Можно ли постоянно капать грудничку 1-2 капельки аквамарис, аквалор и тд чистить носик?

Перед утреним туалетом закапываю аквалор малышке по капельке, другой, в носик, потом чищу жгутиком ватным смоченым слегка в физрастворе( аквалор, аквамарис)( сухим жуть неприятно! пробовала) можно так каждый день делать?? Желательно ответы тех, кто точно знает( мож кому лор говорил или педиатр)

Читайте также: Аквамарис спрей для грудничка


Олеся
Олеся
Калининград
0354082
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Тюмень
Не больше 1 раза в сутки, чтобы слизистую носа не сильно сушить
Пожаловаться
Елена Ко
Елена Ко
Иван
8 лет
Волгоград

Физраствор может подсушивать слизистую и усугублять, если постоянно пользоваться. Я ватную турунду вазелиновым маслом смачивала, чтоб козу достать. И только если не удавалось, а коза есть и явно мешает, аквалором капала.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калининград

можно. мне так лор рекомендовала. только я не с утра делала, а на ночь, чтобы лучше спал. либо жгутиком, либо если сопелек много, то капать аквалор, подождать пару минут и соплеотсосом убрать




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Егор
15 лет
Софья
7 лет
Москва
Ни разу не капала, наш гомеопат вообще говорит, что аквалоры, аквамарисы и тд нарушают собственную флору, путают организм и слизистая сама должна вырабатывать слизь, не нужно лишних манипуляций в столь раннем возрасте
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Демьян
8 лет
Краснодар
Это тот же физраствор, я физраствором капала несколько раз в день
Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Вера
9 лет
Калининград
Ну тут и спецы сидят? Конечно, нельзя лезть туда без надобности, нарушать флору и тд… Когда сопит ребёнок, тогда и чистить, раз в два дня хотя бы, не чаще! Иначе проблем потом не оберетесь!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владимир
Можно. И нужно



Пожаловаться
Елена
Елена
Елисей
12 лет
Мирон
10 лет
Маргарита
7 лет
Калининград

вообще не нужно, зачем раздражать слизистую. нос и уши самоочищающиеся органы, чистить их только по мере необходимости — вылезли к проходу козюльки или сера, вот их и убирать. а лишний раз лазать внутрь нет смысла

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Красноярск
+++ именно так нам и говорили сначала в РД, потом педиатр. А Аквамарис капать если ребенок прям хрюкает, видно, что в носу козявки, но глубоко. Капнули, подождали, когда прочихается и козявки подойдут прям к выходу, тогда их убирать. А самим туда лазить не надо, т.к. от раздражения слизистой носик будет отекать, малышу будет еще неудобнее.
Пожаловаться
Елена
Елена
Елисей
12 лет
Мирон
10 лет
Маргарита
7 лет
Калининград
Юлия 
хоть где-то нормальные врачи еще есть. а то в наших краях методом проб и ошибок до истины добираешься. и зачем у нас врачи вообще нужны
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Калининград
Ну да, они у нас с краюшку)
Пожаловаться
Елена
Елена
девочка
7 лет
Я с сыном смачивала жгутики вазелиновым маслом никаких аквалоров
Пожаловаться
Нина
Нина
Доченька
6 лет
Мариуполь

Утром можно, а вот вечером или точнее перед сном — не желательно. Нам лор говорил. Т.к. водичка, а с ней и всякая гадость может затечь в носовые пазухи, ребёнок уснёт, и есть вероятность, что всё это останется в носу, может затечь и в слуховой канал, а там и до отита недалеко.

Пожаловаться
Полина
Полина
Владислав
8 лет
Москва

Я капаю каждый день




Пожаловаться
Александра
Александра

Капать можно. От пересыхания слизистой хорошо. А вот ползать туда палочкой, тем более ежедневно, не стоит.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Калининград
Я ватными палочками уже не делаю( хотя в роддоме именно палочками лазили) Я завязала
Пожаловаться
LenSanna
LenSanna
Екатерина
8 лет
Тамань

Нужно! Мне и наш педиатр, и в роддоме говорили, что чуть-чуть капнуть, чтобы корочки размокли, а потом жгутиком все убрать. Кстати, я вместо физраствора пользовалась стерильным маслом. Можно самой на паровой бане сделать, а можно в аптеке купить. Мне кажется, от него нос меньше пересыхает))) (но это ваше лично дело, я так, к слову)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Валерия
7 лет
Счастье
Можно конечно, но вот каждый день я бы туда ничем не лазила, разве что при наличии козявок
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Калининград
Козы есть)))) каждый день)
Пожаловаться
Иринкин
Иринкин
Дочка
8 лет
Москва
Вы себе в нос каждый день залазиете? Незачем ребенку туда каждый день лазить, лишнее раздражение может спровоцировать выделение соплей и лишние микробы в нос
Пожаловаться
Полина
Полина
Владислав
8 лет
Москва

А вы не каждый день сморкаетесь?? Маленький ребенок сам это делать не умеет, как еще ему нос чистить

Пожаловаться
Иринкин
Иринкин
Дочка
8 лет
Москва
Полина 
Когда нет насморка? Нет, не сморкаюсь, слава богу, нос не надо чистить, если реьенок не болеет, там ничего лишнего нет
Пожаловаться
Полина
Полина
Владислав
8 лет
Москва
Иринкин 

Ну лично у нас козявки ежедневно, без болезни

Пожаловаться
Иринкин
Иринкин
Дочка
8 лет
Москва
Полина 

Поэтому они у вас и Ежедневно, потому что лазаете туда и раздражаете слизистую, она От вас защищается клзявками, попробуйте не залезать туда без дела и козявок не будет

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Калининград
Каждый день, утром когда умываюсь
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Калининград
Полина 
И у нас почти каждый день, за редким исключением
Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Владимир
Иринкин 
Вообще то в воздухе и дома и на прогулке пыль, пыльца и ещё куча всего. Плюс собственные слизистые выделения носовой полости для увлажнения носа и очищения от всего того, что с вдыхаемым воздухом оседает на слизистой. Это норма гигиены мыть руки, умываться и прочистить ноздри после прихода с улицы как минимум. Чаще — по необходимости или по желанию. Если вы не соблюдаете элементарную гигиену и не прочищаете себе ноздри хотя бы раз в день — это ваше личное дело. Но малышу нос нужен чистый без скопления пыли и соплей засохших
Пожаловаться
Полина
Полина
Владислав
8 лет
Москва
Lyudmila 

Спасибо за поддержку)) полностью согласна, не стала просто спорить)

Пожаловаться
Иринкин
Иринкин
Дочка
8 лет
Москва
Lyudmila 
у меня двое детей и я общалась по этому поводу с лором, любые капли, которые вы заливаете в нос ребенку попадают в слуховую трубу, ничего хорошего в этом нет, это не надо делать постоянно! Одно дело, если насморк и слизь надо разжижать и отсасывать, но просто так этого делать не надо. Вы стимулируете слизистую вырабатывать еще больше секрета. Не путайте нос и руки. Тоже самое, что сравнивать яблоки и картошку.
Пожаловаться
Иринкин
Иринкин
Дочка
8 лет
Москва
Полина 

у нас под носом пример жил. мальчик 5 лет месяцев 9 в году на больничном, а все потому, что бабушка его каждый день физраствором полоскала. даже ушки.

врачи указали причиной убитого иммунитета именно промывание.

Пожаловаться
Vala MalDoran
Vala MalDoran
Санкт-Петербург
Полина 
Аналогично, носик чистим каждый день, козюли стабильные. Так учили педиатр и неонатолог, ежедневная гигиена.
Показать ещё