Переход с деткой пищи к взрослой:)

Добрый день мамулички!
  Вот много читала о прикорме малышей и решила написать тему об этом… думаю она актуальна для многих, в том числе и для меня в данный момент
!

Поговорим о  том как перейти с деткой пищи к взрослой! то есть о ПРИКОРМЕ!

Еще 9 лет назад, когда родился мой старший сын прикорм вводили рано...
по методикам наших мам и бабушек уже с 3 месяцев деткам давали соки, каши с коровьего молока, варили манку… что сейчас категорически запрещено до года...

Сейчас в наше время основным питанием ребенка является материнское молоко или молочная смесь!
Переход с деткой пищи к взрослой:)

Современная медицина рекомендует вводить прикорм деткам не раньше 6 месяцев! 

  Цель прикорма — подготовить ребенка к основной еде и взрослой пище и постепенно отучить от груди!


Как понять что ваш ребенок готов к прикорму:

-Ваш ребенок удвоил вес в два раза,
-Может самостоятельно сидеть,
-Ребенок может брать еду из ложки,
-Может отвернуть голову если наелся или не вкусно,
-Ребенок должен сам уже проявлять интерес к еде!

Самым главным признаком того, что необходимо вводить прикорм, является  физическая активность ребенка, когда она резко возрастает, например он начал  сидеть, ползать… И ребёнку уже мало одного молочка или смеси и ему необходимы более калорийные продукты!

Итак от того, насколько правильно ребенок будет питаться на первом году жизни, зависит его здоровье и отношение к еде в будущем.

Переход с деткой пищи к взрослой:)

Советы по введению прикорма:

— Вводить прикорм можно только, если малыш не болеет;

— Кормить с ложечки нужно до груди;

— Давать пробовать новый вид пищи, можно только в первой половине дня, чтобы Вы     имели возможность контролировать его самочувствие;

— Нужно знать, что непереносимость или аллергия на что-то может быть не с первого раза, а после того, как количество продукта увеличивается.


Прикорм в 6 месяцев

Начинать лучше с каши или овощного пюре. Кукурузную, рисовую или гречневую крупу предварительно перемелите в кофемолке и сварите на воде, она должна быть жидкой.

Из овощей лучше всего подходит кабачок, цветная капуста или картофель. Отвариваем в пароварке измельчаем блендером и кормим малыша. Начинаем с чайной ложки и постепенно доводим до 100-150гр. Кормить лучше в обед.

Прикорм в 7 месяцев

Можно делать пюре из нескольких уже знакомых ему овощей, и варить супчики.

Прикорм в 8 месяцев
Фруктовой пюре из яблока, груши, персика… смешивайте их с кашей или давайте отдельно. Кроме того, уже пора попробовать кефир.  Готовьте его сами, используя закваски.Я делаю его с помощью йогуртницы. Но и специальное питание тоже подойдет. Только не забывайте, что полезные бактерии живут от 5 до 14 дней.
Попробуйте дать малышу яйцо.Только не забывайте что бывает аллергия на белок. Поэтому до года давайте ребенку лишь желток .

Прикорм в 9 месяцев

Можно пробывать  мясо. Говядина, кролик, индейка – это полезно и вкусно! Отварите мясо, измельчите его и в блендере. Детские консервы тоже подойдут. В первый раз дайте половину чайной ложечки мяса вместе с овощами. Постепенно доведите количество до 3-4 чайных ложек в день.

А вот супы на мясном бульоне – не рекомендуется… так как маленькому желудку не под силу переварить это сложное блюдо.

Прикорм в 10 месяцев

Мясо в меню ребенка сейчас должно быть постоянно. Можно один раз в неделю заменять мясо рыбой. Выбирайте нежирную рыбу типа хека, трески… При этом не забывайте, что первая порция нового продукта – пол-чайной ложки, полная – 50г.

Попробуйте также ввести тыкву, ягодное пюре, йогурт, детское печенье.

Прикорм в 11 месяцев

Супы прекрасно дополнит свежая зелень… можно давать не жирный борщ на сливочном масле. Только сначала проверьте его реакцию овощи – свеклу и морковь. 

Смело варите малышу манную, перловую, ячневую, овсяную и пшенную каши – они непременно придутся ему по вкусу.

Прикорм в 12 месяцев

Меню малыша к этому времени уже расширилось. Наверняка у него появились и любимые блюда. Например, яблоко с гречкой или картошка с овощами .

Теперь можно вводить сок желательно готовить его самим и на поначалу разбавлять водой 1:1… ну и  и молоко предназначенное специально для детей.

После года уже можно подсаливать еду и добавлять растительное масло...

Не спешите переводить ребенка за общий стол. Пока не все, что едят взрослые, ему подходит. Несмотря на то, что пищеварительная система малыша уже достаточно развита, ему по-прежнему нельзя есть жареное, соленое, копченое, жирное...

Берегите своих деток!

Пусть они растут здоровенькими и крепенькими!


Переход с деткой пищи к взрослой:)

ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
3163711
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Краснодар
я уже и мясо даю, и тыкву с 6 месяцев едим и хурму грыз, да и вообще много что даю.Но очень осторожно!!!
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Усть-Каменогорск
даю все минидозами с общего стала на блендоре, т.к зубик пока один жевать нечем, ну иплюс кефир, сок, и иногда пюрешки покупаю фрутоняню
Пожаловаться
Венера
Венера
Артем
12 лет
Набережные Челны
вот пора кефир пробовать.поделитесь рецептом кто-нибудь?



Пожаловаться
Венера
Венера
Артем
12 лет
Набережные Челны

мы едим в день 200г каши,100г фруктовое пюре,100г овощное пюре,50г мясо.утром и вечером смесь.в перерывах грызем сушки, фрукты.

едим каждые 4 часа.

Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
молодці!
Пожаловаться
ВмЕсТоСоЛнЦа
ВмЕсТоСоЛнЦа
СоЛнЕчНыЙлУчИк
12 лет
Курск
мы так и делаем!) правда мясо ввели не в 9 мес, как написано, а в 7…
Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
А МЫ ЕЩЕ НЕ ПРОБОВАЛИ МЯСО
Пожаловаться
ВмЕсТоСоЛнЦа
ВмЕсТоСоЛнЦа
СоЛнЕчНыЙлУчИк
12 лет
Курск
да так получилось, что попробовали мы в 7, а вот есть он его не хотел. поэтому вновь я ему дала только на днях, когда 8 исполнилось. получается, что с 8 мы мясо едим)))
Пожаловаться
Мечта
Мечта
интересно!
Пожаловаться
МамаСвинулика
МамаСвинулика
Москва
в закладки;)



Пожаловаться
Викуся
Викуся
Димка
8 лет
Днепропетровск
Статья хорошая, но на практике не всегда получается как в теории. И даже у педиатров мнения разные как и когда вводить прикорм. Я против и сильно раннего перехода на общий стол, но и затягивать смысла не вижу, если ребенок ест взрослую пищу, нет никаких реакций и эта пища понятно, что не жареное соленое и т д
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Нижний Новгород
я считаю что это чушь! Тех кто это написал кормили как раньше и как  видите  они живут и умничают и от того когда вводится прикорм умнее никто не стал и здоровее тоже. Так что это всё на усмотрение мамы и готовности ребенка к другой пищи
Пожаловаться
Annie
Annie
Булочка
7 лет
Москва
+100500!!! Мы вон и Сыр и хлеб и мандарины и прочее со стола таскаем, ребенок если активный фиг на смесях и ГВ дашь энергию, которая необходима
Пожаловаться
Наталья Титова
Наталья Титова
Анютка
7 лет
Сызрань
у нас педагогический прикорм, мы даем то что кушаем сами) Естественно исключения жареное, жирное, соленое, сладкое ну и все такое вредное, что и взрослым кушать не рекомендуется) Кстати и мы начали правильно питаться)
Пожаловаться
Annie
Annie
Булочка
7 лет
Москва
+1 Меня вообще бесит слово «должны»!
Пожаловаться
Александра
Александра
самыйсладкиймалыш
12 лет
Нововоронеж
интересно