подскажите, как быть…

У меня 28 недель, мой врач мне выдала витамины и фолиевую кислоту, сказала что обязательно всем беременным это нужно пить. Но моя свекровь категорически мне запрещает употреблять всякого рода витамины, говорит лучше побольше фруктов ешь, а то мало ли какие побочные эффекты отразятся на малыше от таких таблеток. Вот и не знаю кого слушать… Подскажите, пожалуйста, как лучше? подскажите, как быть…


Марина
Марина
Воронеж
0361616
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 Olechka123
Olechka123
Приветик, интересная тема… ну на первый взгляд все понятно, но вот до самой сути добраться то не легко увы:(( А вот на днях нашла интересный сайт. Составляешь себе диету в реальном времени более чем по 35 параметрам вашего организма… вообще я в восторге!!! Сижу на ней уже 2 недели и очень рада, супер!!! – -----------------Сексуальная талия + похудение на ягодицах и бедрах!!! Для мужчин плоский живот (с учетом особенности мужской анатомии)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Красноярск
моей бы маме и свекови такую дочку показать, которой можно что-то запретить… :-)) свекровь теперь о моем здоровье только от мужа узнает, я даже трубку не беру, чтобы не шуметь себе уши :-) тоже сначала пела про вред витаминов-таблеток – типа все подделка и химия… про то как она в морозы с пятью пересадками сессии ездила-сдавала (а я типа чуть что на больничный...), как ей перед мужем болеть стыдно было и некогда, как зубами скрипела чтобы никому не выдать своих болячек… если по этому пути пойти, можно вернуться далеко в прошлое (но если вспомнить те благодатные времена, лишенные мед. препаратов и витаминов, не лишне вспомнить уровень смертности среди матерей и новорожденных… так что я бы пила витамины… )
Пожаловаться
Анна
Анна
Санёчек
10 лет
Ярослав
2 года
Москва

Мне в ЖК бесплатно выдали огромную коробку Элевит пронаталь, но моя докторша сказала: «Пусть стоят себе и не пей их, тем более, что они бесплатные, сама ты их не покупала! Во многих витаминах сочетают несочетаемое! Например, магнием и витамином Е сохраняют беременность, а кальцием, чтоб ты знала, мы наооборот роды вызываем, а от многих других компонентов, так же входящих в состав поливитаминов могут быть и патологии развития и негативное воздействие на плод». Еще сказала, что если мне уж очень хочется, то могу попить аскорутин и обязательно пить иодомарин!!!
Вот и спорьте теперь о пользе и вреде витаминов, а я вот задумалась: не просто ведь так, наверное, я после простуды на 6 неделе загремела в больницу с угрозой – попила чудесные витаминчики (сама покупала по назначению участкового врача-терапевта)!!! Но это только предположение!!!




Пожаловаться
Шалость_Удалась
Шалость_Удалась
Ладислава
10 лет
Владимир
Мы вот сейчас с малышом пьем только фолиевую и витамин Е… Комплекс витаминов обещают назначить с 20 неделек… Жду не дождусь!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Лерочка
7 лет
Батайск
насчет свежих овощей и фруктов – откуда вы знаете как они выращены и чем были удобрены?! а в каком необходимом количестве их нужно сьесть? я с самого начала беременности пью витамины и чувствую себя отлично, считаю что витамины нужно пить обязательно – организму нужны именно «таблеточные» витамины
Пожаловаться
Юля
Юля
Белорецк
у меня свекровь со свекром пенсионеры и тоже прохода не дают, когда была угроза пила дюфастон. так после каждой таблетки истерику устраивали: да ничего они не пили, никаких лекарств не было, здоровых рожали и т.п. я сначала вступала в споры, а сейчас поняла, что бесполезно. просто делаю так, как врач говорит. а ведь еще можно вспомнить как раньше бабы в поле рожали))) но нигде не упоминается, какая раньше смертность была у младенцев и роженниц.комплексные витамины – это достижение прогресса и им нужно пользоваться
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
9 лет
Самара

Марина… конкретно одну фольку пить на вашем сроке ..… скорее комплекс витаминов… читала… что если ребенок уже слишком большой… то витамина не пьют, чтоб не перекормить… если у вас не так… то лучше комплекс… а много фольки нужно только в первом триместре… я помимо коплекса пью фольку утро и вечером..
Слова про свекровь меня удивили… есть еще в русских селениях такие послушницикак вы… как оказалось… Некоторые шипут, что мама или свекровь настрого запретили… или наказали делать так-то… или хотят только мальчика или девочку… что за фигня.. причем тут ваша мама или его мамаприслушайтесь к себе сами!




Пожаловаться
Ларка
Ларка
Антон
7 лет
Москва
Мне фоливую после первого триместра отменили и назначили Мульти-табс пренатал, отличные витаминки и фоливая там тоже содержиться фоливая формирует ЦНС а она в отличие от всего остального формируется всю беременность)
Пожаловаться
олеся
олеся
Геленджик
может быть конечно свекровь в чемто права!!! что под огромным вопросом!!! так это сколько фруктов есть надо, да и не забывай… какие эти фрукты… генно модифицированные… или ещё какие там… ща такое продается, чем поливали, как расло… непонятно… разве что самой растить эти овощи ифрукты
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Тимофей
14 лет
Таисия
12 лет
Санкт-Петербург
Я тоже пила фолиевую в 1 триместре, а потом магнеВ6 и кальции по2 недели поочередно, а сейчас пью мультитабс-перинтал. А свекровь слушать в таких вопросах я бы не стала, тем более если бы она мне попыталась что-то категорически запретить касающееся моего здоровья и здоровья моих детей!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Глеб
10 лет
Алчевск

в инструкции фоливой кислоты написано принимать только во время первого триместра, зачем ее дальше пить?

а на счет витаминов, согласна, их нужно пить! но не забывать про фрукты и овощи:)




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград
ой, одни говорят, что йодомарин вреден, другие еще что-то. У каждого свое мнение. Правильно кто-то написал. Если бы у вас был сад с фруктами и ягодами. Да еще все условия… А так, когда у вас начнутся портиться зубы и выпадать волосы, вы еще свою свекровь вспомните. Я пью витамины и железо. И у меня нет анемии, а волосы стали еще лучше. С нишими синтетическими продуктами и «пустыми » фруктами приходиться принимать.
Пожаловаться
TATA
TATA
Санкт-Петербург
согласна с валерией, хоть они не виноваты что жили в то время, просто тогда действительно всё было так. и никто никакие витамины не прописывал и не пил и узи ещё не было или было но хреновое..
так что пейте что врач прописала и не сомневайтесь!
медицина продвинулась на 100 шагов и витамины помогают ребёнку нормально развивацца.
Пожаловаться
Марина
Марина
Воронеж
Спасибо, девченки, за советы! Начну пожалуй пить витаминки (в тайне от свекрови) ))))))
Пожаловаться
Катя
Катя
Ника
8 лет
Барсело́на
Марина, витамины очень важны во время беременности. хотя есть противники. если у тебя анализы крови хорошие и все в норме, то тогда как минимум пей только фолиевую (она важна для размножения клеток ребенка а значит его правильного роста и формирования) и йод, он важен для формирования мозга и мозговой деятельности. здесь абсолютно всем беременным назначают пить как минимум это. а остальные витамины – в зависимости от анализов крови, врача, твоих соображений и твоего кошелька. я пила комплекс из фолиевой, йода, железа и цинка и получился перебор железа – по анализам зашкаливает выше нормы. так что теперь пью только фолиевую и йод, тк по словам врачей, ни то ни другое мы не получаем в достаточном количестве из натуральных продуктов.
Показать ещё