На что имеет право будущая мама в родильном отделении

Бытует мнение, что на «бесплатных» родах женщина «не имеет права на..», в отличие от «платных» родов, где персонал всегда вежлив и над горшком тебя подержит.

Как у вас это было? Вы рожали бесплатно или платили?
Как к вам относился персонал во время родов?
Давайте узнаем: какие права есть у роженицы в родилке?

1. Вы можете отказаться от бритья и клизмы. (Может вы любите «везде» заплетать косы и не любите инородные предметы в попе.)

2. Вы имеете право попросить воду или даже чай. (Ага, представляю, как акушерка одной рукой принимает малыша, а второй мешает сахар в кружке.)

3. Имеете право знать о каждой манипуляции, которую вам делают. (Помедленнее, я запЫсЫваю.)

4. Вы можете попросить потушить яркий свет, если он вам приносит дискомфорт. (Ловим малыша на звук.)

5. Вы можете попросить мяч. (Не футбольный конечно)

6. Вы можете попросить не перерезать сразу пуповину, а только после того, как она отпульсирует. (Я слышу еще пульс!!! Ой, это ж мой)

7. Если вы замерзли – вам должны подать плед. (Носки, шубу и валенки)

8. На родах может присутствовать любой один ваш родственник (как же так, а хотелось весь табор родственников позвать)

9. Вы можете задать любой вопрос. Персонал всегда поможет! (Давайте решим задачку по математике, мой старшенький позвонил…А кто может реферат написать для доченьки моей…)  


Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
527408
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Мельнова
Елена Мельнова
Анна
5 лет
Сыночек
2 года
12н
Альметьевск

Рожала бесплатно, все объясняли, отвечали на вопросы., отношения были хорошие.

Пожаловаться
Елена
Елена
Краснодар

Рожала платно, отношение совсем не отличалось от бесплатных, даже подумала- зачем договаривалась. Моя акушерка приехала в выходной, но редко ко мне заходила, я сама сказала что уже тужит меня, она не поверила, а когда посмотрела, то сразу на стол сказали лезть. Отношение никакое, безразличное у всех сотрудников, ужасные условия, очень плохо мне было в роддоме. Мне не повезло с неонатологом, хоть я ей деньги и заплатила по итогу, потому что мне её приставила моя акушерка, типо крутой врач, а по итогу может и крутой, да только высокомерная сильно и ходила ко мне редко, да и вообще меня на полдня забыли в послеродовой, все говорили жди, придут за тобой. УЖАС.

Пожаловаться
Alessa
Alessa
Киев

Роды были бесплатные, отношение нормальное. Да я обычно всегда там сбриваю все, так что не пришлось заморачиваться, клизму делали все хорошо и быстро. В реанимации после кс, ко мне чудесно относились, родные так не бегали, как те медсестры, и попить и поднести и сводить после в туалет. Потом перевели в обычную палату, все удобства и мы с малой вдвоем были. Научили меня и как подмыть и к груди как прикладывать правильно и вообще что да как делать. Так что спасибо им за доброту. Не все хорошее, это за деньги. Есть еще людское отношение.




Пожаловаться
Семицветик
Семицветик
Астана
Рожала бесплатно. В родовой палате по одной роженице. В 6 утра прокололи пузырь, в 8 в родовую принесли кашу и чай. Я ползала в этот момент по стенке, кашу даже не попробовала, но несмотря на боль схваток стало приятно. В 8 запустили партнера-сестренку. После эпидуралки, у меня рот до ушей, тут же принесли чай, сестра вытащила с родовой сумки печенюхи (спасибо советам на бейбике) и я с удовольствием похрумкала печенюшками с чаем. Во время ктг меня морозило, кутали в плед. Пока рожала по пятам ходила акушерка (да-да ходить заставили при полном раскрытии) там еще шведская стенка была с тарзанкой), я нарезала круги и взбиралась по стенке, еще на канате крутилась (там еще огромная ванна стояла в углу, хорошо туда не засунули). Через два часа после родов пришла тоненькая как тростинка медсестра, еле втащила меня на кресло, дала лялю другой медсестре и еле-еле повезла меня в послеродовую. Такая крошка, что мне было стыдно, что я так растолстела во время беременности, глядя на её кряхи хотелось встать и самой пойти несмотря на швы)). Короче к чему я, мне очень понравилось бесплатно рожать)) Но вот послеродовую я выбрала платную. Комфорт малыша важнее.
Пожаловаться
Елена
Елена
Малышарик
7 лет
Нижний Новгород

Я рожала оба раза бесплатно, персонал был мил и вежлив.  1. Вопрос бритья я решала дома, от клизмы отказывалась, никто не возражал. 2. Просила воды- приносили. Просила открыть окно- открывали. Только это делала санитарка, акушерка ни от чего не отвлекалась.  3. Я знала, видела и чувствовала, либо же мне уже было пофиг кто и что там делает, лишь бы помогло))4. Я люблю со светом. 5. Я просила не давать мне никаких вспомогательных средств и вообще не подходить.  Я хотела лежать на столе в одиночестве и орать в своё удовольствие. Акушерка смеялись и говорила, ну тогда позовёшь как нужна буду. 6. Да ну, им виднее что и когда делать, а мне без разницы. 7. Да, сами предложили укрыть одеялом, я не отказалась. 8. Мне вообще не хотелось бы никого видеть на родах. Ни за что. Акушерки вполне достаточно. 9. Так и делала. Три раза попросила перевесить ребёнка, не верила что я им разродилась

Пожаловаться
Natashenka
Natashenka
Ростов-на-Дону

Рожала бесплатно, отношение хорошее, на 5+, за исключением того что на Каждый мой псих не реагировали, а тогда очень хотелось чтоб все прибежали потому что мне царице больно ??♀️?????воду просила после родов, принесли сразу, телефон тоже, еду- дотерпела до палаты, брилась сама перед всем этим, клизму не ставили, но и конфуза не было.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Константин
5 лет
Железнодорожный

Рожала бесплатно. Отношение замечательное. В родовую я приехала уже с такими схватками, что нее воды, ни чая не хотелось))) на свет было пофиг. Пуповину не перерезали, пока не отпульсировала. А потом дали мне самой ее перерезать — это было круто)) Одеялом потом укрыли. На все вопросы (А что это, а зачем это) отвечали и объясняли. Вобщем, мне все понравилось.




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Виктория
11 лет
Милана
5 лет
Марк
4 года
Кишинев

1и 2 бесплатные.В первыхотношение скотское было, получила заражение и матку проткнули при чистки в 2х местах, кровотечение и не выписывали 2 недели.Утром спросила про выписку сказали что не выпишут скоро, сунула в кармашек денюжки и через 2 часа дома была.2 раз, персонал приветлив был, была другая смена не та что в 1.А вот 3 были платные, врач мужчина, молодой, вел меня с 36 недели Б, а вот акушерка та хабалка что в 1 раз, увидела и думала что хана мне… Но врач сказал что я его пациентка, она сразу улыбаться начала, с меня пылинки сдували все там.Хвалили, поддерживали, масажжики, ктг делали как мне удобно было(стоя)тужилась так как я хотела, не заставлли по книжке, роды были легкие.После родов каждые 2 часа ходили в палату и интересовались мной, на чистку меня акушерка за руку держала, по голове гладила, слезки вытирала.Жаль что в первые разы не рожала платно...

Пожаловаться
ТеперьЯМамаДвух Школьников
ТеперьЯМамаДвух Школьников
Полина
10 лет
Нижний Новгород

Бесплатно. П.7 вспомнилось, как после родов меня морозить начало, клошматило крупной дрожью, на меня одеяло накинули, прям хорошоооо так стало, согрелась хоть, перестало трясти, а в соседнем боксе тоже девочка родила после меня и, моё счастье не долго длилось, с меня сняли одеяло и накрыли её. Видимо оно было единственное на весь роддом? (не маленький, 6 этажей).

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург

Поржала ?

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

самое смешное. я побрилась дома. приехала на плановое (!) кесарево ( рожать через неделю) по платному договору. меня все равно побрили в приемном покое и сделали клизму)))))))))))))))))))))))))))))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Брянск

Было бесплатно, всё отлично. Но я сама дверь закрывала, чтобы не слышно было, как я ною.
Единственное, спрашивала, сколько, примерно, терпеть это))
Говорили, что до вечера. А родила за 3,5 часа.
Поэтому, когда стала просить эпидуралку, сказали, уже не успеем.
Кстати, думала, что буду на мяче прыгать… Но чё-то как-то не очень мне на нем было.
И я бы не хотела там мужа. Он бы ничем не помог, только раздражал бы попытками угодить))




Пожаловаться
Полина
Полина
Саша
17 лет
Алешка
11 лет
Санкт-Петербург

Так. Я рожала бесплатно. Фитбол в схватках и так был, но он нафиг был мне не нужен. Брить? -сама сбрила всё заранее-так как если будут внешние разрывы, шить вас вместе с вашей волосней никак нельзя. Пледом меня после родов сразу укрыли, так как трясло и лед клали на живот. О том, что делают, мне рассказывали, так как у меня реакция на боль или страх-я начинаю трындень без остановки, соответственно вопросы из меня лилтсь как из рога изобилия. Свет я тоже просила вырубить после родов, и его не весь, но глушанули. В общем всё было норм. Никто не хамил, наоборот с шуточками, так как я матом ругалась на каждую схватку))))

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург

Ага ага. В моих родах про меня забыли. От слова вообще. Мне пришлось фактически на потугах ковылять и звать, так как на крики «я рожаю» никто не шёл. Потом мне сказали «пришли б, ничего страшного». Потом дама вывалила мне на колени мою плаценту, а, когда я фукнула, а так как не понимала на кой чорт мне она, мне сказали, что 18 часов без воды я сидела потому что я рожать не умею и неправильно воспринимаю роды. ?как сейчас помню, как она вещает с моей плацентой в руках.

А мы о чае. Спасибо что ребёнка не добили, авось выправим речь до нормы

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Рожала бесплатно, отношение на 5+

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Ева
7 лет
Нижний Новгород

Ага! Так и былО
? ? ? ? Попробуй там скажи чего.

Показать ещё