Гидронефроз левой почки, кто сталкивался с этим?

У нас еще в месяц на узи обнаружили пиелоктазию справа и гидронефроз слева. Сказали что до года пройдет, наблюдайтесь. Щас в 5,5м сделали узи и все без изменения. Не уменьшилось, но и не ухудшилось. Предложили лечь в больницу в Люберцы, в детское отделение нефрологии. На обследование. Почитала я про это обследование:

Цистография – это рентгенологический метод исследования с использованием контрастного вещества, которое вводят в мочевой пузырь через катетер. Урография — представляет собой метод исследования, в ходе которого контрастное вещество вводится внутривенно. Данные обследования необходимы для установления истинной причины развития пиелоэктазии.

И в тихом ужасе. Как это собираются делать малышу в 6мес??? Такому маленькому человечку наркоз вводить? Я в ужасе. За что нам такое… в наследственности ни у кого нет проблем с почками.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Ирина Спирина
Ирина Спирина
Лыткарино
0392272
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Пулька
Пулька
Дочка
6 лет
Сын
4 года
Москва
По теме не подскажу.… Поправляйтесь скорее.
Пожаловаться
Ирина Спирина
Ирина Спирина
Лыткарино
Не говори… главное пережить…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань
Не подскажу! Но здоровья вам!!!
Пожаловаться
Яна
Яна
Челябинск
Почитала ссылку которую ты выше скинула, где мальчику месячному делали, и вот не могу понять ну за что малышам все это(((( а у вас все будет хорошо я уверена и главное ты не падай духом, малыш все чувствует!



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Знаете, наркоз делают и в меньшем возрасте. А вы как хотели, чтобы вашего ребенка экстросенсорно обследовали?? А за что детям вообще болезни, думаете, что есть те, кто их заслужил?

Мы с роддома сразу отправились в филатовскую больницу и прошли все эти обследования. Не нужно впадать в истерики, нужно действовать то и поскорее. С почками шутки плохи, можно запустить и потерять орган.

Пожаловаться
Ирина Спирина
Ирина Спирина
Лыткарино
Ну в мск конечно др условия и врачи, нежели у нас в люберцах. Там в палате 6 мест. Лежат дети от рождения до 16лет. Честно, не рредстпвляю как там буду. Ребенок и так чутко плохо спит.
Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва

Солнце, тут не знаешь что советовать, т.к. иной раз месяц промедления и серьезные проблемы, я бы еще с одним нефрологом пообщалась по этому поводу, узнала бы на сколько можно отложить эти исследования, хотя может 6ти месячному малышу проще сделать их, и память у малышей еще короткая. Зато узнаете причину

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Артем
9 лет
Москва
У моего сына был гидронефроз слева. Прооперировали в 2 месяца, тоже перед этим все обследования, про которые Вы говорите. Обследования не страшно и нужно. Мониторьте анализ мочи. А узи обязательно, каждые 3 месяца. Главное на узи смотреть толщину паренхимы, если она уменьшилась, то операция, потому что почку можно потерять.
Пожаловаться
Ирина Спирина
Ирина Спирина
Лыткарино
Расскажите пожалуйста, где вы делали операцию, у кого. Как все происходило и как восстановление было? Можно даже в личку. Мне просто хоть для себя понятть чего ждать, к чему готовиться…
Пожаловаться
Ирина Спирина
Ирина Спирина
Лыткарино
У детей размеры почек зависят от возраста и роста ребенка. При росте до 80 см измеряются только два параметра – длина и ширина органа. У детей ростом 100 см и выше измеряется и толщина паренхимы.
Пожаловаться
Яна Лобанова
Яна Лобанова
Санкт-Петербург

Бедный малышик:((( Ириш, но может сделать все таки? Чем вообще грозит этот диагноз? Просто если будут почки болеть это жуть:( для меня почечная колика по силе боли равнозначна схваткам...

Пожаловаться
Ирина Спирина
Ирина Спирина
Лыткарино
Можно вообще почку потерять…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Старый Оскол
Ирина Спирина 
Да не накручивайте вы себя, некоторые всю жизнь с ним живут, щас наустраете пойдетек таблетки пить сами, а малыш то чувствует ваше волнение, если наблюдаться и вдруг больше будет то прооперируют и все норм. будет
Пожаловаться
Ирина Спирина
Ирина Спирина
Лыткарино
Ольга 
Спасибо большое за поддержку! Как любой маме страшно за здоровье малыша.
Пожаловаться
Яна Лобанова
Яна Лобанова
Санкт-Петербург
Ирина Спирина 
Не переживай! Все у вас хорошо будет!!! Но обследование я прошла бы…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Старый Оскол
Ирина Спирина 
Безусловно страшно, но не накручивайте себя, а то поначитаетесь сейчас, лучше карапузом займитесь, у каждого по разному эта болячка проявляет себя. Удачки вам и здоровья малышу, все будет хорошо!!!



Пожаловаться
Настёна
Настёна
Сашенька
8 лет
Димулька
5 лет
Чехов
Ох, Ириш, не знаю. Но наблюдать точно надо, может проконсультироваться еще у какого-нибудь врача? Чтоб понять насколько важно это обследование...

Мне одно из этих обследований проводили в 7 классе, под наркозом.

А нам узи брюшной не назначали… Самой что ль сделать, ты меня прям напугала...

Пожаловаться
Ирина Спирина
Ирина Спирина
Лыткарино
Вот посоветовали еще одного врача. Надо к нему сьездить.
Пожаловаться
Мама
Мама
Попытайтесь попроситься в больницу св Владимира на м.сокольники, к зав отд урологии Руненко В.И., почитайте отзывы в инете о нем, это лучший специалист уролог в москве. Возможно есть платные консультации, узнайте.
Пожаловаться
Ирина Спирина
Ирина Спирина
Лыткарино
Он детский уролог?
Пожаловаться
Мама
Мама
Ирина Спирина 
Да, почитайте в интернете, к нему со всей россии едут, это бывшая русаковская больница, сейчас стала св Владимира называться.
Пожаловаться
Ирина Спирина
Ирина Спирина
Лыткарино
Мама 
Спасибо большое!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Хорошая больница, я там практику проходила)))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Ирина Спирина 
На территории есть часовенька)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Старый Оскол

У меня выявили в 11лет гидронефроз 5лет наблюдали и в итоге прооперировали, лоханка была увеличена очень и меня это беспокоило сделали операцию что бы сохранить почку, сейчас у меня 2 почки и все ок, врачи сказали что у меня вражденное было, хотя у нас в роду вообще ни у кого проблем с почками не было. Не переживайте врачи правду говорят что к годику может пройти, да и гидронефроз не передается по наследству, когда сын родился ему проверяли почки и я уточняла может ли эта бяка быть у него мне сказали нет, так вот у него тьфу тьфу все норм с почками. Не переживайте лишний раз, а обследование обязательно сделайте, оно даст общую картину, в любом случае в таком возрасте деток не оперируют, ну только если увеличиваться не начнет, тогда возможно и прооперируют но это и к лучшему.

Пожаловаться
Ирина Спирина
Ирина Спирина
Лыткарино
А не больно обследование? Я тут прочитала у одной девочки, как ее ребенок плакал… мне плохо стало:

https://forum.baby.ru/blogs/post/234995693-195634279/

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Старый Оскол
Ирина Спирина 
Ну он же маленький, а что больного то введут лекарство внутривенно и сделают рентген и все
Пожаловаться
Ирина Спирина
Ирина Спирина
Лыткарино
Ольга 


Я еще читала что в мочевой катетер ставят и рентген делают. Вот там очень больно.
Пожаловаться
Ирина Спирина
Ирина Спирина
Лыткарино
А у вас сколько мм была увеличена? У нас 14...16мм.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Старый Оскол
Ирина Спирина 
мне было не больно
Пожаловаться
Читалкина
Читалкина
Кисуля
23 года
Младшенький
10 лет
Киров
Урография этот не наркоз! Контрастное вещ-во вводят в вену и делают рентген. У нас так выяснилось, что мочеточник гармошкой сложен и из-за этого моча застаивается в почке, плохо отходит, почечная лоханка растягивается.
Пожаловаться
Ирина Спирина
Ирина Спирина
Лыткарино
И как потом это лечили? Я читала что при гидронефрозе ток операция
Пожаловаться
Читалкина
Читалкина
Кисуля
23 года
Младшенький
10 лет
Киров
Ирина Спирина 
Наверное смотря какой степени и какая причина этого гидронефроза У нас из за мочеточника было, у вас может быть все по другому. У нас только таблетки были.
Пожаловаться
Ирина Спирина
Ирина Спирина
Лыткарино
Небольно было когда делали?
Пожаловаться
Читалкина
Читалкина
Кисуля
23 года
Младшенький
10 лет
Киров
Ирина Спирина 
Нет, обычный укол в вену и рентген. Нотдочке лет 5 было.
Пожаловаться
Ирина Спирина
Ирина Спирина
Лыткарино
Читалкина 
Я еще читала что в мочевой катетер ставят и рентген делают. Вот там очень больно.
Пожаловаться
Читалкина
Читалкина
Кисуля
23 года
Младшенький
10 лет
Киров
Ирина Спирина 
Нам не делали его слава богу! Думаю неприятная процедура.
Пожаловаться
МорскаяЦаревна
МорскаяЦаревна
Птичка
11 лет
Жук
24 года
Кривой Рог
Эти исследования проходят без наркоза. Если в динамике нет ухудшений, не бомбят пиелонефриты и чистый анализ мочи — я бы потянула. Но обязательно УЗИ раз в три месяца с замером толщины паренхимы — есть риск от бездействия потерять гидронефрозную почку(.
Пожаловаться
Ирина Спирина
Ирина Спирина
Лыткарино
У нас на днях было воспаление, повышены лейкоциты, вылечились антибиотиком и моча по нечипоренко чистая пришла. Щас все лучше. Но боюсь на это обследование…