Питание ребенка до года

Овощи
Когда и как нужно вводить в рацион овощи? Какие блюда из овощей можно приготовить ребенку?
Новую, непривычную для ребенка пищу надо начинать давать с малых количеств (не более 0,5—1 чайной ложки) непосредственно перед кормлением грудью. Ежедневно увеличивая количес¬тво прикорма на одну чайную ложку, дней через десять, если малыш хорошо воспринимает новую еду, можно полностью заменить ею грудное кормление. Начинать глобальные изменения в меню ребенка лучше с овощного пюре. Поначалу ребенку дают пюре из одного овоща (монопюре), затем в состав пюре следует включать разнообразные овощи, не менее 2—3 видов. Это могут быть морковь, цветная капуста (белокочанную капусту лучше не вводить в рацион до года, дети часто очень плохо ее переваривают), кабачки, тыква, помидоры, корень петрушки. В качестве основы пюре можно использовать картофель, но следует помнить, что его объем не должен превышать половину общего объема блюда. Кроме белокочанной капусты детям до года лучше совсем не давать зеленые огурцы и бобовые.


Готовится овощное пюре просто. Нарезанные овощи отваривают в слегка подсоленной воде (морковь, картофель, кабачки перед варкой стоит вымочить в воде, но не более получаса). Затем воду сливают, а овощи протирают через мелкое сито (желательно дважды). В полученную массу добавляют кипяченое молоко или отвар овощей и чайную ложку растительного масла. По консистенции пюре должно напоминать густую сметану. И, конечно, постарайтесь, чтобы в нем не было комочков. Это может обидеть малыша: ему, привыкшему к жидкой пище, непривычно и неприятно ощущать во рту что-то совсем непохожее на молоко.
Когда ребенок привыкнет к новому виду пищи, им можно заменить одно кормление, но лучше не давайте его в те часы, когда ребенок не очень голоден. Обычно пюре предлагают на 10-часовое утреннее кормление или 6-часовое вечернее.
После полугода можно заправить овощное пюре небольшим количеством отварного размолотого мяса.
Овощи зеленого цвета (спаржу, стручки фасоли и гороха, шпинат) варите недолго, на пару или в кипящей воде — так аскорбиновая кислота меньше разрушается. Овощи желтой и оранжевой окраски — морковь, сладкий и красный перец — отличаются высоким содержанием каротина. Если их переварить, каротин перейдет в воду, вода станет желтой, а овощи побледнеют. Поэтому их тоже нужно варить на пару или в кипящей воде в плотно закрытой посуде. Так же надо варить свеклу, добавляя в воду немного уксуса, лимонного сока или кислых яблок, чтобы сохранить ее окраску.
Белые овощи нужно варить быстро, опуская в кипящую воду и оставляя посуду открытой. Воду следует слить раньше, чем сварятся овощи (примерно после 15 минут кипения). При слабом огне картофель доводят до готовности паром, образующимся в плотно закрытой кастрюле.
Во время варки картофель и корнеплоды (морковь, свекла) должны быть покрыты водой не более чем на 1 см.

Яйцо
Как в рацион ребенка вводить желток?
В 4,5—5 месяцев в рацион ребенка вводят желток, который содержит витамин D. Хорошо, если это будет свежее диетическое яйцо. Но в любом случае варить его надо 5—6 минут в кипящей воде. Вначале ребенку дают 1/4 часть желтка — лучше перед грудным кормлением (разведя его грудным молоком) либо положить в кашу или овощное пюре. Через день можно дать столько же, а затем, при отсутствии каких-либо проявлений диатеза, увеличить количество до 1/2 желтка. Желток следует вводить очень осторожно, все время наблюдая за кожей, чтобы вовремя заметить признаки диатеза! В дальнейшем можно кормить ребенка целым желтком раз в 2—3 дня.

Каши
Когда ребенку можно давать кашу, как ее приготовить ?
Через некоторое время (обычно через 3—4 недели) после введения в рацион овощного пюре, когда малыш привыкнет к новой еде, можно давать второй вид прикорма — кашу. Если у ребенка отмечались какие-то аллергические проявления или в семье у ближайших родственников, особенно у матери, имелись аллергические заболевания, лучше готовить кашу на отваре из яблок (сухих или свежих) или овощном бульоне, а не на молоке. В первое время каша должна быть очень жидкой, не намного гуще, чем молоко, тогда ребенку будет легче проглотить ее и она не покажется ему слишком странной пищей.
Вначале лучше готовить кашу из гречки или овсянки. Не злоупотребляйте манной крупой. Есть данные, что она способствует падению гемоглобина в крови, а кроме того, связывает кальций и фосфор. Манную кашу рекомендуется вводить в рацион не раньше 7 месяцев. Но и тогда ее лучше давать в смеси с овощами, фруктами, мясным бульоном. Лучше всего до года вообще обойтись без манной крупы и содержащих ее смесей.

Пудинги
Когда можно ввести в ребенка пудинги?
После 10 месяцев можно разнообразить меню ребенка вкусными и питательными пудингами.

Творог
Когда в рацион ребенка вводят творог?
В 4,5—5,5 месяца следует начать давать творог (разумеется, не купленный в магазине, а приготовлен¬ный на молочной кухне или в домашних условиях).

Мясо и мясопродукты
Когда в меню ребенка вводится мясо?
Мясо как лучший источник хорошо усвояемого железа и полноценного белка вводится в меню ребенка примерно в 6—6,5 месяца. В питании ребенка до года рекомендуется использовать нежирную говядину, а лучше телятину (вырезку) или мясо кролика. Детям с непереносимостью коровьего молока можно давать мясное пюре из свинины. Вначале мясо вводят в виде мясного пюре (начинают с половины чайной ложки и постепенно доводят дневную порцию до пяти чайных ложек), а к 10-му месяцу можно давать фрикадельки или паровые котлеты. Фарш для котлет и фрикаделек нужно готовить самим из натурального свежего мяса, ни в коем случае нельзя использовать готовый фарш, продающийся в магазине!
В 10 месяцев можно давать малышу паровые котлетки из мяса курицы или кролика. Это мясо прекрасно усваивается. Когда у ребенка начинают резаться зубки, ему можно дать куриную ножку с кусочком мяса (мелкие острые косточки нужно обязательно удалить!)
Не рекомендуется давать детям до 1 года импортные куриные окорочка.

Рыба
Когда в рацион вводится рыба?
Рыба нежирных сортов в виде пюре вводится в меню ребенка с 9-месячного возраста. Ее дают 1—2 раза в неделю вместо мяса.

Фрукты и фруктовые соки
Когда в рацион ребенка можно вводить фрукты и фруктовые соки? Какие правила при этом следует соблюдать?
Соки и фруктовые пюре обязательно должны присутствовать в рационе ребенка. Они являются источником витаминов, минеральных солей, органических кислот, Возбуждают аппетит, стимулируют выделение пищеварительных соков, улучшают двигательную функцию кишечника, способствуют развитию в нем нормальной микрофлоры. Овощные, фруктовые и ягодные соки можно начать давать ребенку на четвертом месяце жизни. В первый раз дайте до еды несколько капель сока. Если на второй день на коже не появилось высыпаний, прибавляйте по несколько капель в день, доведя количество сока до 1—2 чайных ложек.
Начинать следует с соков из местных фруктов: для нашей территории — из яблок, смородины, вишни, а не из бананов.
Овощи, фрукты и ягоды, используемые для приготовления соков, должны быть свежими и зрелыми, без повреждений и гнили. Перед приготовлением сока, промыв холодной водой, их надо обдать кипятком.
Соки можно готовить с помощью соковыжималки или вручную. Для этого фрукты натирают на мелкой пластмассовой терке (ни в коем случае не на металлической, так как металл окисляет и разрушает витамин С) и затем полученную кашицу процеживают через два слоя марли.
Важно запомнить, что при приготовлении соков недопустимо использовать металлическую посуду.
Летом следует давать ребенку соки из черники, черной смородины, черешни, вишни, овощей, выращенных на своем участке. Не увлекайтесь экзотическими соками. Исключение составляет только лимонный сок.
Не стоит давать детям слишком много фруктового сока. Соки калорийны, но малопитательны. Даются они для обеспечения потребности в витаминах и микроэлементах. Неразбавленные соки содержат столько же калорий, сколько молоко или молочная смесь, но питательная их ценность гораздо ниже. Они даже менее питательны, чем сами фрукты, потому что особую ценность представляет именно мякоть. Кроме того, у детей нередко недостаточно развита ферментативная система, поэтому очень многие дети плохо переносят концентрированные цельные соки.
Лучше разводить их водой в пропорции 1:1 или даже 2:1. Разведенные соки хорошо стимулируют активность ферментов желудка и поджелудочной железы, тем самым улучшая пищеварение.
Фруктовые пюре следует давать, начиная с пятимесячного возраста. Фруктовое пюре должно служить десертом и давать его Нужно в небольших количествах. Вводят его, начиная с 1/4 чайной ложки и постепенно увеличивая количество до 30 г.
Сок лучше давать свежим, непосредственно после его приготовления. Если часть сока осталась, ее нужно использовать в тот же день, а до этого держать в холодильнике. Разогреть сок можно в подогревателе для детского питания или в миске с горячей водой.
Перед тем, как давать сок, нужно обмыть горлышко бутылочки горячей Кипяченой водой.
Из апельсина средней величины получается 50 мл, из лимона — 30 мл сока, из 100 г моркови — 50 мл, из 100 г яблок — 30 мл сока.
Лучше всего давать детям фрукты и соки до еды, а не после нее. Небольшое количество разведенного сока, выпитое за 15 минут до еды, прекрасно стимулирует аппетит. Используйте такие фрукты, как сливы, яблоки и груши. К сожалению, в последние годы приходится отказываться от арбузов и дынь. Чтобы они быстрее созревали, используют различные химикаты, что опасно для детей. Зато нам остаются лесные ягоды (клюква, брусника, черника), которые человек еще не пытался удобрять.

Кисели
Как приготовить кисель для ребенка до года?
В меню ребенка можно вводить также различные кисели.

Кисель из клюквы
Клюква — 30 г, крахмал картофельный — 10 г, сахарный сироп — 30 г, вода—200г.
Переберите и вымойте клюкву, обдайте кипятком и отожмите сок. Посуду с выжатым соком накройте крышкой и поставьте в прохладное место.
Выжимки от ягод положите в эмалированную посуду, залейте стаканом горячей воды, прокипятите и отцедите отвар через марлю.
Четверть стакана отвара охладите, разведите в нем картофельный крахмал и процедите через марлю. В остальной отвар добавьте сахарный сироп, доведите до кипения, влейте в него картофельный крахмал и еще раз вскипятите, хорошо размешивая. После этого остудите кисель, помешивая, чтобы не образовалась пленка. В охлажденный кисель влейте клюквенный сок и хорошенько перемешайте.

Кисель из сушеной черники
Черника сушеная — 20 г, крахмал картофельный — 8 г, сахарный сироп — 25 г, вода — 300 г.
Переберите сушеную чернику, положите в дуршлаг и тщательно промойте под краном холодной водой. Переложите чернику в эмалированную посуду и залейте кипятком. Через два часа, когда ягоды набухнут, проварите их 15 минут при слабом кипении, слейте отвар через сито, а ягоды разомните деревянным пестиком или ложкой, залейте отваром и снова проварите 10 минут. После этого процедите отвар через марлю и отожмите мятые ягоды. ( Отлейте четверть стакана ягодного отвара, остудите, разведите в нем крахмал и процедите. В остальной отвар добавьте сахарный сироп, доведите до кипения, постепенно влейте разведенный картофельный крахмал и прокипятите, все время помешивая.

Кисель из сушеных фруктов
Сушеные фрукты — 30 г, крахмал картофельный —8 г, вода — 300 г, сахарный сироп — 25 г. Переберите и вымойте сухофрукты, положите в кастрюлю, залейте горячей водой и варите на слабом огне до готовности. После этого процедите готовый фруктовый отвар через сито, покрытое марлей. Фрукты слегка протрите и отожмите в марле.
Четверть стакана отвара охладите, разведите в нем картофельный крахмал, процедите через марлю. Оставшийся фруктовый отвар доведите до кипения, добавьте сахарный сироп, разведенный картофельный крахмал и закипятите еще раз.
В кисель из сухофруктов желательно добавить настой из плодов шиповника, сок лимона, апельсина или другие натуральные соки.
Источник:medkarta.com

Питание ребенка до года


Рубрика Прикорм
Ольга
Ольга
Алексей
9 лет
Санкт-Петербург
51138961
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья Нечестная
Дарья Нечестная
Светочка
5 лет
Чугуев

хм… интересно… я начинала давать и по -прежнему даю пюре фруктовые после кашки, то есть после еды… и всё ок… меня только интересует вопрос когда давать соки… видимо перед едой… хотя… тоже не понятно… всегда думала что голодн.желудок будет раздражать ребенку..

Пожаловаться
Галина
Галина
Казань
что-то не правильная статья. Творог неужели с 3,5-4 мес. давать!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алексей
9 лет
Санкт-Петербург
кто как говорит, Комаровский вообще кисломолочку предлагает в качестве самого первого прикорма...
Пожаловаться
Галина
Галина
Казань
одно дело кефир, а тут творог. Большая нагрузка ребенку.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алексей
9 лет
Санкт-Петербург
вообще-то в статье написано, что творог можно давать с 4,5-5,5 месяцев. Почитайте внимательней.
Пожаловаться
Галина
Галина
Казань
прямо большая разница: 4 и 4,5 мес!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алексей
9 лет
Санкт-Петербург
для маленьких деток 2 недели — это большой срок!
Пожаловаться
Галина
Галина
Казань
Хорошо, всё равно все по-разному вводят прикорм своим детям. Сколько людей- столько мнений.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алексей
9 лет
Санкт-Петербург
дык и я о том же ))
Пожаловаться
Татьяна Ильина-Гаврилина
Татьяна Ильина-Гаврилина
Артем
11 лет
Ефремов
спасибо.
Пожаловаться
Вита
Вита
Аннета
9 лет
Белгород
В закладки.Спасибо.