Утрожестан👻👻👻👻👻

Девочки, вот думаю я, всю беременность на утрожестане.были показания, то одно, то другое. Вобщем щас потихоньку слезаю с него, до воскресенья по 200 наночь, и с понеднльника по 100 наночь и все. Тоесть примерно к середине 36 недели я с него окончательно слезу. Дак вот, сейчас меня одолевает страх, что шейка " задубеет", и я буду рожать в 41-42 со стимуляцией😭😭😭😭😭😭 девочки, это правда, что утрик так влияет на шейку? Не поздно ли мне его начали отменять? У кого какой опыт? Пессарий не ставили, утрик справлялся. Тапки со злыднями мимо🧐

Ros
Ros
Санкт-Петербург
0100796
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Никита
10 лет
Марго
6 лет

Я со многими гинекологами обсуждала этот вопрос, не утрожестан влияет на то, что шейка «дубеет» — это реально индивидуальная особенность женщины, Куча примеров, когда после отмены сразу рожают на 38 неделе с утриком, и наоборот до 40 ходят и стимулируются те, кто не принимал.  

Пожаловаться
Ros
Ros
Санкт-Петербург

Спасибо) обнадежили:)

Пожаловаться
МамаМалыша
МамаМалыша
Воронеж

Нормально все будет, я вот боюсь не доходить до 38 какой то страх с 30, недели все время думаю об этом((((

Пожаловаться
Ros
Ros
Санкт-Петербург

Дак с 37 уже доношенный) темболее шейка у вас нормальная 36 недель никак.( это я не знаю сколько дней+). Я думаю вам точно волноваться нечего???

Пожаловаться
МамаМалыша
МамаМалыша
Воронеж
Ros 

Я раньше вообще не боялась рожать, а теперь прям страх какой-то) шейка хорошая, но малыш низко лежит и давит) хочется родить на 38-39

Пожаловаться
Ros
Ros
Санкт-Петербург
МамаМалыша 

А роды первые или вторые? У меня в самом низу неприятные ощущения, словно скребется там, и ощущения что тоже низко- низко. Да и кто его знает?

Пожаловаться
МамаМалыша
МамаМалыша
Воронеж
Ros 

Первые роды, страшно) про ощущения молчу, особенно сегодня такое ощущение, что ребенок щас вывалется))))

Пожаловаться
Ros
Ros
Санкт-Петербург
МамаМалыша 

У меня тож первые? и точно такое же ощущения, словно рука щас вылезет?

Пожаловаться
МамаМалыша
МамаМалыша
Воронеж
Ros 

? такие же ощущения)

Пожаловаться
Ros
Ros
Санкт-Петербург
МамаМалыша 

????

Пожаловаться
МамаМалыша
МамаМалыша
Воронеж

Я до 20 недели на дюфастоне с 20 на утрожестане по 400 дня 3 назад его бросила, шейка на нем укоротилась была 35мм, стала 25 страшно бросать( но вечно на нем не будешь, шейка дубеть может от всего, лежала на сохранении девочки не могли родить и не вставляя утрик( мне кажется это предросположенность организма

Пожаловаться
Ros
Ros
Санкт-Петербург

Я уже смирилась????




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тимур
5 лет
Йошкар-Ола

Так же было как у вас.утрик правда до 34 недели.итог, дубовая шейка, роды в 41,2 экс.

Пожаловаться
Ros
Ros
Санкт-Петербург

?????

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тимур
5 лет
Йошкар-Ола
Ros 

Но у вас все будет норм.Не переживайте?

Пожаловаться
Ros
Ros
Санкт-Петербург
Татьяна 

Не знаю, вот сама решила быстрее слезть с утрика. Страшно(

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кривой Рог

Я виной своего кесарева считаю именно назначение утрожестана, мне моя гинекологша, для перестраховки, вообще назначала 400 без повода. Хорошо я не ставила, а то вообще не известно чем закончилось. Сама себе снижала дозу. После родов на этого врача смотреть не могу. Шейка не раскрывалась

Пожаловаться
Ros
Ros
Санкт-Петербург

А доскольки ставили его? И когда сами начали снижать?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кривой Рог
Ros 

Сделала последнее УЗИ на 32, еще спросила у врача, которая делала, что такая дозировка и у нее аж глаза на лоб, но она тактично, конечно, ответила, что нет необходимости в приеме на ее взгляд( она не может советовать поскольку не ведет мою беременность). Все было хорошо.Поскольку резко нельзя бросать так и получилось что где-то на 34 закончила. А сама снижала потомучто пришла к своей врачихи и она удосужилась мне в коридоре сказать: ну снижай и ушла по своим делам.Еще скажу, что перед тем как она мне сказала ставить 600 (даже не 400-это я залезла в свои записи, чтобы не наврать)я ставила 400. И потом свечи не резала, а просто уменьшала по дням. Но видите я после УЗИ удостоверилась, что все хорошо и приняла такое решение

Пожаловаться
Ros
Ros
Санкт-Петербург
Ирина 

По узи у меня тож все ок было. Щас остались 100… вот думаю дня 3 еще и хватит… а то правда кесарнут меня....

Пожаловаться
Александра
Александра
Москва

Я в шоке. Сначала пичкают всех подряд Утрожестнаом, потом девочки родить нормально не могут и их стимулируют.

Сначала выписывают контрацептивы и другие гормональные препараты, потом колят антикоагулянты. Что творят врачи?? ♀️

Почитала комменты. И самой страшно стало, ибо я неделе две-три использовала Утрожестан по незнанию.

Пожаловаться
Ros
Ros
Санкт-Петербург

Страшно да???

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Майя
3 года
Мия
3 года
Ростов-на-Дону

Блин, я вообще принимаю по 600 и мне только в 34недели сказали постепенно снижать ?много показаний было… но мне кажется если все хорошо будет, то начну в 28-29 хотя бы, по 100мг в неделю убирать

Пожаловаться
Ros
Ros
Санкт-Петербург

Шейка короткая?

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Майя
3 года
Мия
3 года
Ростов-на-Дону
Ros 

35мм сейчас, нормальная вроде

Пожаловаться
Ros
Ros
Санкт-Петербург
Валерия 

Нуда, вполне....

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Майя
3 года
Мия
3 года
Ростов-на-Дону
Ros 

У меня была отслойка гигантская и две гематомы в 8см!!! Схватки в 14 недель и резкая шейка 25мм.Потом на фоне этого тонус, который не отпускал сутками, только утражестан в такой дозе смог как то восстановить организм от последствий.свой просто не тянет прогестерон делать. Поэтому и дозы, и страшно сокращать даже

Пожаловаться
Ros
Ros
Санкт-Петербург
Валерия 

Я понимаю, поэтому слушай врача… срок небольшой еще совсем. Успеешь отменить еще, думай о малыше.

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Майя
3 года
Мия
3 года
Ростов-на-Дону
Ros 

Даааа, тоже так думаю ) пока точно ничего снижать не будем

Пожаловаться
Ros
Ros
Санкт-Петербург
Валерия 

Вот и правильно.




Пожаловаться
Раиса
Раиса
Младшенький
6 лет
Оренбург

Я без утрика всю Б, и тоже роды в 42 со стимуляцией. Думаю это все индивидуально 

Пожаловаться
Ros
Ros
Санкт-Петербург

Да понятно, что все индивидуально, просто если есть статистика, то как то эмммм страшно чтоле. ?

Пожаловаться
Анна
Анна
Херсон

Я тоже ставлю его с 4 недель, уже 32я, шейка 46, еще сказали почти 2 недели ставить, тоже стремно как то, потом фиг родишь:(

Пожаловаться
Ros
Ros
Санкт-Петербург

Как то стремно да… поэтому и думаю...

Пожаловаться
АняМама
АняМама
Краснодар

Слышала, что да, шейка дубовая становится, если долго с утриком. Но знаешь, лучше со стимуляцией рожать, чем малыша потерять в ранние недели беременности.
Все хорошо будет, не паникуй раньше времени)))

Пожаловаться
Ros
Ros
Санкт-Петербург

Это понятно. Ну я думаю если отменю к 35 с копейками, то ничо страшного...

Пожаловаться
АняМама
АняМама
Краснодар
Ros 

Смотри, я отменяла его в 17-19 недель. Меня уже на этом сроке девочки пугали, что может шейка дубовая быть (плюс ко всему у меня перед беременностью прям было прижигание эрозии радиоволнами?♀️), так что я готовлюсь к любому исходу...

Пожаловаться
Ros
Ros
Санкт-Петербург
АняМама 

Да уж?♀️ тогда мне темболее ппц чего ожидать???

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург

Я до 32 недели 200*2 ставила. С 32-34 недели 200*1 и все, отменили полностью. Полет нормальный ??
Короче с 34 недели ничего не ставлю.

Пожаловаться
Ros
Ros
Санкт-Петербург

Я думаю дни сократить… 200 уж довставлять до вс, а там 100 дня 3-4… и все. Мб так




Пожаловаться
Tanet
Tanet
Полина
5 лет
Москва

Я ничего не знаю об этом, но из того что пишут, лучше раньше закончить. Какие риски, если раньше отменить? Рожать уже можно будет через неделю-две, ребёнок доношенный.

Пожаловаться
Tanet
Tanet
Полина
5 лет
Москва

Вес какой по узи сейчас?

Пожаловаться
Ros
Ros
Санкт-Петербург

Вот и я о чем, просто вроде резко отменять нельзя...

Пожаловаться
Ros
Ros
Санкт-Петербург
Tanet 

Вес был на 32 н 1825гр

Пожаловаться
Tanet
Tanet
Полина
5 лет
Москва
Ros 

Вес хороший, вставляй 200 ещё недельку и все. Посоветуйся с другим врачом, чтобы спокойнее быть.

Пожаловаться
Ros
Ros
Санкт-Петербург
Tanet 

Другой врач хотела мне его отменить до 32 недели… просто 2 недели это долго… как раз узи на 35, там посмотрю эту шейку. Я решила 200 довставляю до вс, и несколько дней по 100 и все. Там как раз узи...

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Роман
1 год 7 месяцев
Ростов-на-Дону

Мне мой врач сказала в 34 отменить утрик. При этом до 100 не снижала мне дозировку, сказала с 33 нед до 34 по 200 на ночь и бросаем… я до сих пор вставляю по 200 на ночь, боюсь бросать. Показание к утрожестану было укорочение шейки. Не знаю как бросить, вот пачка закончится и бросить ??♀️в 35 нед получится. Или по 100 ещё провставлять??♀️??♀️

Пожаловаться
Ros
Ros
Санкт-Петербург

У меня так же было. Но мне кажется за всю беременность вставляния утрика, там уже кирпичная фабрика??? 200 до вс я доставляю, а вот 100 наверное пораньше брошу?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков

Ставила до 37 не включительно. Родила ровно в срок, в пдр. Но шейка была дубовая, открывалась очень плохо, несколько капельниц с окситоцином, вручную открывали. И после родов она сразу закрылась, и пришлось каждый день вакуумом откачивать лохии, чтоб не делать чистку. Плюс у меня загиб кзади

Пожаловаться
Ros
Ros
Санкт-Петербург

Было больно????

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков
Ros 

Нереально

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков
Ros 

Думаю без окситоцина было бы не так больно, ну так говорят, а там хз. Когда врачи приходили в палату, хотелось убежать, знала что шейку открывать

Пожаловаться
Ros
Ros
Санкт-Петербург
Анастасия 

Этого я боюсь больше всего?

Пожаловаться
Софья
Софья
Москва

в 25 недель сказала мне отменять, неделю через день ставила и потом уже окончательно отменила

Пожаловаться
Ros
Ros
Санкт-Петербург

У меня прост тонус типа был и мне лошадиную дозу назначили на 29 неделе....

Пожаловаться
Софья
Софья
Москва
Ros 

ааа.я при тонусе только папаверин вставляю, просто говорят что утрик особо не помогает на поздних сроках. а там хз.

Пожаловаться
Ros
Ros
Санкт-Петербург
Софья 

Может как то его пораньше отменить????

Пожаловаться
Софья
Софья
Москва
Ros 

а у тебя сейчас шейка сколько?

Пожаловаться
Ros
Ros
Санкт-Петербург
Софья 

А хз, на 32 н была 39… это по животу.а у тебя?

Пожаловаться
Софья
Софья
Москва
Ros 

у меня 37 по животу.блин мне кажется тебе надо раньше прекращать уже утрик вставлять, потом вообще дубовая будет.

Пожаловаться
Ros
Ros
Санкт-Петербург
Софья 

Дак вот я этого и боюсь. ?????как представлю, аж дурно становится....

Показать ещё