Питание в 8-9 месяцев (а также начатое СВ)

Всем привет. Очень необходим взгляд и советы опытных мамочек, что к чему. Буду очень благодарна Питание в 8-9 месяцев (а также начатое СВ)

Итак, дочке девятый месяц. Имеем 4 зуба.

На данный момент наше меню следующее:

6:00 — грудь

8:00 — каша ~150 мл (безмолочные греча, рис и кукуруза) + фруктовое пюре ~ 60 мл (чернослив или груша). Докармливаю грудью.

12:00 — овощное пюре ~ 160 мл (брокколи, кабачок, цв капуста или тыква, или микс). Докармливаю грудью.

15:00 — грудь + смесь ~ 120-150 мл (иногда только смесь ~ 180 мл)

18:00 (19:00) — грудь + смесь ~ 180 мл

Ну и дальше ночью в среднем 2 кормления грудью (иногда больше).

Есть много вопросов, на которые очень хочется получить советы из опыта: Питание в 8-9 месяцев (а также начатое СВ)

1) На сколько нормальны интервалы и порции в меню?

2) Когда можно после еды уже не предлагать грудь?

3) Пора вводить мясо, выбрала кролика. Когда лучше вводить: утром к каше или в обед к овощам? Какая порция мяса максимальна для возраста дочки?

4) Когда можно переходить к молочным кашам и как? Постепенно заменяя безмолочные или сразу вместо безмолочной дать полную порцию молочной?

5) Мы сейчас кушаем все баночное, но хочется начать переходить к натуральному. Как это лучше сделать? Постепенно замещая баночное или сразу вместо банки — натур продукт? (Ранее была сильная аллергия на натуральный кабачок).

6) Как ещё можно разнообразить меню, да и надо ли?

7) Как вы учили ребёнка жевать, что бы уже можно дать например сушку пососать?

Пока все, это основное.

Заранее всем неравнодушным огромное спасибо! Питание в 8-9 месяцев (а также начатое СВ)Питание в 8-9 месяцев (а также начатое СВ)Питание в 8-9 месяцев (а также начатое СВ)Питание в 8-9 месяцев (а также начатое СВ)


LisenOk
LisenOk
Мася
4 года
Москва
021460
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина Кузя
Ирина Кузя
Люберцы

Перерывы и количество еды нужно смотреть только по ребенку, я считаю. Раньше тоже пыталась по правилам установленным ориентироваться. Но мы за один раз максимум 100гр съедаем и то только последнее время. Зато каждые 2 часа примерно. Докорм грудью нереален, не влезает. Зато едим ее между кормлениями.

Пожаловаться
Валентина Куракина
Валентина Куракина
Даниил
8 лет
Алексей
6 лет
Новочеркасск

Я весь первый прикорм давала натуральный. Обычные каши, мясо, творог. Баночное питание, каши специальные, смеси не использовала. Все начинала с пол чайной ложечки давать и постепенно увеличивала порцию, смотрела на реакцию. Творог домашний: одну столовую ложку без горки творога, сахар, манки немного и 1/3 часть яичка взбитого. Тушу в водичке на сковородке без масла. Получается вареный сырник. Ребенок его обожал. Давала в 9-10мес. Сырой творог пока рано. Я начала сырой давать в год. Каши Вам сейчас можно легкие для пищеварения (овсянка, рис не пропаренный, разваристый, гречка). Все каши хорошо разваривать и в блендере или вилкой измельчать. Пробуйте понемножку сначала давать, потом увеличивайте. Но имейте в виду, что ребенок будет съедать меньше молока грудного и ГВ может пострадать, молока станет меньше. Если молока хватает и ребенок хорошо набирает вес, то можно не докармливать пока. Если хотите постепенно к году закругляться с кормлением, то по чуть-чуть давайте, пусть привыкает к обычным продуктам. В 9 мес можно перемолотое отварное мяско курицы и говядины 1-2 чайные ложки. Мясо и творог давайте в первой половине дня, чтобы до ночи все переварилось и не было газиков. Супчик диетический без зажарки и бульона.

1/2 перепелиного яичка протертого через ситечко пластиковое. Бублики обычные классические можно. 1-2шт. Все равно полностью не съест, обсосет и раскрошит.

Я между прикормом и грудью делала перерыв в час. Старалась не смешивать суп и грудное молоко. Для пищеварение так лучше. Грудь давала сразу только после каши.

Натуральные кабачки и другие овощи для ребенка лучше покупать по сезону у бабушек с дачи. Так больше уверенности, что овощи без нитратов и опасных удобрений для роста и ускорения созревания. Ребенок может среагировать не на сам овощ, а на нитраты. Вы в Москве живете, не знаю как у Вас там с дачными продуктами.

Пожаловаться
LisenOk
LisenOk
Мася
4 года
Москва

У нас с натуральным как-то не сложилось. Видимо пестицидами овощи были напичканы, жуткая аллергия началась. Я побоялась давать дальше натуралов, вот и начали с баночек.
Хоть нитратометр покупай и вперёд за продуктами.

Пожаловаться
Валентина Куракина
Валентина Куракина
Даниил
8 лет
Алексей
6 лет
Новочеркасск
LisenOk 

у нас на Юге все овощи нитратами пичкают, особенно ранние, чтобы по высокой цене сдать. Все в Москву отправляют. Мы сами себе выращиваем или у бабушек-дачниц на рынке стараемся брать. Не представляете сколько селитры и прочей гадости сыпят. Если не сыпать, овощи не имеют товарного вида (поедены насекомыми и болеют), ну и конечно чтобы быстрее созревали и огромные вырастали.

Пожаловаться
Анна
Анна
Мария
4 года
Москва

Вообще, уже можно варить супы на втором мясном бульоне.




Пожаловаться
Ольга Мануйлова
Ольга Мануйлова
Катерина
10 лет
Пашенька
8 лет
Качканар
Интервал между едой 4. Часа.6.00. Грудь или смесь 10.00. Каша 200 мл 14.00-150 мл овощи и мясо 70 мл 18.00-творог 50 гр +фр пюре 150 22.00 — кефир 200 мл, ночью грудь или смесь

Как вводить новый продукт начните с нескольких чайных ложек и с каждым днем потихонечку увеличивайте дозу.как увеличивать порции еды: каждый день давайте на 10 мл больше.лучше перейти на нормальную еду, хотя бы на то, на что нет аллергии.для каждого возраста саоя норма порции. Это нужно выяснять у врача или читать спец.литературу.

Пожаловаться
LisenOk
LisenOk
Мася
4 года
Москва

Спасибо за ответ. 22 часа для нас слишком поздно, у нас семья жаворонков ))))) попробую скорректировать в связи с нашим семейным режимом дня.

Пожаловаться
Ольга Мануйлова
Ольга Мануйлова
Катерина
10 лет
Пашенька
8 лет
Качканар
LisenOk 
А, это наш режим, ориентировочный, вы уж сами под себя сделаете. Ребенок, может вообще столько за раз не съесть, бывают разные обстоятельства, которые нарушают режим.
Пожаловаться
Анна
Анна
Мария
4 года
Москва

У нас тоже интервал между завтраком и обедом 4 часа, потому что гуляем. По порциям норма уже 200 гр каши, 200 гр овощей, 50 гр мяса.
2) после еды она может не прикладываться, если будет наедаться обычной едой. Я перестала предлагать в 8 месяцев, т.к малыш отрыгивал после еды. Ещё я каши стала делать на смеси, т.к мы плохо набирали и поэтому на завтрак тоже отказался от груди.
3) мясо вводите в обед, чтобы потом не сбивать ей режим. Максимальная порция 50 гр (как я написала выше)
4) молочные каши вводятся также постепенно, как и любой новый продукт. Нам педиатр советовала вводить молочные каши после того, как введем говядину и телятину.
5) к домашнему можно переходить сразу, если вы все эти овощи вводили раньше. Смотрите по состоянию ребенка.
6) вводите мясо (кролик, индейка), потом введите желток, потом говядину и телятину, потом творог, кефир и молочные каши и сливочное масло. Печенюшки можно давать в фруктовые пюре или просто перекусом. Уже пора и масло растительное давать.

Пожаловаться
LisenOk
LisenOk
Мася
4 года
Москва

Масло растительное я в пюре овощные добавляю, практически сразу стала капать. Спасибо за развёрнутый ответ :)))

Пожаловаться
Надежда
Надежда
А что вы ходите на смесь перевести или что? Утром с 8 до 12 большой перерыв, и когда вы ложитесь спать что еда в последний раз в 6 вечера?
Пожаловаться
LisenOk
LisenOk
Мася
4 года
Москва
Уже ввела вечером, так как к вечеру молока нет и ребёнок голодный капризничает.

Перерыв между 8 и 12 четыре часа — это много?

На ночь как раз после кормления и укладываем.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
LisenOk 
Мало, я кормлю раз в три часа и гв не считала а просто давала грудь по писку.

И сейчас старшему 3 и 9 тоже каждые три часа кормлю а то от голодание начинает капризничать

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Кирюша
1 год 6 месяцев
Краснодар
Надежда 
Это у вас не норма то что в таком возрасте маленькие интервалы, ребёнок постоянно на перекусах и нормально не наедается, а у Лены всё хорошо
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Оксана 
Спасибо что вы высказали свою точку зрения, будем надеяться ваш ребёнок не будет на «перекусах» в нашем возрасте :)
Пожаловаться
лена
лена
Средний
12 лет
Младшая
8 лет
Матвей
1 год 10 месяцев
Москва
Я мясо добавляю к овощам! Вначале введите творог, а потом молочные каши! А зачем смесь? Молока не хватает? С 8 мес можно кефир
Пожаловаться
LisenOk
LisenOk
Мася
4 года
Москва
Молока к вечеру вообще почти нет. Она и не набирала в весе, капризничать стала. Вот по совету педиатра ввела смесь.
Пожаловаться
LisenOk
LisenOk
Мася
4 года
Москва

А творог когда начинать? После мяса?

Пожаловаться
лена
лена
Средний
12 лет
Младшая
8 лет
Матвей
1 год 10 месяцев
Москва
LisenOk 
Да! Я ещё бублики большие покупаю! Она их сосёт, а сейчас уже жует
Пожаловаться
LisenOk
LisenOk
Мася
4 года
Москва
лена 

Мне страшно ей сушку или бублик давать, вдруг крошка, кусочек. Как научить жевать и не давиться?

Пожаловаться
лена
лена
Средний
12 лет
Младшая
8 лет
Матвей
1 год 10 месяцев
Москва
LisenOk 
Я начала с детского печенья ханц! Оно во рту тает и им тяжело подаподаваться