Семья - это огромный труд, в основе которого взаимоуважение, терпение, понимание и всепрощение

Сегодня с нами Антонина , мамочка двух прекрасных девочек, которая расскажет нам о своем видение в воспитании и развитие детей.

Материнство сильно тебя изменило? Есть ли вещи, на которые ты теперь смотришь иначе?

Наверно чувство материнства у меня начало развиваться намного раньше, чем само половое созревание)) Просто я в семье старшая, сестра-погодка, а вот брат младше на 14 лет, я обожала с ним заниматься, помогала маме, он и сейчас меня считает второй мамой. Такой опыт очень пригодился мне, когда в 21 я родила старшую, меня не надо было учить пеленать, держать малыша и т.д., чему очень удивлена была патронажная сестра).

Ну, а замужество и ответственность перед детьми меняет любую женщину: отдалилась от подруг, меньше стала думать о личных потребностях, но всё таки стараюсь следить за собой.

Есть мнение, что маленькому ребёнку ничего нельзя запрещать. А есть другое, противоположное мнение, что границы дозволенного нужно определить чётко и сразу. С чем согласишься?

Границы дозволенного определять чем раньше, тем лучше, в идеале до 3-х лет. Запрещать, конечно, нельзя, больше разговаривать в игровой форме, допустим, маленький «шантаж» в пределах разумного. А наказывать ребёнка категорически нельзя, хотя детки бывают разные. В этом плане мне очень повезло со старшенькой — ни разу не наказывала, золотой ребёнок!

Есть ли для тебя непререкаемые авторитеты в воспитании детей?

Ни кто не идеален, даже я ))) на самом деле это мама, но я своих дочек воспитываю без криков и углов, это единственное, что напрягало, когда меня воспитывали))

Как ты относишься к методикам раннего развития? Больше развиваешь детей интеллектуально или физически?

От многих факторов зависит, важно общее развитие, как интеллектуальное, так и физическое, предпочтений нет. Важно посещать садик, чем раньше, тем лучше и не потому что мама должна пойти работать, а потому что адаптация в обществе маленькой личности очень важна, а к 4-5 годам дополнительные кружки. Сейчас младшую готовлю к садику, надо научить на горшок просится и кушать самостоятельно.) надеюсь весной пойдём, есть шансы.

Какими бы чертами характера ты бы наделила своих деток, если бы тебе дали такую возможность?

Никакими, то, что в них заложено, для меня уже идеально. Уважаю их личность, люблю и горжусь своими девочками!

Расшифруй для нас такие важные слова как СЕМЬЯ, МАМА и ПАПА. Что вы в них вкладываете?

Огромный труд, в основе которого взаимоуважение, терпение, понимание и всепрощение. Это наверно и есть истинная любовь. И как бы банально это не звучало, но мне сейчас представить страшно, что было бы, если бы я в своё время рассталась с мужем, а за 19 лет, что мы вместе, много чего было, отсюда и вывод такой ))

И последний вопрос, чтобы ты хотела пожелать, нашим читательницам?

Мира на земле и благополучия в семье, остальное приложится!спасибо за внимание!


Нина
Нина
Алина
13 лет
Калининград
1781366
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лесечка
Лесечка
Алиса
10 лет
Новосибирск

Хорошее интервью… Прям тёплое такое))

Пожаловаться
Антонина Владимировна
Антонина Владимировна
Любовь
26 лет
Новосибирск
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Глеб
9 лет
Москва
Владимировна, привет! Хорошее интервью-молодец!!!
Пожаловаться
Антонина Владимировна
Антонина Владимировна
Любовь
26 лет
Новосибирск
спасибо!
Пожаловаться
Антонина Владимировна
Антонина Владимировна
Любовь
26 лет
Новосибирск

на втором фото я с братишкой Володенькой)

Пожаловаться
Люмамапяти
Люмамапяти
Москва
И любовь))
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
+1
Пожаловаться
Антонина Владимировна
Антонина Владимировна
Любовь
26 лет
Новосибирск
Катерина 

а как без неё)) это естественно!