Сообщество закрыто

Спираль или ОК?

-

Девочки, после родов прошло 1,5 месяца. Было КС, следовательно года полтора беременеть нежелательно. Встал вопрос о методе контрацепции и врач предложил два варианта (третий, презервативы, отпал у нас сразу), это либо ОК «Чарозетта» (т. к. я кормлю грудью), либо ВМС.
Почитав информацию в интернете поняла, что и в ОК есть минусы и в спирали.

Кто пользовался данными ОК, какие у вас остались впечатления? Какие были побочные эффекты (читала что жалуются на снижение либидо)? Как вообще ощущали себя во время приема ОК? И как скоро после прекращения их приема вы забеременели?

И кто пользовался ВМС, что можете о них сказать? Какую спираль ставили (есть гормональные, есть нет)? На сколько? Во сколько она вам обошлась? Какие были побочные эффекты? Как выбирали какую спираль ставить и сразу ли она прижилась (плюс сколько по времени приживалась)? Не мешала ли при ПА? и как скоро вы после ее извлечения забеременели?

Спираль или ОК?


ЖенаПрограмМИста
ЖенаПрограмМИста
Ростов-на-Дону
04797
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Роман
4 года
Санкт-Петербург

у меня спираль и не жалуюсь… не надо переживать о том когда и как выпить таблетку


Пожаловаться
Марина Курбанова
Марина Курбанова
Железногорск
  принимаю Чарозетту. тоже не хочу вмс. таблетки можно самой в любое время прекратить пить, а вмс сама не уберешь. у меня муж на 2 мес в командировку уехал, я пока прекратила пить таблетки) только вот насчет либидо — да, снижается. но у меня и сейчас особо желания нет, да и на КОК такая же реакция была. хотелось только в беременность, когда из-за тонуса нельзя было 
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
12 лет
Омск
+1
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
пользуюсь ОК. Не хочу в матке ничего пихать.