Сообщество закрыто

Диастаз – расхождение мышц живота

Моя подруга, родившая на два года раньше меня, жаловалась, что у нее на животе, под ребрами сразу, появилось сильное углубление, как будто яма… Ее это очень бесокоило, она собиралась как-то в тренажерном зале исправлять это… Я тогда вообще не поняла о чем идет речь, подумала, что она совсем уж придирается к своей фигуре… Но вот недавно наткнулась на информацию, что у этой проблемы есть свое название – ДИАСТАЗ. Диастаз — это расхождение брюшных мышц, после родов и во время беременности. Выявляется эта проблема так: лягте на спину, колени согнуты, стопы на полу, положите пальцы на живот на расстоянии 25 см выше или ниже пупка. Оторвите голову от пола, сохраняя мышцы пресса расслабленными. Если вы почувствуете вертикальное расхождение шириной в з пальца и больше, то у вас есть диастаз. Тем не менее, даже если расхождение окажется слишком большое, причин для паники нет. Просто не забывайте втягивать живот при подъеме любых предметов или когда выполняете упражнения на пресс, — это защитит нижнюю часть спины.
Кроме того, пока расхождение не уменьшится, избегайте глубоких скручиваний при занятиях спортом. 


TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
01614845
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
анна
анна
мирошка
9 лет
Ростов-на-Дону

куда бежать? к какому врачу?

Пожаловаться
Ольга Фабрициус
Ольга Фабрициус
Эш-сюр-Альзетт
Гм, я думала это нормально после родов. У меня такая штука, не беспокоит совсем, вроде даже поменьше стала. А оказывается у этого еще и научное название есть – диастазНадо будет почитать про него…
Пожаловаться
 Наталья
Наталья
Артем
14 лет
Михаил
13 лет
Шарыпово (Красноярский край)
У меня после первой беременности была грыжа пупочная. Врачи не видели её, а меня напрягал выпирающий пупок… Врач просто сказала, что после родов так бывает – пройдет.
Когда дочери было 11 мес. мне делали полостную операцию (не по грыже). Вот тогда хирург и вырезал мне грыжу, сказал, что она была весьма приличного размера и как её врач не заметил не понятно. Сама я диагностировала её пальпацией – прощупыванием. Уплотнение вокруг пупка. А хирург сказал: очень удивительно, что грыжа ТАКОГО размера не защемила Вам кишечник.
Так что девочки, если что-то тревожит (пусть лучше быть параноиком) – сразу к врачам, а (как показала практика) лучше к нескольким сходить.



Пожаловаться
Света Комарова
Света Комарова
аня
11 лет
Москва
Спасибо за информацию про диастаз мышц живота, теперь будем вооружены против этой напасти!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
Я думала, что у меня грыжа, сделала УЗИ, сходила к хирургу. Оказалось – диастаз. Сказали укреплять мышцы и носить специальный бандаж (для гыжи белой линии живота). Упражнения делаю, бандаж ношу. Надеюсь, поможет
Пожаловаться
Нина
Нина

Добрый день, вам помог бандаж и упражнения? Ато я была у хирурга и он мне сказал только оперировать, как то вот совсем не хочеться ((((( И вы это все делали на каком сроке после родов? Название бандажа подскажите и где посмотреть упражнеиея, если конечно помните. спасибо если что можно на электронку, буду благодарна очень-очень ))) x.sanek@mail.ru

Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
О как… Грыжа как то страшнее звучит.... 
Пожаловаться
 Кристина
Кристина
Ага, они как-то отличаются, когда такая штука в подозрения обязательно нужно к хирургу.



Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Грыжу??  Сегодня попозже поищу как исправить это.... 
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
А как это исправить???? 
Пожаловаться
 Кристина
Кристина
Я думаю я столкнулась с такой штукой, но врачи подозревают грыжу.
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Алла, поищу информацию по этому поводу...))
Пожаловаться
 Алла
Алла
Виталий
17 лет
Челябинск
Ой, впервые про это слышу. Даже как-то страшно стало. А как можно помочь в этой ситуации? Долго ли ждать, когда все заживет?