Питание ребенка в 2 месяца

***Основным продуктом питания ребенка 2-3 месяцев остается грудное молоко.
Если вы имеете такую возможность — давайте его по требованию ребенка, этот график является предпочтительным. Если у вас уже сложился устоявшийся режим — кормите малыша не менее 6 раз в день
Для того, чтобы ориентировочно определить суточную потребность в нем в миллилитрах, необходимо вес малыша в граммах умножить не на 1/5, как в первые 2 месяца жизни, а на 1/6. Точно так же рассчитывается и объем молочной смеси при искусственном вскармливании.

Если вам не назначено педиатром иное — дополнительного питья ребенку в этом возрасте не требуется, всё необходимое малыш получает с грудным молоком.

Нормально развивающийся ребенок к концу 2 месяца прибавляет в весе еще 800 г, а в росте —2,5 см.

Если вам кажется, что, грудной ребенок мало ест, обращайте внимание на его поведение. Если малыш активный и жизнерадостный, интересуется окружающим его миром, не спешите бить тревогу – значит на данном этапе ему поступающего молока достаточно.

Однако не перепутайте активность с перевозбуждением, в последнем случае ребенок действительно может съедать меньше чем ему нужно из-за того, что отвлекается, «не сосредотачивается» на еде. В этом случае сразу же проконсультируйтесь с педиатром.
Но для начала попробуйте изменить обстановку во время кормления — ни вас, ни ребенка ничего не должно отвлекать при этом важном процессе. «Не читайте во время еды» — этот принцип важен с грудничкового возраста: мама не должна читать, женский журнал или смотреть телевизор во время кормления, так как малыш чувствует, что внимание не направлено на него.

Ребенку 2 месяца, кормление — рекомендации мамы: По книге И.Хaнхасaевой «Растет дочка, растет сын». Записки мамы четверых детей.

По прежнему делаем всё возможное, чтобы обеспечивать ребенку грудное вскармливание. Хорошая еда и полноценный отдых мамы — гарантия здоровья ребенка.

Не забывайте наблюдать при этом: не начнет ли у вашего малыша пучить животик, не изменится ли стул, не станет ли кожа на щечках уплотненной, болезненно-красной — первый признак диатеза? Если наблюдаете изменения — срочно пересмотрите свой рацион питания.
Осторожность — главное правило при всех изменениях в режиме питания мамы.

Если вы кормите малыша по устоявшемуся режиму через три часа, посмотрите, не стоит ли с начала третьего месяца перейти к промежуткам в 3,5 часа?
Количество высосанного молока за сутки — примерно 800 г. Продолжайте понемногу увеличивать ночной промежуток.

Источник: det-dieta.ru

Питание ребенка в 2 месяца


Ольга
Ольга
Варвара
12 лет
Санкт-Петербург
003908
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества