Ребенок стал редко какать.Дочке

Ребенок стал редко какать.
Дочке 2,5 месяца. Всегда ходила по-большому 2-3 раза в день, а тут третий день какая-то ерунда — сначала сутки не какала, потом стала один раз под вечер, и то необильно и с трудом.
Я читала про все эти «норма до 7 дней, если ребенок не беспокоится», но мой ребенок как раз беспокоится. Пукает мало, много тужится без результата. Правда, живот мягкий, но в нем сильно бурлит.
Я питаюсь как всегда. Пью много кисломолочки, но я на протяжении месяца столько пью — проблем с каканьем таких не было.
Ума не приложу, в чем дело. Делаю массаж, высаживаю над раковиной, что еще можно сделать или, может, съесть? Трубочки и клизмы не предлагайте.

Наталья
Наталья
Москва
0211764
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Верунька
Верунька
Красногорск

У нас был с 2.5 месяцев редкий стул.даже 5 дней было что не какали.а чтоб пропукивался я пила(именно я) укропную воду в пакетиках.заваривала новый пакетик на каждую кружку.в день выпивала кружек 5. Но пить не прерывая.он в молоко попадает. Буквально через 2-3 дня начнет пропукиваться. Тоже сначала мучала дите свечами, трубочкой.но это был не запор.организм перестраивается

Пожаловаться
светик
светик
Саратов
У моей дочи так было, сначала какали 2 раза в день, потом 1, к 2 месяцам через день и так до 1 раза в 3 суток, тоже переживала но ничего не делала и после прикорма все нормально, если стул жидкий то это не запор! Просто хорошо усваивается молоко.
Пожаловаться
Анна
Анна
Катерина
9 лет
Краснодар

Посмотрите внимательно на свою кисломолочку. Кефир бывает слабый, средний и крепкий. Если кефир старше трех дней — будет запор, такой кефир крепит.




Пожаловаться
Олька Полька
Олька Полька
Михаил
8 лет
Уфа

Если писает, как обычно и прибавка в весе есть, нет обильных срыгиваний, то можете, например, бифиформ пропить курс, возможно дисбиоз, но лучше по анализам посмотреть. Если пучит сильно, то мезим или Саб. Ну и массажик животика, тёплую пеленочку на животик, зарядка "велосипед" и ножки сгибать к животику. Еще моим помогало, когда на свой живот их на животик ложила. И к врачу сходите, желательно к гастроэнтерологу. Здоровья вам.

Пожаловаться
Марина
Марина

Олька Полька, +++ мы тоже по 5 дней не ходили нам нормабакт помог

Пожаловаться
Лидочка
Лидочка
Санкт-Петербург

Я пила компот из сухофруктов, ела чернослив, ещё на мячике животиком перед каждым кормлением, когда совсем газики беспокоят, то тёплую пелёночку на живот в перемешку с массажем, когда в ванной плаваете, на животике тоже плавайте.

Пожаловаться
Mamee
Mamee
Наро-Фоминск

У меня у ребёнка так было. То какала по 5 раз в день то раз в 3 дня, хотя ела я все что можно, а иногда и почти ничего, молока было много. Давала укропную водичку чтоб пропукивалась, варила компотик из сушеных яблок, давала много пить. Если уж совсем все было плохо, то 2 раза делала микролакс (никогда в жизни это г ребёнку не сделаю) и потом обычные глицериновые свечки вставляла, с них хорошо все выходило. Но не увлекалась, сначала старалась всем чем угодно только не этим.

Пожаловаться
EkaterinaK
EkaterinaK
Саратов

глицериновые свечки или воды больше давайте. А про 7-дневную норму — это бред полный

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

EkaterinaK, Да уж, я тоже не понимаю, как может быть нормой неделя. Водой не пою, мы на гв по требованию.

Пожаловаться
EkaterinaK
EkaterinaK
Саратов
Наталья, поите обязательно водой между кормлениями, и не важно, что вы на гв — нам про это наш педиатр сказала
Пожаловаться
Анна
Анна
Катерина
9 лет
Краснодар

EkaterinaK, Меньше слушайте такого педиатра!

Пожаловаться
EkaterinaK
EkaterinaK
Саратов
Анна, почему же меньше?
Пожаловаться
ЛЕНОК
ЛЕНОК
Принц
8 лет
Георгиевск
Вы на ГВ?
Пожаловаться
ЛЕНОК
ЛЕНОК
Принц
8 лет
Георгиевск
Мой какал раз в 3дня (если не какал-ставила свечку глицериновую) до тех пор, пока не ввели прикорм.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

ЛЕНОК, Да, на гв. Но у моей именно несколько дней так, и непонятно, что изменилось.

Пожаловаться
алене
алене
кирилл
7 лет
Оренбург

Наталья, Мы до 7 дней не ходили в туалет, но нас действительно ни чего не беспокоило, в интернете много написано, что если на ГВ, молоко может полностью усваиваться и малышу просто нечем сходить и врач тоже это говорила. У нас резко начались запоры и также резко закончились.

Пожаловаться
ЛЕНОК
ЛЕНОК
Принц
8 лет
Георгиевск
Наталья, У моего было так-просто однажды он стал редко какать (а в животе бурлило в этом возрасте постоянно). Проблема решилась только после введения прикорма в 5мес.
Пожаловаться
Марина Волженина
Марина Волженина
София
9 лет
Василиса
7 лет
Подольск

Дюфалак уже можно? Или если гв сьешьте слабительные продукты

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Марина Маринина, Чернослив, например? А кефир разве не должен так же действовать? У нее стул нормальный, жидкий, не начнется ли понос от этих продуктов?

Пожаловаться
Марина Волженина
Марина Волженина
София
9 лет
Василиса
7 лет
Подольск

Наталья, Норм. А кефир при поносе пьют, так что думаю у него крепящий эффект

Пожаловаться
Мамамакса
Мамамакса
Ната
2 года
Москва
Марина Маринина, Есть теория, что в первые сутки кефир слабительный, а далее уже наоборот. Не смогла проверить, так как проблематично найти такой свежий кефир в магазине)))