В чем крестят ребёнка?

Девочки, ребёнку 2,5 года, скоро будем крестить.

Но вот не пойму. Для маленьких есть специальные наборы крестильные — рубашка, чепчик, пеленка, полотенце

А для больших??? В чем больших крестят?

И холодно ведь в этой рубашке ему стоять службу?

Таких больших окунают или просто голову поливают? И что потом? Вытирать, одевать сразу? Как это вообще происходит?

Если кому вопросы кажутся глупыми — извиняйте. Я не разу не была на крещении и в церковь не хожу, не видела


natish
natish
Солнышко
7 лет
Москва
022878
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
12 лет
Москва

Я крестила своего, в этом же возрасте.Кошмар конечно, он так орал и извивался.Только мама нужна была.

Пожаловаться
Katyuwka Simonova
Katyuwka Simonova
Тимка
9 лет
Ромка
7 лет
Москва
Сначала ребенок одетый, потом перед обрядами раздевают, окунают и одевают рукашку. Есть размеры вплоть до 100 см
Пожаловаться
Счастливая Девочка
Счастливая Девочка
ПрелеснаяМалышка
7 лет
Маленький
11 месяцев
Калуга
Спросите еще у батюшки, у которого кресить будете. Мы маленьких крестили ито по разному получилось, одни даже покупать не стали крестильный набор, батюшка сказал не надо, а у нас наоборот надо и одели…



Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Пупс
7 лет
Санкт-Петербург

там тепло

это не служба. а крещение — у нас очень быстро было, минут 15, мне кажется

на потом вытирать — полотенце, можно одеялки какие-то приготовить

поискать в монастыре или в лавре в лавке — наверняка есть, или просто какую-то нарядную рубашечку-штанишки. точно не знаю, мой мелкий был — я покупала готовое. погугли

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва

Если в храме есть купель для крещения взрослых — то целиком окунать будут. Хотя в 2,5 и в маленькую купель поместится. Крестильная рубашечка продается специальная для больших.

В храме тепло — не замерзнет.

Пожаловаться
Мама Палыча
Мама Палыча
Бронницы
Тепло там где крестят. У меня братика крестили когда ему 2 года было. Крестили в рубахе его, а вот окунали или чего там делали не помню)
Пожаловаться
МамаВКубе
МамаВКубе
Сыночек
4 года
Москва
Тоже крестить будем сеоро, в церкви купила крестильную рубашку на 3 года. Ну и полотенце с собой естественно, остальные тонкости не знаю пока.



Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

сначала можно в обычной одежде. Купать будут полностью. Потом на ребенка священник надевает крестильный набор белого цвета, что символизирует очищение.

Пожаловаться
Мария
Мария
Иоанн
10 лет
Москва
Сначала ребёнок может быть в чём угодно, потом он разденется, а после окунания ( или поливания) ему нужна будет белая футболка ( новая ), или рубашка. Способ Крещения (окунание, или поливание) зависит от Священника.
Пожаловаться
Мария
Мария
Иоанн
10 лет
Москва

Чтобы не замёрз, можно взять большоее полотенце, или пледик и накинуть после Купели.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Славянск-на-Кубани

Голову мочат и ножки)

Пожаловаться
Елена
Елена
Раменское
Я бы халатик взяла. Мы крестили зимой и был сильный мороз. В помещении, где крестили, было ужасно холодно. Я даже хотела развернутся и уйти. Когда дышали — шёл пар… Но потом как то уже стало потеплее, когда народ нашёл… Нас поливали. Крестила в 4 месяца.



Пожаловаться
Екатерина Карпова
Екатерина Карпова
Евгений
7 лет
Бронницы

Мы когда сына крестили, с нами еще девочку полуторагодовалую крестили, и её окунали полностью, как и всех остальных. Вам только рубашка белая и крестик будут нужны)

Пожаловаться
Екатерина Карпова
Екатерина Карпова
Евгений
7 лет
Бронницы
А если боишься, что замерзнет, возьми какой нибудь пледик или еще что, чтобы просто накинуть)
Пожаловаться
Милена
Милена
Сынок
6 лет
Вологда
нас полностью окунали, нам было 11 мес
в церкви тепло
почитали молитвы (мы были одеты), окунули (разделись непосредственно перед окунанием), поднесли к иконам (мальчиков), одели

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Денис
13 лет
Диана
7 лет
Москва
Крестики в 3,5, покупали спец рубашку в церк лавке, для больших и такое полотенчико красивое, потом если что то случается, сглаз там вы чувствуете или вообще что то непонятное- отбирать этим от особым полотенцем. Не обливали, так побрызгали сверху. Крестили летом, стоял сам, батюшка его сам взял за руку и повелвокруг алтаря. Потом уже одевали. Маленьких, думаю, можно и на руках подержать, чтобы не замерзли, главное, чтобы с воспреемниками контакт был налажен. Не волнуйтесь, спокойно объясните, что это праздник большой, все будут радоваться за него, подарок лишним не будет…
Пожаловаться
Мария Бабкина
Мария Бабкина
Минск

мы крестились в 10 мес в светло-сером костюме, но сыну только голову полили водичкой

Пожаловаться
Мария Бабкина
Мария Бабкина
Минск
тут белая рубашка-бодик, брючки, жилетка и бабочка
Пожаловаться
natish
natish
Солнышко
7 лет
Москва
Мария Бабкина, Спасибо!
Показать ещё