Лето в городе: эпизод третий

Продолжаем разговор)))

Знакомимся с правилами нашего марафона, которые лежат здесь:

Занятие первое

Оно меняться не будет.

Выделяем минимум 15 минут для себя любимой. Не на маски/маникюры, не на форум и сериалы, а на чашку вкусного напитка, взгляд в окно и мысли о прекрасном.

Занятие второе

Также не меняется. Совместные с малышом завтраки, обеды и ужины (не кормим ребенка, а сами как прийдется, а именно вместе едим). У окна.

Занятие третье

Возвращаемся к набранным нами на прошлой неделе камешкам. Их мы будем раскрашивать. Красками и фломастерами. Причем полностью отдаем ребенку, пусть как хочет, так и мажит. В процессе покажите разницу между большим и маленьким, легким и тяжелым, гладким и шершавым.

Занятие четвертое

Делаем сезонную бутылку. Берем пластиковую прозрачную бутылке и засыпаем ее всем, что ассоциируется с летом. Дальше заливаем водой, глицирином или ламповым маслом (последними двумя заливает только взрослый!!!)

Так же можно поселить в бутылку растение для аквариума.

Занятие пятое

Лето оно таки обязывает что-нибудь да вырастить! Даже годовасику будет интересно поливать горшок. Но я предлагаю взять не горшок, а стеклянную банку. Оно как-то милее и увлекательнее)))

Проще всего вырастить лук. Но вы можите взять что-то другое по смоему усмотрению, собственно, хоть кактус, гланое, привлечь ребенка к процессу посадки и полива.

Занятие шестое

А вы пробовали лепить на природе? Нет? Ну так в авгесте точно пора попробовать)

Складывайте в рюкзак пластелин, тесто для лепки, ваши формочки и инструменты, докидывайте туда же покрывало, что бы сидеть на траве, листы бумаги, на которых будите лепить (удобны А3) напитки и легкий перекус. И со всем содержимым отправляйтесь в ближайший парк на пикник, на котором вы с малышом не только поедите, но и с удовольствием полепите!

Занятие седьмое

Снова собирательство. Теперь нам нужны тоненькие веточки, листочки, цветы, мох и так далее и тому подобное. Все сохранить и засушить)

Занятие восьмое

Для игр дома я предлагаю устроить ледяные гонки! Вам потребуются обычные формочки для льда и разные небольшие фигурки. Нужно заморозить фигурки в воде так, что бы нижняя часть была полностью ледяная, а верхняя была хорошо видна. Это могут быть машинки, фигурки животных, человечком, сказочных и мультяшных персонажей. Прекрасно подходят фигурки из киндера. В воду перед отправлением в морозильник можно добавить краски.

Когда вода застынет, достаем получившиеся сокровища и предлагаем малышу устроить соревнования, кто из фигурок быстрее. Из можно гонять как по ровной поверхности (столу, полу, по ванне), так и по наклонной).

Ну и игра)))

Квест «В поисках клада» (уличный)

Квест проводит сказочный персонаж (любая игрушка), например, наш друг-Леший, который спрятала сюрприз для малыша. Мы сможем найти «КЛАД» (любой подарочек малышу – игрушка, вкусняшка), если выполним все задания Лешего. Выполняем задание, а Леший дает подсказку, куда двигаться дальше.

Задания (примерные, ориентируемся на возраст своих деток):

1. Допрыгать на двух ногах (на одной) до горки на площадке.

2. Скатиться с горки три раза >>> идти к воротам

3. Забить мяч в ворота >>>>> идти к вон тому дереву

4. Оббежать вокруг дерева >>>> пройти 5 шагов прямо

5. Повторить движения за лисичкой (потопать ногами, похлопать руками, покивать головой и т.д.)

6. Добежать до песочницы.

7. Найти в песочнице секретик (слепить куличик, насыпать в ведерко и т.д. – любые игры с песком) >>>>>идти гуськом к качелям

8. Покататься на качелях >>> идти на асфальтированную дорожку

9. Нарисовать на дорожке мелом что-нибудь (то, что уже малыш умеет рисовать: палочки, кружочки, цветочки и т.д.)

10. Обойти с мамой вокруг дома>>>>подойти к своему подъезду

11. Сесть на лавочку возле подъезда и собрать пирамидку (паззл, конструктор, мозаику..)

И т.д. продолжаем игру до тех пор, пока ребенок не нагуляется. Как только пора домой, даем последнее задание.

12. Подняться на свой этаж, зайти домой, заглянуть в тумбочку или шкаф в прихожей. Тадам! Клад найден.

До скорой встречи!

Марофон для вас готовят и


Гита
Гита
КонстантинЕвгеньевич
11 лет
Москва
16151166
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лилия Красовская
Лилия Красовская
Павел
9 лет
Сызрань

спасибо.в закладочки постараемся выполнять задания

Пожаловаться
Лена Леночка
Лена Леночка
Виктория
9 лет
Москва
Очень интнресно)) спасибо! В закладки))
Пожаловаться
Зайка
Зайка
Липецк

какие классные задания!)) все выполняем) отчитаюсь за все эпизоды сразу!




Пожаловаться
Елена
Елена
Спасибо
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анна
25 лет
Александра
11 лет
Спасибо! Попробуем, очень интересно!
Пожаловаться
kotenok-olenka
kotenok-olenka
Минск
О! Отлично! А то я уже немного начала переживать с планами на эту неделю. Мы пока прошлой живем :) Спасибо! Приступим к этой!
Пожаловаться
Мечтательница Ксения
Мечтательница Ксения
Дима
6 лет

Мы что-то в садике целыми днями пропадаем...




Пожаловаться
Анна
Анна
Долгожданный
8 лет
Волгоград

здорово!!! попробуем на досуге

Пожаловаться
КиНдЕрПиНгВи
КиНдЕрПиНгВи
Иркутск

думаете, будет 2-х летний ребенок помнить на протяжении всей прогулки, что ему пообещали клад?))задание хорошее, мне кажется, с подтекстом, что маму слушаться полезно и приятно, потом подарок получишь, и терпение развивает, но я не уверена, что мой это будет долго помнить) или вообще в самом начале начнет требовать клад)

Пожаловаться
Плюти- плют
Плюти- плют
Вероничка
8 лет
Москва

Надо ориентироваться на особенности ребенка. Конечно, двухлеточке сложно удержать в голове связующую нить. Нет ничего плохого в том, что даже пятилетним деткам напоминают в процессе игры ее конечную цель. Можно оживлять интерес ребенка побадривающими фразами: " Совсем скоро мы найдем клад ", «Как ты думаешь, что спрятал Леший, какой подарок он для нас приготовил ,» Большая часть пути пройдена, скоро ты увидишь то, что ищешь" и все в таком духе. Кстати, ребенку вовсе не обязательно помнить об этом всю игру, главное, получать пользу и удовольствие от процесса. А еще, можно не говорить про клад в начале, пусть это будет приятной неожиданностью в конце.

Марафон расчитан не только на двухлетних малышей. Предлагаются задания, а уже каждая мамочка адаптирует их под возраст и возможности своего чада.

Надеюсь, что Вам и сыночку понравится :)

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

очень интересно.Я в прошлых не учавствовала.В этом буду, появилось время.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лев
6 лет
Челябинск
приглашение на пост не было((( я по времени поняла, что должен быть третий эпизод и зашла посмотреть у тебя в журнале. Отчет по второму эпизоду завтра добавлю
Пожаловаться
Ветер Перемен
Ветер Перемен
Хомяк
11 лет
Медведь
9 лет
Совище
8 лет
Саратов
Вот тоже самое(((
Пожаловаться
Елена
Елена
Николай
10 лет
Потап
7 лет
Челябинск
Мы тоже присоединяемся к вам, по возможности постараемся пройти предыдущие эпизоды. А до какого числа можно скидывать отчеты?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ксения
7 лет
Йошкар-Ола

Здорово!) Я обязательно сделаю отчеты по двум предыдущим эпизодам))пока времени нет))