Лекарства и беременность: Курантил: плюсы и минусы

Принимать ли Курантил во время беременности? Вопрос о назначении лекарственных средств, в частности такого препарата как Курантил, при беременности сложен.

Курантил – препарат, улучшающий микроциркуляцию крови (то есть ее движение не в артериях, не в венах, а в капиллярах, что подходят к каждой клеточке и снабжают ее всем необходимым). Этот процесс важен всем и всегда, но беременным в особенности. Потому что все органы работают в усиленном режиме и нуждаются в питании и кислороде.

Лекарства и беременность: Курантил

Состояние, называемое гестозом, или токсикозом – очень сложный и частый сбой физиологических механизмов кровообращения. Пусковым механизмом его является нарушение микроциркуляции в органах. И отеки, и повышение давления, и головные боли (а еще бывают отек легких, судороги, «отказ» почек после родов и многое другое) начинаются с нарушения работы капилляров крови.

Ухудшение кровообращения в головном мозге – спазм сосудов – повышение давления – масса осложнений. А если случилось то же в почках – жидкость не выводится – отеки, сначала ног, потом внутренних органов – опять же неприятные осложнения.

С капилляров, все начинается, а не с лишней выпитой воды, не с куска селедки или стресса на работе. О капиллярах нужно заботиться в первую очередь профилактически (все же понимают – лечить сложнее!).

На малыша Курантил не действует, поскольку через плацентарный барьер не проходит, а вот на сосуды плаценты, через которые малыш все на свете получает – действует и очень хорошо. Еще одно очко «за».

Еще одно важное свойство Курантила – способность к разжижению крови, улучшению ее текучести, исчезновению в сосудах мелких тромбов – во время беременности это еще одна большая проблема.

Когда не стоит применять Курантил?

Аллергия – безусловно. Если покрылись сыпью – разумеется, это не ваш препарат. Если же просто покраснело лицо – это не осложнение. Сосуды раскрылись, кровь прилила к коже и она покраснела. Или закружилась голова, снизилось давление.

Скорее всего, придется вместе с врачом откорректировать дозировку. Физиологически ясно, что в сосудах при их раскрытии снижается давление.

Возрастных ограничений по применению Курантила бояться не стоит, ведь препарат пьете вы, взрослая женщина, до малыша он не доходит. Дело в том, что в инструкции имеется противопоказание детям до 12 лет.

Как и у каждого действующего средства у Курантила имеются противопоказания:

– Острый инфаркт миокарда;

– Нестабильная стенокардия;

– Распространенный стенозирующий атеросклероз коронарных артерий;

– Субаортальный стеноз;

– Хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;

– Артериальная гипотензия;

– Коллапс;

– Тяжелые аритмии;

– Геморрагические диатезы;

– Заболевания с повышенным риском развития кровотечений (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки);

– Повышенная чувствительность к препарату.

Помните:

  • Аспирин и другие коагулянты усиливают действие Курантила;
  • При одновременном применении Курантил усиливает эффект лекарственных средств снижающих артериальное давление;
  • Хранить препарат следует в сухом и тёмном месте во избежание ослаблений его функций;
  • Принимать препарат необходимо натощак, за 1 час до еды. Таблетку следует проглотить целиком (не разламывая и не раскусывая), запивая небольшим количеством воды. Индивидуальную дозировку необходимо обсудить с врачом.

Применение лекарственных средств во время беременности:

– Необходимо использовать лекарственные средства только с установленной безопасностью применения при беременности;

– При назначении препаратов следует учитывать срок беременности: ранний или поздний;

– Поскольку срок окончательного завершения эмбриогенеза установить невозможно, то необходимо особенно тщательно подходить к назначению лекарственных средств;

– В процессе лечения и профилактики необходим тщательный контроль врача за состоянием матери и плода.

Техника безопасности при приеме лекарств во время беременности.

  • Никогда не принимайте лекарства без рекомендации врача, даже если они очень выручали вас до беременности;
  • Не превышайте назначенную доктором дозу. Если вам не становится лучше, обратитесь к специалисту;
  • Предупреждайте врачей, к которым вы обращаетесь, о том, что вы беременны (или о том, что вы планируете забеременеть). Особенно важно делать это на первых порах, когда ничего еще не видно;
  • Попробуйте изменить образ жизни, чтобы обходиться без лекарств: не нервничайте, чтобы не болела голова; ешьте легкую пищу, чтобы избежать изжоги, ешьте курагу и чернослив, они природные антикоагулянты; во избежание отеков принимайте легкие растительные мочегонные средства; ограничьте потребление соли;
  • Прежде чем принять лекарство при беременности, хорошенько подумайте, нельзя ли обойтись без него?

Марина
Марина
Москва
13195335104
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
15 июня 2020

Курантил относится к препаратам, улучшающим микроциркуляцию. Он расширяет капилляры и предотвращает образование в них микротромбов.
Наибольшее количество проблем во второй половине беременности связано с поздним гестозом (токсикозом), симптомами которого являются отеки в сочетании с белком в моче, патологическая прибавка массы тела и повышение артериального давления. Самыми грозными проявлениями позднего гестоза являются преэклампсия и эклампсия (судороги на фоне глубокой потери сознания). Причины возникновения данной патологии до сих пор до конца не изучены, однако предполагается, что основная роль отводится неправильному (слишком поверхностному) залеганию сосудов плаценты. Из-за этого они находятся в состоянии хронического спазма, провоцируя, тем самым, спазм микроциркуляторного русла по всему организму. В такой ситуации повышается склонность к тромбообразованию, что только усугубляет проблему, увеличивая тяжесть состояния, и возникает стойкая артериальная гипертензия. Что касается плода в такой ситуации, то он страдает от хронической недостаточности кислорода и питательных веществ.
Именно поэтому курантил является препаратом выбора, когда есть проблемы маточно-плацентарного кровотока. Его применение в сочетании с другими средствами снижает риск развития гипотрофии и гипоксии плода, препятствует преждевременному старению плаценты, уменьшает выраженность симптоматики при позднем гестозе и позволяет без проблем доносить беременность до доношенного срока даже при такой серьезной патологии.
Назначение данного лекарственное средства противопоказано при выраженной артериальной гипотензии и склонности к кровотечениям любой локализации (заболевания ЖКТ, геморрагические диатезы и т.д.).

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аня
Аня
Самара

Я не принимала, хотя мне назначали

Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
5 лет
Елизавета
2 года
Ульяновск

Тоже назначали, но после приема начинались боли в желудке, несколько раз пыталась начинать пить и всегда одно и то же😒

Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Казань

кто принимал этот препарат при первой рез отр беременности? не спровоцировал ли он появление конфликта?

Пожаловаться
Вера Донская
Вера Донская
Артём
10 лет
Москва

Нет, а почему он должен спровоцировать? принимала, только не помню на каких неделях

Пожаловаться
Александра
Александра
Дёма
5 лет
Санкт-Петербург

Курантил же для улучшения кровообращения плаценты выписывают. Резус тут не при чем.

Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Казань
Александра 

ну и я к тому, вдруг через кровообращение плаценты антитела пройдут

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пушкино

Вообще никак не влияет на конфликт резус, курантил разжижает кровь, если густовата

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Дмитров

Я принимала, ттт, всё хорошо




Пожаловаться
Фото Мама
Фото Мама
Дочь
4 месяца
Краснодар
Мне назначили курантил но он помог только на время приема(( назначили его на месяц. Каким курсом при планировании и период беременности принимали его Вы?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ника
5 лет
Леон
3 года
Москва

Принимала до беременности в качестве повышения иммунитета, где-то месяца два по 1 таблетке 2-3 раза в день.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мирон
2 года
Нальчик

А зачем вам его назначили?

Пожаловаться
Фото Мама
Фото Мама
Дочь
4 месяца
Краснодар
Анастасия 

Кровь густая.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мирон
2 года
Нальчик

Тогда конечно лучше попить, а во время беременности вообще обязательно пить

Пожаловаться
Александра
Александра
Севастополь

Марика, а перестала принимать и показатели испортились сразу??

Пожаловаться
Фото Мама
Фото Мама
Дочь
4 месяца
Краснодар
Александра 

Не сразу но начали повышаться почти через 2 недели.

Пожаловаться
Алена
Алена
Казань

Я Клексан всю Б колола и на этапе планирования надо было. Надо смотреть за многими показателями

Пожаловаться
Фото Мама
Фото Мама
Дочь
4 месяца
Краснодар
Алена 

Я забрала анализы предпоследние 7 мая сдавала… Это после месяца приема но врач все равно говорит хотелось бы лучше д-диммер только хорошо упал.

Пожаловаться
Фото Мама
Фото Мама
Дочь
4 месяца
Краснодар
Алена 

Ну это предпоследние а сейчас опять поднимаются(( уже и так стараюсь исключать по немного продукты загущающюю кровь и есть и пить воду с лимоном.

Пожаловаться
Алена
Алена
Казань

А ты тромбодинамику не сдаёшь? Ген.паспорт на мутации сдавала? с гематологом или гинекологом консультироуешься?

Пожаловаться
надежда
надежда
Вероника
10 лет
Денис
6 лет
Владикавказ

я при бер-ти его пила.в последнюю бер-ть я его пила ш=где то примерно месяцА 3

Пожаловаться
Адинам
Адинам
Владикавказ

А у меня на нее отдышка и перестала пить

Пожаловаться
Арина
Арина
Кунгур

Пила с декабря по март, потом месяц передышки и с мая опять пью по назначению врача, тоже из-за густоты крови.

Пожаловаться
Фото Мама
Фото Мама
Дочь
4 месяца
Краснодар
Арина 

Как понимаю. Столько проблем из за этого((

Пожаловаться
Арина
Арина
Кунгур

Ну я не воспринимаю это как проблему) Надо для здоровья — значит надо ? Всё же не просто так, а для здоровой беременности и для здорового малыша. Так что прорвёмся ?

Пожаловаться
Фото Мама
Фото Мама
Дочь
4 месяца
Краснодар
Арина 

Тоже верно)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
5 лет
Пермь

Здравствуйте, мамочки и беременяшки. Есть ли среди вас такие, кто всю беременность шел на куранти.ле? Меня интересует за сколько до родов вам его отменили? С первой дочерью я ставила Фракс.сипарин всю беременность до последнего дня… не отменяя, а сейчас сказали отменить, но страшно… Заранее всем спасибо за ответы

Пожаловаться
♥ღМилашкаღ♥
♥ღМилашкаღ♥
Ксюша
5 лет
Челябинск

В 37 недель похож перестала пить. Всю беременность пила то две, то три таблетки. Зависило от анализа

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
5 лет
Пермь
♥ღМилашкаღ♥ 

я по 4 пью((((


Пожаловаться
♥ღМилашкаღ♥
♥ღМилашкаღ♥
Ксюша
5 лет
Челябинск

Это от анализа зависит. Мне хватало по 1т 2 раза, когда по 1 т 3 раза

Пожаловаться
♥ღМилашкаღ♥
♥ღМилашкаღ♥
Ксюша
5 лет
Челябинск

Фраксипарин назначили самую маленькую дозу и то лишнего было кровить началом и пришлось лежать на сохранении. Назначили Курантил и всю беременность на нем

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
5 лет
Пермь
♥ღМилашкаღ♥ 

с Фраксом у меня вообще никаких проблем не было)))) 

Пожаловаться
♥ღМилашкаღ♥
♥ღМилашкаღ♥
Ксюша
5 лет
Челябинск

В не беременность тоже нормально было, а когда заберемела, то он сильный оказался

Пожаловаться
Лора
Лора
Егор
3 года

Я не всю беременность на нем но пью и пока не отменяли,(у меня правда доза маленькая по 1 т. 3 раза в день)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
5 лет
Пермь

ну у меня на одну таблетку больше)))) мне сказали, что за две недели до родов нужно отменит… у меня ПКС 17 мая… вот и думаю… может еще попить немного...

Пожаловаться
♥ღМилашкаღ♥
♥ღМилашкаღ♥
Ксюша
5 лет
Челябинск
Екатерина 

Опасно. Тем более КС

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
5 лет
Пермь

а для малышки отмена не будет опаснее???? я за нее больше переживаю...

Пожаловаться
♥ღМилашкаღ♥
♥ღМилашкаღ♥
Ксюша
5 лет
Челябинск
Екатерина 

Курантил имеет накопительное свойство. Поэтому не опасно.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
5 лет
Пермь

мне гематолог сказал 5-10 дней это действие… а отменяют за две недели… отсюда и страхи((((

Пожаловаться
Елена
Елена
Видное

До 39 недели пила по 3т/ 2раза в день

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
5 лет
Пермь
Елена 

не маленькая дозировка… а родили во сколько?

Пожаловаться
Елена
Елена
Видное

В 41 прокол пузыря и потом ЭКС

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
5 лет
Пермь
Елена 

поняла, спасибо, то есть 2 недели тоже прошло… а ЭКС из-за чего?

Пожаловаться
Елена
Елена
Видное

Схватки 18 часов были с окситацином, а потом гипоксия началась у ребенка.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
5 лет
Пермь
Елена 

понятно… и у меня также 12 часов схваток под непрерывным окситоцином, потом ЭКС

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород

Я пью всю беременность по 1т 3 раза в день и пока не отменяют, хотя тоже раньше говорила перед родами отменит

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
5 лет
Пермь
Ирина 

ой… прям переживаю я...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Мытищи

Пила по 1 табл 3 р/день. Сейчас неделю пью по 1 табл 1 р/день, в с 39 пить не буду

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
5 лет
Пермь
Светлана 

поняла… а у вас ер или может ПКС?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Мытищи

ЕР

Пожаловаться
Anastasia Тищенко
Anastasia Тищенко
Тула

С 36 недели закончила пить

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
5 лет
Пермь
Anastasia Тищенко 

Спасибо за ответ.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва

С 36 недели прекратила пить

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
5 лет
Пермь
Ксения 

Спасибо за ответ.

Пожаловаться
Мария
Мария
Оренбург
Всю беременность пила Курантил
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
5 лет
Пермь
Мария 

прямо до родов? а кровотечения не было во время родов????


Пожаловаться
Мария
Мария
Оренбург

Не было

Пожаловаться
Лиля
Лиля
Сургут

Пила неоднократно курсами. Отменила легко. Не бойтесь. Он влияет на свертываемость крови для этого и отменяют перед родами тем более если кесарево.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
5 лет
Пермь
Лиля 

да, спасибо, я знаю для чего он… переживаю, чтобы отмена на малышке не сказалась… чтобы гипоксия не началась, или еще чего похуже… тьфу-тьфу...

Пожаловаться
Лиля
Лиля
Сургут

Не переживайте. больше гуляйте на свежем воздухе!!!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
5 лет
Пермь
Лиля 

спасибо)

Пожаловаться
Любушка Голубушка
Любушка Голубушка
Дочурочка
5 лет
Краснодар

Хотела я вас расспросить про курантил… Начиталась я в инете про него плюсы и минусы. Например, вот этот пост: Зачем нужен курантил при беременности?

Вопрос о назначении лекарств, в частности такого препарата как курантил, при беременности сложен. С одной стороны – вроде раньше (как говорят!) ничего не пили, рожали сами и дети были здоровее. При этом забывают, что рожали 10 и из них выживали трое, те, что точно были здоровыми – отбор в действие! А здоровыми были в том числе и потому, что ели, пили, дышали – натуральным. Все байки о том, что роды – физиологический процесс и должен протекать сам, в грязном мегаполисе (и не только) лишен сейчас всяких оснований.

Для чего пить курнатил при беременности?
Курантил – препарат, улучшающий микроциркуляцию крови (то есть ее движение не в артериях, не в венах, а в мелких сосудиках, тех, что подходят к каждой клеточке и снабжают ее всем необходимым.). Этот процесс важен всем и всегда, но беременным важен трижды. Потому что все органы работают с перегрузкой и нуждаются в питании и кислороде, а если с доставкой плохо? Потому что состояние, называемое гестозом, или токсикозом или еще как-то – очень сложный и частый сбой физиологических механизмов кровообращения. На эту тему надо говорить отдельно, пока лишь скажу, что пусковым механизмом его является как раз нарушение микроциркуляции в органах. И отеки, и повышение давления, и головные боли (а еще бывают отек легких, судороги, «отказ» почек после родов и много еще такого, чего лучше не знать) начинаются с нарушения работы капилляров крови. Ухудшилось кровообращение в головном мозге – спазм сосудов – повышение давления – масса осложнений. А если случилось то же в почках – жидкость не выводится – отеки, сначала ног, потом внутренних органов – и снова неприятные осложнения. С них, с капилляров, все начинается, а не с лишней выпитой воды, не с куска селедки или стресса на работе. А раз так – заботиться надо о мелких сосудах, поддерживать их, даже профилактически (все же понимают – лечить сложнее!). На малыша курантил не действует, поскольку через плацентарный барьер не проходит, а вот на сосуды плаценты, через которые малыш все на свете получает – действует и очень хорошо. Еще одно очко «за».

Возможные «но» для курантила при беременности
Для тех, кто боится осложнений. Аллергия – безусловно. Если покрылись сыпью – разумеется, это не ваш препарат. Никто тут не виноват кроме вашего извращенного иммунитета. А вот если не сыпь, а просто покраснение лица – это не осложнение. Сосуды раскрылись, кровь прилила к коже и она покраснела. Или закружилась голова, снизилось давление. Вероятно, придется вместе с врачом откорректировать дозировку. Физиологически ясно, что в сосудах при их раскрытии снижается давление, вопрос – в какой степени, может, для вас дозировка великовата.
Возрастных ограничений в листовке бояться не надо, ведь препарат пьете вы, взрослая женщина, до малыша он не доходит.

Ещё один аргумент в пользу курантила при беременности
Еще одно важное свойство курантила – способность к дезагрегации (перевожу – к разжижению крови, улучшению ее текучести, исчезновению в сосудах мелких тромбов – для беременности это еще одна большая проблема).
Поэтому советую прислушаться, если назначили даже для профилактики – не хотите же вы, чтобы позже удвоили дозу уже с лечебной целью!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Флора Цветкова
Флора Цветкова
Мойзайчик
6 лет
Краснодар
пила, единственный минус после него поесть надо, иначе тошнить начинает
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Северск
У меня была дисплозия 1А степени. Кровь по правой артерии плохо поступала, соответственно был риск недостатка кислорода для малыша. Чтобы кровь была жиже и лучше циркулировала и прописали Курантил
Пожаловаться
PRiCHuDa
PRiCHuDa
Краснодар

мне от него тошнило, не пила

Пожаловаться
Irina
Irina
Маша
9 лет
Краснодар

и мне сегодня прописали курантил для разжижения крови. в первую бер-ть тоже его прописывали

Пожаловаться
светик семицветик
светик семицветик
Балашиха
вот недавно неделю пила его. врач прописала. ни чего после него не происходило с организмом. и до беременности пила его для разжижения крови.
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Эвелина
11 лет
Краснодар

пила обе Б., его в любом случаи переодически назначают, ни чего от него страшного, только его обычно курсом прописывают пропить дней 10, а просто от спазмов я но-шпу пью

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Сын
8 лет
Саранск

я пила по моему с 34 недели, кровоток был плохой! мне помог он.

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
8 лет
Эмилия
5 лет
Малаховка

ваще не знаю ничего.Не назначали

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Есения
5 лет
Орехово-Зуево

Мне его тоже назначали, попила недолго, т.к. тошнило

Пожаловаться
ленка злыдня
ленка злыдня
Москва

тк много назначали кровоостанавливающих то назначали впоследствии курантил, смотрели по анализам и как выправилось с кровью всё то сняли с назначений, при тонусе спасалась нош па и папаверин-самые безобидные и действенные препараты. а так же пропивала витамины и магний бэшесть

Пожаловаться
˙˙·٠•♥МаМаАлександрА♥•٠·˙
˙˙·٠•♥МаМаАлександрА♥•٠·˙
ПринцессА
8 лет
Краснодар

вообще не назначали мне его, за всю Б из таблеток назначили только Элевит))

Пожаловаться
Eugenita
Eugenita
Малышик
8 лет
Лабинск

пила. но мне врач назначал. для профилактики плацентарной недостаточности и чтобы гипоксии не было у ребенка, так как мы были крупные. пила по 10 дней в каждом триместре. все хорошо было.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Родники

Пила. Была ЕАП.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анна
10 лет
Краснодар
я не пила вообще ничего беременной, иногда ношпу если тянул живот и витамины. Но подруга пила, говорит хороший препарат.
Пожаловаться
ツMashustik
ツMashustik
Краснодар

мне курантил прописали для профилактики, хотя сама поначиталась про него и не стала пить, но врач потом настояла. Пью по 25мг 2 раза в день, побочек нету, малыша на узи вчера смотрели, тоже все хорошо...

Пожаловаться
Маруська Счастливая
Маруська Счастливая
Санкт-Петербург

только сейчас начала принимат, пока ни чего

Пожаловаться
Любушка Голубушка
Любушка Голубушка
Дочурочка
5 лет
Краснодар
Маруська Счастливая 

Марусь, тебе для профилактики назначили?

Пожаловаться
Маруська Счастливая
Маруська Счастливая
Санкт-Петербург

сначала типа для профилактики, но после Доплера моего=((((он для лечения, плохой кровоток левой маточной артерии=(

Пожаловаться
мария
мария
Санкт-Петербург

а я магне пила при тонусе.

Пожаловаться
надёжа
надёжа
Агата
8 лет
Омск

не до конца прочла. скажу за себя. после принятия курантила у меня были дикие головные боли, такие что я глаза открыть не могла! не то чтобы пошевелиться! в общем пили магнелис, это то же самое что и магний только в два раза дешевле, и норм!

Пожаловаться
Мария Мария
Мария Мария
Новосибирск

Девочки врач выписала курантил из за плохих анализов 3т в сутки, я вчера вечером выпила одну, а сегодня пошла в платную клинику и сдала гемостаз все пришло в норме. Утром выпила еще одну и стала сильно болеть голова больше я их не пила за целый день. Вопрос можно ли пить по одной таблетки в день так сказать для профилактики😂
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
4 года
Арсений
3 месяца
Тула

Я пила. Даже иногда через день.




Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Тюмень
Полгода назад произошла замершая беременность. При обследовании выяснилось, что у меня густая кровь. Пролечилась, сейчас показатели в пределах нормы, кроме фибриногена. Он на границе нормы с отклонениями. Но врач сказала продолжать принимать курантил и вессел дэу ф. У меня такой вопрос: вессел дэу противопоказан в 1 триместре. Я планирую активно в данный момент. Емли забеременею, как же противопоказания? Кто-нибудь, девочки, принимал эти препараты на этапе планирования и беременности? Не повлияло ли на ребеночка?
Пожаловаться
Наташа Гришина
Наташа Гришина
Светлана
12 лет
Нижний Тагил
курантил пила, а второе нет, курантил хорошо действует, если его правильно принимать, за полчаса до еды и запивать не много
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Тюмень
Наташа Гришина 
Дозировку курантила помните? Я пью 0,75. А бывает 0,25
Пожаловаться
Наташа Гришина
Наташа Гришина
Светлана
12 лет
Нижний Тагил
я 3 раза в день по 0,25 принимала, мне сказали, что 0, 75 при инсульте принимают
Пожаловаться
Николаева Марина
Николаева Марина
Новороссийск

Я сейчас пью курантил, кровь густая, щас в норму пришла, но пока сказали попить до 16 недель ))

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Тюмень
Николаева Марина 
Курантил я знаю, что можно принимать при б. А вот вессел?
Пожаловаться
Николаева Марина
Николаева Марина
Новороссийск

пью только курантил )

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Тюмень
Николаева Марина 
Дозировка у вас 0,75 или 0,25?
Пожаловаться
Николаева Марина
Николаева Марина
Новороссийск

25 ) пью в деньь 6 шт )

Пожаловаться
Yasik
Yasik
Тюмень

пила курантил 2 цилка, через год после ЗБ, не помог забеременеть, после его отмены через пару месяцев

Пожаловаться
Любаша
Любаша
Максим
9 лет
Мелисса
6 лет
Пила эти припараты только после 12 недели кровь разжижилась. Сейчас не пью ни чего, скоро пойду на прием к своей г и спрашу, так как мы хотим уже второго, а так тож густая кровь и склонность к тромбофилии.
Пожаловаться
Наталья
Наталья

Мне вместе с курантилом еще свечи Корилип прописывали, это метаболический препарат на витаминной основе.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Брянск

Добрый день. Вы начали принимать курантил? Мне прописали но я опасаюсь его принимать.

Пожаловаться
Елена
Елена
девочка
7 лет
Назначили… пока не купила… думаю…
Пожаловаться
Тина
Тина
Москва

и мне назначили курантил 25, по 1 табл,3 раза в день, думаю пить не пить а то давление низкое и так, но скорее всего начну пить с завтрашнего дня, дай Бог чтобы хорошо переносила его!

Пожаловаться
Натали
Натали
Краснодар

при низком давлении мне врач назначил его после еды-проблем не возникало))




Пожаловаться
I-Love my-birds
I-Love my-birds
Sofia
6 лет
Моздок

У меня была ангина гнойная, после этого назначили курантил и эссенциале, курантил 3 недели а эссен. 10 дней, а себя то я чувствую очень даже хорошо, зачем принимать, это обязательно?"

Пожаловаться
I-Love my-birds
I-Love my-birds
Sofia
6 лет
Моздок

Тем более 27 неделя.Температура была у меня максимальная 39.3

Пожаловаться
Астина
Астина
Кристина
1 год 9 месяцев
Ивантеевка

я пила до 12 недель от него ооочень болела голова! потом прошла)

Пожаловаться
Виктория Сергеевна
Виктория Сергеевна
Москва

Вот еще она отличная статья по теме .

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Липецк

примерно с 20-й недели пила и до конца Б. отличный здоровый малышок родился )))

Показать ещё