель все абсолютно в норме. УЗИ в 12 недель тоже было с хорошим результатом. Воротниковое пространство и кости носа в норме, тоже соответствовали сроку. отсутствие одной пуповинной артерии есть одним из показателей о наличии синдрома Дауна. Помогите, пожалуйста. Какова вероятность в моей ситуации рождения ребенка с таким синдромом? У кого была такая проблема с артерией, скажите, чем это чревато? Не так ли страшен черт, как его рисуют? Просто паника такая, не знаю, что и думать. Спасибо заранее за ответы.

Синдром ЕПА.


Ритуся Замрий
Ритуся Замрий
Николаев
1281105
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Таня Сегеда
Таня Сегеда
Ну вот и немного успокоили, а то я уже который день трясусь. В понедельник отправляют меня на Эхо кг будут проверять досконально сердечко ,. Дай Бог все обойдется. Я вот все переживаю вдруг отставания начнутся с 20, 30 недель. И нечего сделать невозможно.
Пожаловаться
Ритуся Замрий
Ритуся Замрий
Николаев
Все в порядке будет. Тем более это же особенность пуповины. После родов она выкинется. Ребенку с ней потом уже не жить. Вы потом сообщите, как сходили
Пысы: я Вам отправлю запрос в друзья?
Пожаловаться
Таня Сегеда
Таня Сегеда
Добрый день, у меня тоже сегодня обнаружили синдром ЕПА, напишите пожалуйста чем это грозит, и как у вас развивался ребенок? Схож.у с ума от страха, у меня 18 недель
Пожаловаться
Ритуся Замрий
Ритуся Замрий
Николаев
Здравствуйте! Хочу сразу Вас успокоить. Не так страшен черт, как его рисуют. Беременность я проходила идеально. Родила ровно в срок, в 40 нед. Были ЕР. Единственное, главное во время родов не паниковать, слушать врачей. При поступлении в роддом обязательно напомните про синдром. Чтобы во время родов долго не чухались. А так, роды прошли у меня быстро, без никаких осложнений. С ребенком всё хорошо. Никаких патологий нет. Вес 3080г. Сейчас нам 2г. и 4 мес. Развиваемся как обычные дети. Даже пошли очень рано. В садик уже ходим. Вполне нормальный ребенок. И со здоровьем нет никаких проблем.
Вам желаю меньше нервничать и переживать по этому поводу. В нете написано всякой фигни. Не всему стоит верить. Я сама прошла через это, и могу сказать с полной уверенностью, что это просто особенность внутриутробного развития. Так уж получилось. Ребенок к этому приспосабливается и развивается как положено.
Не переживайте и наслаждайтесь своей беременностью. Окунитесь в предродовые заботы и хлопоты. Это Вас расслабит и успокоит. Ваши переживания больше вреда приносят, чем отсутствие одного сосудика в пуповине.
Всё будет ОК. Легкой Вам беременности и родов
Пожаловаться
Таня Сегеда
Таня Сегеда

Ритуся спасибо большое за столь подробный ответ! Но нервничать меньше вряд ли получится. Как начитаешься страшилок в интернете, жить не захочешь. На узи все соотвствует сроку, аномалий нет но все равно страшновато.

Пожаловаться
Ритуся Замрий
Ритуся Замрий
Николаев

Ну вот, главное, что развитие по сроку и нет патологий. Я столько врачей замучила на то время с этими же вопросами. Все как один говорили, что ничего страшного в этом нет. Что всё будет хорошо.

А интернет действительно много страшного пишет. Понаписывают всякой фигни, а мы потом нервничаем. Но не стоит всему этому верить.

И еще, я последнюю неделю лежала в патологии беременных. Просто была под присмотром. И Вам советую, если будут предлагать.

Пожаловаться
Таня Сегеда
Таня Сегеда
Ритуся а могут ли начаться отставания на более позднем сроке? Вы не уточняли?
Пожаловаться
Ритуся Замрий
Ритуся Замрий
Николаев
не уточняла, но скажу, как биолог, это маловероятно. Мне узист когда сообщил сию новость ( а узист у меня был грамотный дядька), я у него спросила, чем это чревато, Он сказал, что единственное, на что может повлиять — это вес. Просто ребенок может родиться не крупным. Но мы родились 3080. Это не катастрофически страшно. Есть дети и меньше рождаются и без такого синдрома
Пожаловаться
Карина
Карина
Марк
11 лет
Петрозаводск
у меня тоже самое, только вот на второмузи еще одной не досчитались.и это просто особенность беременности и ничего более, я тоже много переживала, плакала, узист сказал, что волноваться не о чем.Так что не переживайте.
Пожаловаться
Ритуся Замрий
Ритуся Замрий
Николаев
Будем надеяться только на лучшее. Я у узиста спросила, насколько это плохо. Однозначного ответа нет. Невозможно сказать плохо это или нет. Он сказал, это как человек родился с одной, к примеру, почкой. Вроде, не есть хорошо, но с другой стороны, организм приспособлен к такой особенности еще с рождения и живет без никаких практически проблем. Просто пугает меня вероятность патологий в сердечно-сосудистой системе. Так что, хочется верить нашим узистам, по поводу прогнозов. А Вас отправляли на узи сердечка малыша? Везде пишут, что тотальный контроль идет за сердечком в такой ситуации. С весом малыша у всё в норме? Просто такая проблема у меня образовалась, я так понимаю, редкая. И пообщаться в живую по этому поводу нет с кем.



Пожаловаться
ДуюфЭном
ДуюфЭном
Константин
20 лет
Таисия
8 лет
Москва
насколько мне известно-это не связано с Дауном ни как
просто такая особенность и всё, ну бывает маловесные детки, но они и при 3 такими бывают
Пожаловаться
Ритуся Замрий
Ритуся Замрий
Николаев
Вот мне узист и сказал, что возможен недобор в весе. Главное, чтобы не было никаких пороков, сказал. А так просто всяких статьей начиталась неприятных об этом и паникую.
Пожаловаться
ДуюфЭном
ДуюфЭном
Константин
20 лет
Таисия
8 лет
Москва
не надо паниковать, раз скрининг и носовая косточка в норме, то всё хорошо у вас
Пожаловаться
Ритуся Замрий
Ритуся Замрий
Николаев
Ваши слова, да Богу уши. очень хочется верить Вам. Просто ребенок очень желанный и долгожданный и очень хотелось бы, чтобы всё было хорошо. Спасибо за поддержку
Пожаловаться
ДуюфЭном
ДуюфЭном
Константин
20 лет
Таисия
8 лет
Москва
Думаю он вас услышит!!
Всё будет хорошо!
Пожаловаться
Ритуся Замрий
Ритуся Замрий
Николаев
Спасибо большое!!!!!!!!
Пожаловаться
светлана суркова
светлана суркова
Екатерина
10 лет
Мытищи
Сходи на узи в другой центр а жк делала.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анечка
12 лет
Серёжа
3 года
Липецк
скриниги хорошие, переживать не стоит
Пожаловаться
Ритуся Замрий
Ритуся Замрий
Николаев
Вот и надеюсь на это. Этим себя и успокаиваю. Спасибо за поддержку!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Челябинск
не зморачивайтесь все у вас нормально сходите к другому специалисту 
Пожаловаться
Ритуся Замрий
Ритуся Замрий
Николаев
дело в том, что была у хорошего узиста, с хорошей репутацией. Вот от него я и боялась услышать что-то нехорошее.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Кирилл
8 лет
Николаев
а у кого были?
Пожаловаться
Ритуся Замрий
Ритуся Замрий
Николаев
У Слюсаря, что на Электронной. Вы у него были?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Кирилл
8 лет
Николаев
да. Впечатления двойственные, если честно. Обещал маленький плод, все время говорил вес меньше нормы, а теперь смотрите вес ребенка- 4250))) В остальном все ок. И, я точно знаю, что если бы был повод переживать- он бы Вам так и сказал! Успокойтесь, вы своими нервами вредите ребеночку. Все будет ок!!!
Пожаловаться
Ритуся Замрий
Ритуся Замрий
Николаев
Спасибо за поддержку. Немного успокаиваюсь.
Пожаловаться
Ритуся Замрий
Ритуся Замрий
Николаев
Он мне сказал, что может при таком показателе ребенок немного не добрать в весе. Но сейчас вес соответствует норме, сроку. он сам мне так сказал и в заключении я увидела
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Кирилл
8 лет
Николаев
и чего тогда переживаете? 
Вы же видели, что он прямолинейный чудак? Если бы было что-то не так, он бы так и сказал) Растите здоровыми))) 
Пожаловаться
Ритуся Замрий
Ритуся Замрий
Николаев
Спасибо большое!