Как понять что ребенок голоден?

У нас колики, когда начинает болеть животик, дочка сильно плачет и просит грудь, даже если недавно поела. Соски не берет, успокаивается только когда прикладываю ее и начинает жадно сосать. Иногда потом обильно срыгивает или беспокоится из за переполненного желудка, как нам лучше поступить? Кормить строго по часам? Молока у меня очень много, боюсь перекормить

noname
noname
035715
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Галина
Галина
Барановичи

Материнское молоко навредить не может, ребенок не съест больше, чем нужно, наоборот это природный анастетик и успокоительное ля малышей, так что доченька сама все контролирует. А вот колики — это проблема, у нас тоже были, но недолго, пару месяцев, из-за спазмов может и срыгивает, т.к. только что молочко покушала.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Саратов

У нас точно такая же ситуация! Прям один в один. Я сначала тоже боялась перекормить и одновременно сомневалась, хватает ли ей моего молока. Полазила в инете и теперь прикладываю, когда нервничает. После того, как колики утихают, дочка отрубается прямо у груди)))

Пожаловаться
Тори
Тори
Лерочка
8 лет
Луганск
Я бы помоветовала кормить не чаще чем 1.5 часа и стараться увеличивать интервал, животик не может все время работать, надо давать ему отдохнуть и все до конца переварить. Так и спать она лучше будети вам проще.



Пожаловаться
МамаБусинки
МамаБусинки
Татьяна
7 лет
Пермь
Я с рождением второй поняла, что надо быть проще, и не заморачиваться. С первой все время думала — голодная, сытая, перекормленная, вода, смесь, молоко, вообще мозг взрывался. Хорошей литературы почитала. Сохранила гв, норм ВОЗ придерживаюсь и рекомендаций консультантов по гв. Первая орала с роддома до 3,5 — жуткие колики были, срыгивала много, спала неспокойно, до месяца висела на груди, прибавляла мало сначала. Со второй делаю все абсолютно то же самое — позволяю быть на груди сколько хочет, даю по первому писку, по первым признакам голода, сама ем все, ограничила только цельное молоко — ребенок не срыгивает, коликов пока нет (и надеюсь не будет), прибавляем отлично — за 5 дней 300 грамм. Кормлю тандемом — то есть и старшую и младшую. Сосок не признаю, знаю, чем чревато, ничего и без них все вытерпели с первой. Зато всегда понимала, чего действительно хочет ребенок, а не затыкала его потребности пустышкой. Дети разные — в этом весь секрет, нужно подстраиваться под конкретного ребенка и помнить, что природа дала человеку молочные железы для того, чтобы кормить и успокаивать ребенка, и количество и качество молока не нужно ставить под сомнение, оно такое, какое должно быть, просто кормите по требованию и не заморачивайтесь))
Пожаловаться
Koshka
Koshka
Младшая
4 года
Костанай
Кормила по требованию, старалась конечно выдерживать хотя бы 2 часа. Вот тоже когда животик болел висела все время на груди. Тоже срыгивала. А соску ни в какую не хотела брать.
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
4 года
Москва

У нас примерно также было...

Если прошел например только час с прошлого прикладывания, то я грудь не даю — только хуже будет — отвлекаю по-другому. Слинг помогает — она пригревается об меня животиком и засыпает.

Пожаловаться
Руда
Руда
Днепропетровск

Грудь — божество для ребенка. ) Голодна, не голодна, а просить она ее будет, т.к. чувствуя боль, она хочет защиты и умпокоение, а это она ощущает только на маминой груди. Не перекормите. 900 — это совсем не много. )

Пожаловаться
Руда
Руда
Днепропетровск

Ах, да, и укропная водичка нас очень спасла, когда я уже не знала, что делать, когда никакие массажы и сгибание ножек не помагали, а расстраивали малышку еще больше.




Пожаловаться
Шурик
Шурик
Ольга
8 лет
Троицк
Я б в вашем случае не боялась перекормить, она ж маленькая совсем
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Тюмень
Не кормить чаще, чем через два часа. Это замкнутый круг, чем больше кормишь, тем больше живот болит. Еще можно переднее молоко сцеживать и давать лактазар и саб симплекс перед кормлением.

А определить голоден ребенок или нет, можно только со временем изучить поведение, мне так кажется

Пожаловаться
Алена Штинова
Алена Штинова
Андрей
5 лет
Пермь
Давай грудь по требованию, она успокаивается так.
Пожаловаться
Олечка Ola
Олечка Ola
Егор
8 лет
Курган
Кормила обоих по требыванию, младший до сих пор на гв. И соски оба сосали. Мне кажется на гв не перекормить. Приучайте к соске. ))



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кстово

У нас тоже самое. Когда я уже вызывала скорую от того, что ребенок верезжит от колик и газиков, нас отвезли в детское отделение, где врач меня отругал за кормление по требованию! Сказал перерыв должен быть не менее 2 часов! Когда от колик плачет титю ищет, я пустышку сую! Комаровский говорит, что газики у деток от переедания.

Пожаловаться
Ягишна
Ягишна
Варвара
6 лет
Москва

Пусть сосет, они когда соски пукают лучше. У меня дочка до сих пор на гв, всегда грудь по требованию

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Владюша
9 лет
Санкт-Петербург
Я давала грудь по первому требованию
Пожаловаться
ЛюбаняАлександровна
ЛюбаняАлександровна
Степан
7 лет
Василиса
4 года
Котлас

у нас так же. массажик животика делаю, но мамина грудь-наше все ) постепенно это пройдет, мне кажется.

Показать ещё