Во сколько должен малыш ходить?

Вот на днях подруга позвонила,  вся в панике. Дочке 11 месяцев,  а она еще не ходит самостоятельно. Когда пошли ваши детки и вообще, какой возраст считается нормой для начала хождения?


 Алла
Алла
Виталий
17 лет
Челябинск
092105
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 Алла
Алла
Виталий
17 лет
Челябинск
А еще говорят, что нехватка кальция и витамина Д в организме, если ребенок косолапит. Не знаю, правда ли это.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
Алла большинство деток косолапит и ножки могут быть колесом. Вэтом случае массаж и солевые ванны. А вообще эти косолапы и колесики выправятся годикам к 3  а к 5 годам от этого не должно остаться и следа.
Пожаловаться
 Алла
Алла
Виталий
17 лет
Челябинск
А что делать, если ребенок начинает неправильно ходить, а как-будто косолапить?



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
14 лет
Нижний Новгород
Дочка пошла в 11 месяцев. Я даже не парилась по этому поводу . На самом деле все в порядке, пусть подуга не волнуется! Массажик пусть поделает, очень действенно.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
 Боже мой, какая проблема страшная)))))))).
Мой сделал 5 шагов на своей первый день рождения, в год и 2 еще ходил и часто падал. Теперь все отлично.
Пожаловаться
 Алла
Алла
Виталий
17 лет
Челябинск
Значит, выходит, что в принципе не так важно, во сколько пойдет ребенок, главное – не волноваться и продолжать заниматься с ребенком.
Пожаловаться
Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
Все малыши по разному начинают ходить, кто в 7 месяцев, в кто и в полтора года. Известный журналист, пофессор МГУ В.В. Шахиджанян пишет, что он начал ходить в 1,6 года. И ничего. Просто есть ранние детки, есть поздние. Но заниматься с ребеночком надо, массаж делать ножек. Чтобы подготовить его к ходьбе.
Пожаловаться
 Мария
Мария
Астрахань
Я в год начала ходить. И ничего, даже способности имеются)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
15 лет
Ярослав
22 года
Омск
Ярослав пошел за неделю до первого дня рождения. Дарья сейчас по стеночке старается ходить Все индивидуально. Пускай подруга не переживает. обычно ориентируются на год. Но плюс-минус пару месяцев ничего не значат.