О воспитании без давления и насилия

Ребёнку постоянно приходится следовать указаниям взрослых так же, как паралитику – сносить грубости санитара.

Каждое насилие – возможная ошибка. Всё, что достигнуто насилием, дрессировкой – непрочно и ненадёждно. Я. Корчак

♥ Не злоупотребляйте применением силы к ребёнку (если только, конечно, ему не угрожает опасность): не удерживайте насильно «Не уходи!», не отдёргивайте его руку «Не трогай!», не толкайте его «Подвинься!», не выхватывайте из его ручек «Отдай!». Потому что этим мы на собственном примере учим пренебрежительно относиться к тому, кто слабее.

♥ Если ребёнка что-то заинтересовало или увлекло, поддержите его, увлекитесь вместе с ним, но не заставляйте, чтобы не отбить интерес.
♥ Не заставляйте ребёнка делать что-то насильно (помыть посуду, убрать игрушки, одеться). Вызовите у него интерес к этому, а если всё равно не заинтересуется – оставьте в покое. Установка «Дочка должна помогать мне по дому» – это завышенное ожидание, если ребёнку ещё нет и 4-х лет. Не принуждайте вам помогать, а предлагайте делать вместе. Например. «Сейчас мы с тобой сварим кашу» и предложите помешать кашу. «Давай помоем посуду, а потом я тебе почитаю сказку» и дайте помыть тарелку. «Давай, мы сейчас вместе уберём игрушки. Тебе же нравится вместе что-то делать. И мне тоже!» Если ребёнок не хочет, можно сказать: «Иногда мне тоже не хочется что-то делать. Такое и у взрослых бывает. Но сейчас это нужно сделать обязательно». Но всё же не принуждайте ребёнка делать работу, которая ему не нравится, потому что он ещё не готов к этому. Позднее в жизни ему придётся многое делать, что не будет ему нравиться, но он будет готов к любой трудности, если сейчас оставить его в покое и дать прожить свой игровой период.

♥ Превращайте то, что ребёнку нужно сделать, в игру. Для него всё – игра, и желательно вместе с мамой.

☻Не хочет убирать игрушки. – «А давай заведём таймер, успеешь за 2 минуты?»
☻Не хочет одеваться. – «А с закрытыми глазами сможешь?»

☻Не показывает горло. – «Ой, к нам пришёл зайчик, покажешь ему?»
♥ Всегда вежливо просите ребёнка что-то сделать, не повышая голос, т.к. это вызовет только его упрямство: «Вот теперь назло не буду делать!». Для ребёнка важна доброжелательная атмосфера, и он сам будет её оберегать. ♥ Не требуйте от ребёнка непременно доделать начатое и довести дело до конца, если у него пропал интерес. Помните, что ребёнку до 3-х лет трудно долго удерживать внимание на одном занятии.

♥ Не заставляйте ребёнка спать, когда ему не хочется. Бывают периоды, когда ему требуется больше сна. А бывает, когда он, хоть и устал, хочет не спать, а просто полежать в кровати.

♥ Не заставляйте ребёнка «выступать» перед гостями (петь, читать стихи, танцевать и т.п.), если он не хочет или стесняется.

♥ Не навязывайте своё. В подростковом возрасте ребёнок имеет право сам выбирать дела, книги, фильмы, одежду, друзей, свой путь. Если вы для ребёнка являетесь авторитетом, он автоматически сделает правильный выбор без всякого принуждения.

♥ Не принуждайте ребёнка учиться читать или считать ради хороших оценок или вашего удовольствия. Потому что это подкуп, и он игнорирует интересы ребёнка. У ребёнка должен быть свой интерес читать и считать. Самое лучше, что вы можете сделать для ребёнка, — выбрать не школу, а учителя. Само по себе обучение не так важно, как формирование личности и характера.

♥ Терпеливо позволяйте ребёнку двигаться в своём развитии со своей собственной скоростью. Не стремитесь превратить его во взрослого человека задолго до того, как он достигнет взрослости. Дети, выросшие в условиях свободы и много игравшие, не склонны к стадному мышлению.

Ю. Гиппенрейтер

Ещё статьи на эту тему:

https://forum.baby.ru/blogs/post/390529146-181805786/

https://forum.baby.ru/blogs/post/375763249-181805786/

https://forum.baby.ru/blogs/post/441645283-181805786/

https://forum.baby.ru/blogs/post/415467322-181805786/


Анна
Анна
Челябинск
516676
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Карина
9 лет
Челябинск

не знаю… спорная статья, мне кажется много дето центризма.я такого.но мера нужна во всем.тут вот явный перебор

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
А в чём, на Ваш взгляд, тут перебор?
Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Карина
9 лет
Челябинск

очень много направлено на личность ребенка.оочень много.а пока она не сформирована, и если вот так вести себя с сыном, то он распоясывается за неделю.у нас жесткие границы, правила.есть вещи, в которых я его не ограничиваю, но такого мало.все остальное подчинено режиму и правилам.мне так удобно и легко.и надо сказать сыну тоже.если уж у него все спрашивать, то мы так из дома не выйдем попу не помоем и будем есть одни бананы)))ой, я много могу писать)))но суть, думаю, вы поняли

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Нет, не очень. Наверно Вы имеете в виду перебор там, где говорится про одевание и сон. Тут да, действительно иногда тяжело постоянно подстраиваться под ребёнка. А в остальных пунктах я не вижу ничего такого, чтобы как-то усложняло жизнь маме и ребёнку
Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Карина
9 лет
Челябинск
ну вот -не хочет убирать, ну мало ли что он не хочет.это надо.какая игра??? нужно убрать и без вариантов.

-не показывает горло, это же как правило касается здоровья, тут тоже не может быть вариантов-нужно и все.поэтому он у меня всегда дает чистить нос, пьет лекарства и прочие не очень приятные вещи.это нужно и это никак не играв.

— ребенка увлекло что-то отлично!!! пусть увлекается сам, сам изучает и познает.уж поддержка тут не нужна.это самостоятельность, это очень хорошо.иначе все время все будет с кем-то.зачем это нгужно, не понятно

-я требую все доделывать, это просто обязательно.может и отвелечь на что -то временно, но все доделываем.вот сын сейчас ходит и все убирает по местам даже за мной, закрывает ящички, уносит одежду.но я его хвалю, и это в радость.убирает с пола мусор и прочее.он привык к этому довольно быстро.

застиавляю спать, у нас режим.раза 2-3 в месяц бывает что он НЕ хочет.но это так 5 минут поноет и засыпает.что может быть удобнее??? как же без режима?

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Раз он у Вас сам ходит убирает всё, может, всё-таки Вы его не заставляли, а как-то сумели замотивировать? В статье-то речь именно о насильственном воздействии, я так полагаю, когда ребёнка ругают, наказывают, если что-то не делает и т.п.

Что касается горла и тому подобных ситуаций, то почему бы не попробовать для начала мягко заинтересовать ребёнка, зачем сразу брать силой-то? Что плохого в том, чтобы стараться свести к минимуму всякие детские крики и протесты? Почему бы хотя бы не попробовать?

Про увлечение ребёнка — имелось в виду, что не надо его заставлять продолжать этим заниматься, чтоб охоту не отбить (например, если ребёнок увлёкся игрой на пианино), можно просто попробовать увлечься вместе с ним, чтоб ему интересней было, но не заставлять.

Интересно, вот Вы требуете доделать всё. А как это выглядит? Конечно, если Вы ему спокойно объясняете без ругани, критики и наказаний, и ребёнок Вас слушается да ещё и с радостью всё выполняет, то это нормально, в этом нет насилия, это — здорово! А вот если применять силу и заставлять прям его силой делать то, что он не хочет, — это уже подавление психики, ребёнок может вырасти безвольным — что ему скажут, то и будет делать

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Карина
9 лет
Челябинск
в начале все через силу и шлепки. он понял про границы, что сколько раз я могу повторить без принуждения.теперь даже и не помню, когда получал по попе. очень много ругала где нужно и всегда хвалила, там, где требовалось.после того, как понял границы, начались поощрения и похвалы.вот это была для него мотивация.а про свести к минимум то теперь нет надобности, он слушается.а раньше, конечно пробовала, почти всегда не получалось.ну я обычно силой не заставляю, ибо и не получится)))я имею в виду что он и ноет и отказывается и отвлекается, но доделывать заставляю через это все.применяю силу, когда надо одевать))))это я все к тому, что если бы в начале не было наказаний ругани и шлепков, конкретно мой сын сейчас бы не делал из этого ничего.самое противное позади, бывают временные периоды, когда он снова проверяет дозволенность, но я быстро пресекаю.
Пожаловаться
Katerina
Katerina
София
10 лет
Баден-Баден
Не хочет одеваться. – «А с закрытыми глазами сможешь. Вы представляете сколько раз в день надо одевать или переодевать ребенка. И он не всегда хочет. Иногда надо собираться быстро. Играть нет времени. Хорошая статья, но без принуждения никак не получается. Мой ребенок с характером. И на " а давай сделаем..." Он так же запросто говорит нет и все.
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
кризис 3-х лет у вас наверно?)) Да конечно, эти рекомендации — идеал, к которому можно стремиться, но в пределах здравого смысла, естественно…
Пожаловаться
GrishinaMaMa
GrishinaMaMa
Челябинск
Не знаю, как справляются родители, следующие данным принципам и как растут их дети?! На мой взгляд, ребенок очень любознателен и неосознает что интересующие его объект, может быть опасен. Как можно не останавливать насильно", если ребенок идет на проезжаю часть?! Или как можно не запрещать открывать окно? Трогать горячую кастрюлю или включать плиту?!

Я преверженец «кнута и пряника». Благое- поощрять, а плохое-запрещать, если не понимает простого объяснения причины, по которой не разрешаю что-то делать!

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Ольга, абсолютно с Вами согласна, обращаю Ваше внимание:

Не злоупотребляйте применением силы к ребёнку (если только, конечно, ему не угрожает опасность)




Пожаловаться
KuKusha
KuKusha
Mysan
12 лет
Москва

хорошая и правильная статься)

Пожаловаться
Эмма
Эмма
Астана
плюсуюсь)) мой сынуля научился считать до 10 на русском и английском раньше, чем говорить))) а все части машин: кузов, мотор, колеса выучил раньше, чем цвета.
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
то есть Вы его специально не заставляли учить это, ему самому интересно было?
Пожаловаться
Эмма
Эмма
Астана
да, именно)
Пожаловаться
ТатьянКА
ТатьянКА
Нижний Тагил

ох, помешал сегодня кашу — тарелка упала и разбилась, а статья хорошая