шрам от БЦЖ

Девочки, у ваших малышей остался шрамик от первой прививки БЦЖ? Нам как и практически всем делали в роддоме, никакого следа нет. Муж начитался в интернете, что после БЦЖ обязательно на плече должен быть след… типа это реакция организма, что прививка прошла нормально, ну это общими словами… А если ничего нет, то или вакцина бракованная или неправильно сделали.


Екатерина
Екатерина
Валерия
3 года
Тамбов
0661201
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ольга
8 лет
Екатеринбург
А раньше видно было? К году уже мало заметно. У моей младшей ещё есть красноватый бугорок 2 х 3 мм. А у старшей практически ничего не видно.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Валерия
3 года
Тамбов
мне кажется и не было… если только сразу
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Малышка
21 год

Врачам лишь бы делать побольше Манту. Раз была БЦЖ, и внесли вам 500 000 туберкул живых, то чего их проверять при помощи Манту — внесли же!!! Короче Манту не информативна после БЦЖ!!! Просто на вас списывают средства. А манту сама вполне себе вредная штука содержит фенол и другие яды.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярославль

У нас тоже нет шрамика от прививки БЦЖ, педиатр сказала, что организм никак не отреагировал, и теперь придётся каждые пол года делать Манту! В год Манту делали — реакция была нормальная 11 мм.




Пожаловаться
Наталия
Наталия
Малышка
21 год

Какая разница есть шрам или нет???? БЦЖ по-любому внесла в организм Вашего ребёнка свои 500 000 живых микобактерий тубезкулёза! Живите и радуйтесь!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Валерия
3 года
Тамбов
да вот напугали, что значит организм не отреагировал… Ну паники нет никакой) У меня всю жизнь реакция Манту в полруки огромная, сначала маму пугали, а потом выяснилось, что индивидуальная реакция такая
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Красноярск
Бред. Ни у меня, ни у моего сына нет шрама. У меня вообще с трудом найти след от прививки можно.
Пожаловаться
мамОля
мамОля
У нас малюсенькая, особо не видно. Манту в норме
Пожаловаться
мамОля
мамОля
Я интересовала до манту, почему такая маленькая, нам сказали, что это зависит от многих факторов, в том числе и от кожи ребенка
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Викуля
6 лет
Тамбов
у нас остался след, но может зависит от того, как делали
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Малышка
21 год

Шрамик есть — значит сделали аккуратно — ВНУТРИКОЖНО, как положено.

А если нет шрамика — значит впендюрили по самый " не балуй" — это неправильно, чаще даёт осложнения((((




Пожаловаться
Яна Веретенникова
Яна Веретенникова
Тамбов

И у меня и у дочки есть, когда приходили на прием, врачь смотрел и говорил, что если начнется гноиться, шелушиться и тд то это нормально. И кстати постоянно ее смотрят

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Валерия
3 года
Тамбов
у нас ни разу не смотрели((( вот в год пойдем теперь я с них не слезу
Пожаловаться
Клёпа
Клёпа
Тамбов

У нас ничего нет.

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Александр
27 лет
Москва

Потом эта точка перерастет в шрамик.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владимир
Это раньше шрамы были… а у наших родителей так и подавно выбаливало это место, шрам у некоторых на пол плеча. Нам 5 мес почти и на этом месте темная точка есть.



Пожаловаться
Анастасия Ерохина
Анастасия Ерохина
Барнаул

Нам сказали что шрам хороший-8, сделали манту — папула 15, отправили к фтизиатру, там сделали диаскинтест, в понедельник проверять.

Пожаловаться
ТётяКошка
ТётяКошка
Клубничка
5 лет
Чита
Остался
Пожаловаться
AnnaB
AnnaB
Xenia
7 лет
Ландсху́т
У меня уродский шрам, потому что место укола воспалилось до образования гноя((((

Если шрама нет, то это не значит, что всё плохо

Пожаловаться
Анна
Анна
Тула
Ни у меня, ни у мужа, ни у дочи нечего нет после прививки.
Показать ещё