Нарушение сна у ребенка

В 3-4 месяца младенец должен хорошо спать.

Как правило, в 6-8 недель он сам по себе отвыкает от ночного кормления, все позже начинает плакать по утрам и в этом возрасте зовет к себе вас только в пять утра или в половине шестого, в тот час, когда вы в первый раз за день кормите его грудью или даете ему первую бутылочку. С этих пор он спит, не просыпаясь, всю ночь, с десяти или одиннадцати часов вечера до пяти или шести утра, и постепенно начнет просыпаться по утрам все позже и позже. Некоторые дети будут требовать кормления по-прежнему в 6 утра, другие – около 7 или 8 часов, но бывают и такие, которых матери (если она работает) приходится будить, чтобы дать первую бутылочку. Если вы не работаете, дайте малышу выспаться. Так будет лучше для вас и для ребенка.

В 3-4 месяца дети уже спят целую ночь, причем продолжительность этого ночного сна у всех разная, кроме того, они по три или четыре раза ненадолго засыпают днем. Но некоторые младенцы 3-4 раза за ночь просыпаются, плачут, зовут маму и успокаиваются только после того, как она встает, берет малыша на руки и какое-то время остается с ним.

Эта ранняя бессонница, начинающаяся у детей в первые 6 месяцев, может быть незначительной, обычной или очень тяжелой, когда ребенок кричит, дергается и успокаивается только на руках у матери или отца. Она часто встречается у недоношенных детей (ведь они в первые три месяца жизни нередко еще так нестабильны!) в том возрасте, когда сон регулируется в основном периодами сытости и голода, когда ребенка умиротворяют сосание, укачивание, спокойный голос матери, когда жизнь размерена периодами расслабления после еды, после стула, и периодами напряженности из-за того, что малыш проголодался, или у него болит живот, или он запачкал пеленки.
Трудности могут возникать или продолжаться и в возрасте от 6 месяцев до года, но теперь они, похоже, появляются по другим причинам.

Всегда надо прежде всего искать общую или медицинскую причину расстройства сна, и врач, узнав от вас, что младенец страдает бессонницей, должен внимательно осмотреть и обследовать грудничка.

Бывает, например, что ребенка по ночам мучает жажда, и вполне естественно, что он просыпается и требует пить: возможно, ребенок слишком тепло укрыт, комната слишком жарко натоплена.

Инфекция мочевыводящих путей или заболевание почек, в результате которых выделяется, слишком много мочи, могут вызвать жажду и потребность в питье ночью. Причиной может быть и желудочно-пищеводный рефлюкс.

Всякая болезнь может вызвать неприятные ощущения, боли, которые заставят малыша проснуться; например, отит иногда протекает в скрытой форме, без температуры, но с расстройствами сна.

Иногда дело в питании, в кормлении: ребенок ест недостаточно и не насыщается, или ест слишком много, и в смеси слишком много недостаточно проваренной муки, и у него от этого болит живот, ведь прожорливые детишки приканчивают свою бутылочку в несколько минут. Они съедают достаточно для того, чтобы насытиться, но время сосания (а продолжительность его очень важна, потому что именно это успокаивает ребенка, и он добирает свое, сося пальчик или соску) оказывается слишком коротким.

Иногда малышу необходимо, чтобы вечером вы спокойно, тихо поговорили с ним, слегка его баюкая. Несколько лет тому назад врачей очень насмешила одна медицинская статья, в которой утверждалось, будто дети, которых совсем не укачивали или недостаточно укачивали в детстве, впоследствии будут неспособны к нормальной сексуальной жизни. Смешно утверждать нечто подобное, но детей перестали баюкать так, как это делали наши мамы и наши бабушки, а ведь это помогает ребенку спокойно и безмятежно уснуть.

Расстройства сна между шестью месяцами и годом часто связаны с возбуждением, с тем, что ребенка слишком много тормошат днем или вечером, но иногда и с совершенно непредсказуемыми вещами.

Я знал одного младенца, чья упорная бессонница не поддавалась усилиям многих врачей, они напрасно ломали головы в поисках причины. В один прекрасный день родители этого младенца сняли со шкафа, стоявшего как раз напротив его колыбельки, черный цилиндр, и ребенок стал спать нормально и спокойно. Этого младенца 8 или 9 месяцев от роду просто-напросто пугал по вечерам высокий черный предмет, который одновременно тревожил его и притягивал его внимание.

Если ребенок в первые полгода жизни подолгу не может заснуть, причины бессонницы лишь в исключительных случаях оказываются чисто медицинскими; намного чаще виной всему шумная, беспокойная или тревожная обстановка, царящая в доме, и следует искать причины психологическою порядка. Если вокруг ребенка все мирно и спокойно, еда проходит в приятной обстановке, он достаточно долго сосет, мать не спешит спустить его с рук, ребенку с ней уютно, – сон, скорее всего, будет спокойным и глубоким.

Врачей часто просят выписать успокаивающее средство совсем маленькому ребенку под тем предлогом, что малыш нервный, плохо спит, и слишком многие поддаются искушению немедленно начать пичкать малыша разными сиропами. Я не хочу сказать, что надо всегда отказываться от применения медикаментов, но лучше для начала попробовать какие-то другие средства.

Попытайтесь понять, какая причина могла вызвать нарушения сна. Иногда лучше купать ребенка не утром, а вечером, это его успокаивает. Никогда не повредит дать ему попить из бутылочки немного сильно подслащенного отвара липового цвета с несколькими каплями померанцевой воды (при отсутствии, конечно, аллергии и ребенка). Кроме того, дав ребенку на ужин еды немного побольше и посытнее, вы не дадите ему проснуться от голода.

Лучше постараться не начинать давать ребенку успокаивающие или снотворные средства. Чаще всего их применение оправдано только тем, что родители берегут собственный сон.

А ребенку необходимо засыпать самому. Если поначалу малышу для того, чтобы заснуть, надо несколько минут поплакать, вы должны это понять, не бросаться к нему и не вытаскивать из его кроватки.

Перевод с французского
А.Н. Васильковой, Н.Ф. Васильковой под
научной редакцией доктора медицинских
наук, профессора О.К. Ботвиньева

Нарушение сна у ребенка


Ольга
Ольга
Алексей
9 лет
Санкт-Петербург
008524
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества