начну прикорм в 4 мес… примерное меню с 4 до 10мес!!! ваше мнение…

***доченька растет… начну прикорм в 4 мес… примерное меню с 4 до 10мес!!! ваше мнение…да, пока нам хватает, но проблемы со стулом меня уже измучали не меньше чем дочурку.начну прикорм в 4 мес… примерное меню с 4 до 10мес!!! ваше мнение…мы решились и я начала «разрабатывать» примерный план действий. еще мы неплохо стали из ложечки пить плантекс и  как-то активность усиливается с каждым днем, а этот фактор тоже важен.«БЫВАЛЫЕ» жду вашего мненияначну прикорм в 4 мес… примерное меню с 4 до 10мес!!! ваше мнение…

так вот:

4 мес — кабачок пюре

варю на воде, протираю через сито 2 раза.

начинаю с 1/2 ч л и довожу за неделю до 30-40гр (те 5-7 ложек). продолжаю закреплять результат еще неделю. итак 2 недели на один продукт.

даю перед кормлением и докармливаю грудным молоком.даю утром, смотрю реакцию весь день. цель прикорма- не заменить одно кормление, а познакомить со вкусом.начну прикорм в 4 мес… примерное меню с 4 до 10мес!!! ваше мнение…

еще две недели (если пойдет все гладко)-пюре моркови

варю и даю по той же схеме

хотела брокколи, но вчера попробовала его сама, так у дочи были колики… пока не буду

5 мес — каша гречневая безмолочная

чтоб сэкономить время, куплю обычную кашу в коробке

по той же схеме что и овощи введу до 50 гр

еще две недели- каша рисовая безмолочная

  так мы подойдем к отметке в 6 мес и тогда в ход пойдут соки

и начнем заменять одно кормление кашами теми, которые уже пробовали, а второе-продолжим пробовать новое, но уже по «убыстренному» плану-на ввод дного продукта 10 дней (если до этого момента с прикормом будет все гладко)

сначала морковный, потом яблочный,

ввод 5 дней-от капли до 50 мл это первые 10 дней

вторые 10 дней- пюре тыквы

третьи 10 дней- пюре яблоко

четвертые 10 дней- пюре картофеля (картошку предварительно вымочить в воде)

и так, нам уже будет 7 мес-заменим уже 2 кормления-одно кашами, другое овощным пюре, а третье-пробуем новое. введем компот из сухофруктов

первые 10 дней- каша  кукурузная

вторые 10 дней- пюре брокколи

третьи 10 дней- пюре банана

четвертые 10 дней-йогурт (буду делать сама на закваске «эвиталия» или «наринэ»)

8 мес — заменим 3 кормления

первые 10 дней- каша  мультизлаковая

вторые 10 дней- пюре кролика

третьи 10 дней- пюре индейки

четвертые 10 дней-творог

9 мес-заменим 4 кормления, а пятое пробуем

первые 10 дней- каша+фруктовое пюре (из того что пробовали)

вторые 10 дней- пюре овощное+ мясное (из того что пробовали)

третьи 10 дней- пюре трески

четвертые 10 дней- пюре камбала

10 мес-заменим 4 кормления, а пятое пробуем

первые 10 дней- желток

вторые 10 дней- пюре курочки

третьи 10 дней- пюре судака

четвертые 10 дней- пюре  хека

после уже можно многокомпонентные сочетания, супы и тп

вот печень, сердечки и др субпродукты когда и как и свежие фрукты с какого возраста?

вот пока такие планы.это примерный расклад, все предложения и примеры ваших идей принимаются...


NUSHA
NUSHA
Викушка
9 лет
Саратов
1313304
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Москва

Мое мнение на ваше меню:

4 месяца — кабачки, морковь ОК, можно попробовать цветную капусту.

5 месяцев — каши низкоаллергенные безмолочные ОК

6 месяцев — фрукты (на яблоко в последнее время у многих проявляется аллергия — попробуйте грушу). Соки — лучше не надо, если введете фрукты то достаточно фруктов.

В 6 месяцев, если введены каши, овощи и фрукты — надо уже вводить мясные пюре (индейку или кролика)

В  7 месяцев. Кисломолочные продукты, насколько я знаю, рекомендуют только старше 8 месяцев. Поэтому вместо йогурта лучше вводить творог. Плюс при отсутствии аллергии — желток (начать с четвертинки, затем по половинке 2 раза в неделю)

8 месяцев — уже можно рыбу. Дают 2 раз ав неделю вместо мясного пюре на обед.

А дальше уже можно смаковать разные меню, добавлять хлебушек или детские печенья.

 

 

 

Пожаловаться
NUSHA
NUSHA
Викушка
9 лет
Саратов
спасибо большое!!!
Пожаловаться
Юля
Юля
Олег
10 лет
Тула
Отличное меню!!! :-)
Пожаловаться
Юля
Юля
Олег
10 лет
Тула
Хотелось бы добавить к вашему меню: овощи картошку и морковь (она немного слабит для коррекции стула). Если ребенок сидит на ИВ на обычных смесях и у него нет аллергии на молоко то каши можно и молочные, а без молочные можно разводить смесью или грудным молоком. Фрукты можно давать те что малыш ест. Здесь разнообразие как с овощами не принципиально. Главное клетчатка которая есть во всех фруктах. Поэтому пусть лопает те что ему по душе. Желток ОБЯЗАТЕЛЬНО водить не раньше чем через две недели после начала поедания творога!!! Еще в каши желательно добавлять сливочное и оливковое (подсолнечное) масла. Если в семье нет аллергииков то рыбу все равно лучше отложить до 11-12 месяцев.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Александра
10 лет
Тольятти
Я тоже разрабатывала такие планы, расписывала когда что начну давать и в каких количествах… Ага, только у сына свои какие-то планы, с моими что то не сходятся)))) Начала давать прикорм с 5,5 месяцев, вроде нормально сначала ел, а потом как отрезало — кроме груди НИЧЕГО не хочет есть — ни овощи, ни каши, ни творожки, никакие сочетания разных продуктов… Так, по несколько ложечек может съесть и усё… Читаю как и сколько у людей детишки едят и завииидую.)))) Так что дай Бог, чтобы ваш план сработал)))).
Пожаловаться
NUSHA
NUSHA
Викушка
9 лет
Саратов
дааа. я уже от него отхожу-решила с 6 мес начать… ))) это же план, а не руководство к действию!!! а на вас, наверно жара действует… притормозите и позже опять попытайтесь взять эту «крепость» штурмом. мне советовали еще давно «если плохо ест-не пичкать в дитя, а наоборот, поморить голодом, накупать, нагулять а потом после съест все что угодно и вырубится спать!!! не болейте!
Пожаловаться
Marusy
Marusy
Егор
8 лет
Бронницы
+1 ))) тоже самое))) а то приболели, то сыпануло, сразу пикорм отпадает… Короче все затягивается на долго, по графику то то никак))
Пожаловаться
Юля
Юля
Олег
10 лет
Тула
обычно овощи дают  в обеденное кормление. Но первое время дайте немного овоща до молока первого утреннего кормления. Что бы было время отследить реакцию организма на новый продукт. И так доведите до 1/4 порции, а потом продолжайте давать овощ но  уже в обеденное кормение. Так же потом и творог. В первое утренне кормление а потом перейдете с ним как и положено на полдник.
Пожаловаться
NUSHA
NUSHA
Викушка
9 лет
Саратов
спасибо



Пожаловаться
Юля
Юля
Олег
10 лет
Тула
По поводу сухофруктов. Одно дело если яблоки и груши собраны со своего сада и вами засушены и другое дело что они магазинные не понятно кем какими руками собраны, расфасованы и чем обработаны. Тоже самое могу сказать и про приготовление овощных, фруктовых и мясных пюре. Не известно кто и чем их поливал-обрабатывал. Чем питались те же кролики и телята из которых вы собираетесь готовить еду малышу. Были ли привиты эти животные? У тех мам кто сам готовил и все со здоровьем деток хорошо очень повезло. Не факт что повезет и вам. Лучше не экономить на здоровье ребенка. Потратить деньги лучше на баночки с едой чем на лекарства и докторов! Все болячки в том числе и инфекции не проходят бесследно для ребенка!!!
Пожаловаться
NUSHA
NUSHA
Викушка
9 лет
Саратов
у нас мясо и овощи с деревни! а то чего там нет-буду банки покупать! пасииибо!!!
Пожаловаться
Юля
Юля
Олег
10 лет
Тула
Прикорм ели на ГВ лучше отложить, если на ИВ то лучше так: 4 мес. 1-е, 3-е,5-е и 6-е кормления: смесь, 2-е и 4-е смесь и фр.пюре (в такой последовательности ввода: яблоко, груша, персик, черно слив). Пюре только после молока. Начинать по 1/4 ч.л. Утром одного продукта, потом дозу постепенно увеличивать до 80 гр. (одна баночка) соответственно уменьшать объем молока. Таким образом подойти к двум банкам в день. Одну банку осилили, начинать другое пюре утром а предыдущее в 4-е кормление. В перерывах между 3 и 4 кормлениями сок + 2-3 капли лимона. 5 мес. Тоже самое+в обед овощи( последовательность: кабачок, картофель, цв капуста или брокколи, тыква, морковь). Морковь аллергена. 5,5 мес. 1-е и на ночь смеси, 2-е и 4-е кормления: каша безмолочная гречка или кукуруза. (рис крепит. Если есть проблемы со стулом лучше обойтись без нее.) кашу разбавлять смесью. + фруктовое пюре. 3-е кормление овощи и молоко. Через неделю приемы каш добавлять в них утром НЕМНОГО сливочного масла а вечером оливкового. 6 мес. В 4-е кормление прибавить детский творог (до 40 гр максимум!). После недели приема творога 1/4 а далее и 1/2 желтка 3!!! раза в неделю!!! Не более!!! ВМЕСТЕ С ОВОЩАМИ в обеденное кормление. ПЮРЕ ДЕТСКОЕ ЛЮБОЕ НЕ ХРАНИТЬ открытым. Съел ребенок 1 ложку остальное доешь сама или выкинь! тоже самое про сок и приготовленные каши. Не хранить даже в холодильнике. Если не хотите проблем со здоровьем не жмотничайте на еде для ребенка. Примерно вот так. Некоторые могут кормить своих детей и с рождения мясом и коровьем молоком а к году и чипсами с колой. А потом удивляться откуда у ребенка больные желудок, печень, почки и т.д.
Пожаловаться
NUSHA
NUSHA
Викушка
9 лет
Саратов
СПАСИБИЩЕ ОГРОМНОЕ!!!!
Пожаловаться
Вышиваю
Вышиваю
Краснодар
нашла...
мы в 4 месяца кушали следующие продукты
банан, яблоко(блендер)
каша гречневая(блендер)каша обычная, так сказать взрослая
каша кукурузная, пшеничная.
пюре из цветной капусты, картофельное, кабочковое, из синеньких
курочка  варенная  меленько при меленько нарезанная
рыба хек варенная и вилочкой сделанное пюре из нее с кашкой
соки; яблоко, груша, персик, дом кампот не сильно красный, взрослый чай
Пожаловаться
NUSHA
NUSHA
Викушка
9 лет
Саратов
постепенно увеличивая или все по разочку?

Пожаловаться
Вышиваю
Вышиваю
Краснодар
каджый день я довала что то новенькое, готовила савсем по немного буквально по ложечке варила.ровно на 1 день.потом меняла кашку на ов пюрешку например.
Пожаловаться
Юля
Юля
Олег
10 лет
Тула
Если это меню 4-х месячного ребенка, я ему сочувствую!!! И не жалко вам его печень, почки и все остальное?! Ладно яблоки, каши разные, в том числе и пшеничная ( она считается тяжелым продуктом даже для взрослых людей!!!) и даже банан!!! Бог с ним с этим бананом! Но синенькие, курочка, хек и чай в 4 месяца!!! Жесть!!! Вы думаете что детские доктора глупее вас? Даже если они плохо учились в институте и списывали на экзаменах, они все равно знают больше нас! Не зря же разрабатывается медиками программа периодичности введения прикорма! А она разрабатывается из расчета готовности организма ребенка к приему того или иного продукта. Если вашему малышу ТАКОЕ меню не повредило, хорошо бы оно и не «аукнулось» в последствии, но я бы не стала экспериментировать со здоровьем того, кого любишь!!!
Пожаловаться
Вышиваю
Вышиваю
Краснодар
я сама медик и вижу, что хорошо моей малышке а что плохо.а на с чет меню спросите у мамы как кормила ее мама ее и как вашу бабушку кормила ее мама.вот вам и ответ.желаю чтоб ваш малыш питался Самым лучшим детским прикормом который продается в  магазинах  на  полочках  по возрасту.
Пожаловаться
Вышиваю
Вышиваю
Краснодар
да и то как чувствует семя моя дочка можно оценить на фото… чего не могу сказать про вас…
Пожаловаться
Юля
Юля
Олег
10 лет
Тула

Ну, ну!!! Интересно в каких это институтах учат кормить детей  4-х месяцев бананами, синенькими,  курочкой, хеком?!   А мои родственники кормили своих детей явно не мясом и чаем в этом возрасте!!!!!!!!

А что вы кушали в месяц, два, три?! Поделитесь опытом как «МЕДИК»!!!

Пожаловаться
Юля
Юля
Олег
10 лет
Тула

ХА!!! Все очень просто! Я не имею дурной привычки выставлять на показ в социальных сетях фотографии своих близких!!!

Пожаловаться
Вышиваю
Вышиваю
Краснодар
а умничать смотрю можешь...)))
Пожаловаться
Юля
Юля
Олег
10 лет
Тула
Не умничать, а здраво мыслить и логически рассуждать. :-)
Пожаловаться
Lenochka
Lenochka
Саранск
огого))))) курочка… рыба… взрослый чай… бананы… жестоко для ребенка в 4 месяца))))
Пожаловаться
Вышиваю
Вышиваю
Краснодар
а вы у своей мамы спросите как она вас кормила и как ее мама кормила ее… моему ребенку 10 месяцев и чувствует она себя  прекрасно  и кушает почти уже все, кроме конечно жаренного и прочих вкусностей взрослых.зато мой ребенок кушает все домашнее а не  покупное  из банок.я сама ей все готовлю, вкусное, свеженькое и без всяких Е добавок.
Пожаловаться
Nata
Nata
Алёна
10 лет
Дана
3 месяца
Астрахань
согласна полностью, какая курочка!!!!
Пожаловаться
Юля
Юля
Олег
10 лет
Тула
Одно дело если все из чего вы готовите выращено именно вами а не с рынка!!! Не известно чем все поливали и удобряли продавцы! Во вторых при производственном приготовлении соблюдается специальная температура обработки продуктов! К примеру вы вкурсе что при обычной варке овощей убивается более половины витаминов и полезных веществ!
Пожаловаться
Юля
Юля
Олег
10 лет
Тула
А поповоду того чем кормили наших мам и бабушек так больше и кормить нечем было! Смесей не было вот и кормили тем что доступно! Но это не обязательно было полезно маленькому организму который до конца еще не созрел!
Пожаловаться
Вышиваю
Вышиваю
Краснодар
а простите, сколько вам сейчас?
Пожаловаться
NUSHA
NUSHA
Викушка
9 лет
Саратов
4