На что смотреть прежде чем вводить прикорм! Рекомендации.

Расскажу мои мысли на счёт введения первого прикорма. Прочитайте внимательно прежде чем осуждать)))

Помню я спрашивала вас здесь https://www.baby.ru/blogs/post/403186621-350865061/, в каком возрасте нужно вводить прикорм детям на ив и с чего? Почти все ответили с 6 мес и лучше всего с кабачка, если нормальный вес, с каш — если недобор. Все логично, все правильно. И я сама была абсолютно и полностью с этим согласна и не собиралась вводить прикорм раньше 6 мес ну хоть тресни!!! (Однако, почему же я начала прикорм раньше?)

Тем более мой любимый Комаровский тоже так считает — никакой еды кроме смеси или грудного молока до 6 мес. Далее — смотрим на психологическую готовность, на ребенка самого. Итак, в книге СПРАВОЧНИК для здравомыслящих родителей он пишет (а у меня есть почти все его книги и конкретно эта — любимая, беру ее когда лежим в больницах):

1. До 4 мес темы прикорма не существует (согласна!)

2. С 4-6 это псих потребность родителей больше, чем ребенка. (Не совсем согласна, есть исключения, хотя раньше кричала — да! Да! Да!)

3. Искусственники не имеют разницы в тактике прикорма по сравнению с гв (и опять не совсем согласна).

Я осознанно решила дать первый прикорм (кабачок) своей дочке в чуть более чем 4,5 месяцев по следующим причинам:

1. По комаровскому один из признаков указывающих на готовность к прикорме ВЕС — должен удвоится с рождения.

Моя дочь удвоила вес еще к концу 3 его месяца. К 4,5 она весит уже 8, родилась 3500 кг. Рост 70 см. Вы много знаете детей такого размера в 4 мес?? По всем параметрам внешним (и некоторым поведенческим) она выглядит на 6 месяцев, носит одежду на 6 мес. Развивается внешне быстрее чем написано в книгах, психологическое развитие — в норме. Перекорма нет (подсчитывали общее кол-во смеси за сутки), лишнего веса тоже — так говорят врачи, что беспокоится не о чем. Мол, главное ПРОПОРЦИИ ребенка, чтобы вес был пропорционален длине. С этим норма. Обязательно вставлю сюда фотку, иллюстрирующую размеры моей дочери по сравнению с ребеноком моей родной сестры, родившей на 2 недели позже меня!!! ( это отдельная невероятная история, боялись родить в один день)) так вот ребенку сестры прикорм может и не понадобиться даже в 6 мес! Может даже ближе к 7 только, кто знает. Тк он маленький и полностью на гв, а молока у нее просто немерено и оч жирное. Соотвественно, интерес, вес и прочие параметры появятся у него позднее моей. И это нормально!!!!

вот эта фотка — разница между детьми 2 недели


2. Но всё равно, чтобы ребенок не набирал и дальше настолько быстро педиатр в поликлинике порекомендовала уже начинать прикорм, чтобы заменить один прием пищи овощами. И углеводов-жиров будет меньше, а витамин и клетчатки — больше. Сначала я запротестовала, а потом поразмыслив, нашла логику. НО, уже давать соки и компоты, как она мне завещала — не тороплюсь.

3. И наверно самое важное!!)) Проявляет значительный интерес к пище мамы и папы. Мой ребенок уже с 3 месяцев начал смотреть как мы едим. Смотрит в рот с такой печалью в глазах, постоянно жуя воздух и причмокивая. Вот это чуть ли не главный компонент! Я начиталась про приком за это время столько, что поняла — многие мамы вообще упускают этот момент. Особенно мамы на гв. Часто у ребенка нет никакого интереса к еде, если ребенок полностью на гв очень долго, бывает аж до года! А бывает, что и не появляется и после года, появляется только когда мама бросает кормить грудью. Тут то и выясняется, что у ребенка есть аппетит, а все эти педагогические прикормы, которые он выплевывал — нафиг ему не слались так рано.

Есть и другая ошибка — мамы не обращают на готовность ребенка к прикорму, ИЗ-ЗА ЛЕНИ своей оттягивая время прикола до 7-8-9 и тд месяцев, тк не хочется возиться с этими всеми баночками-готовками-чтением литературы и пачканьем всего вокруг пюрешками. Я была в шоке, узнав о лени многих мам в таком деле. Кстати, если вы думаете, что я из тех — кому не терпится поскорее приучить ребенка к взрослой еде — заблуждение!!! Я тоже жутко ленивая и мне проще сунуть ребенку бутылочку со смесью. А тут приходится сильно заморачиваться. Приготовленное мной не ест, баночное которое ест там закончилось, надо бежать по всем магазах искать… Это нравится, то не нравится)) целая эпопея вообщем началась! ))) До ввода прикорма все действительно было легко и просто с ребеноком.

Я просто раз хочу сказать, что руководствуюсь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПОДХОДОМ в вопросе первого прикорма. Это то, что долбили нам в пед институте — индивидуальный подход к каждому ребенку, индивидуальный подход к каждому ребенку… Так почему же тогда такую вещь как прикорм гребут под одну гребенку??? Кто придумал мифические 6 мес и все тут? А если ребенок готов к прикорм раньше, как моя? Притом что именно ГОТОВ.

Все ждут почему-то каких то первых зубов (которые могут появиться первые и в 1 год и 2 месяца, как у моего племянника), умения сидеть — которое по нормам педиатрии может не появляться до 8 (!!) мес. И что теперь ждать 8 мес, в то время когда по остальным признаком ребенок уже давно готов?

Все эти рассказы про нарушенное пищеварения на всю жизнь и гастриты из-за раннего прикорма в 4 мес —чушь. Больше рисков все это заработать в школе и взрослой жизни, возраст младенчества тут не при чем.

4. Мой ребенок с радостью открывает рот на встречу ложке с едой, может ГЛОТАТЬ еду, а если категорически не нравится (как яблоко, соки пюре, например, ей кажутся безумно кислыми и я не знала сначала что их нельзя давать так рано, а соки вообще лучше давать после ГОДА) — так вот если не нравится, ребенок сам это выплюнет, если нравится будет есть еще и еще. Моя съедает (начиная с ложки конечно) уже 80-100 г кабачка и (в другое время) цветной капусты. Брокколи пока не пришлось по душе. Для ребенка возраста 4-5 мес 80 г считается что продукт ВВЕДЕН.

Я горячо рекомендую всем сайт МАМА ЗАНУДА, когда наткнулась на него не могла оторваться. Грамотный въедливый подход, как я люблю))) на самые разные темы!!! Так вот, ввожу прикорм по этой таблице. жаль, ссылки в посте нельзя давать, дам в комментах.

5. По Комарововскому опять — хорошо держит голову, умеет вытягивать нужную губу вперед, может отвернуть голову, демонстрируя отказ, язык ребенка не совершает рефлекторных выталкивающих движений.

Все это есть!

Вообщем, надеюсь, вы правильно поняли мысль, на всякий случай повторю — СМОТРИТЕ ТОЛЬКО НА СВОЕГО РЕБЕНКА. Только Индивидуальный подход!!! Это мое мнение, не навязываю — ваши дети, делайте с ними что хотите. Я лишь агитирую включать голову и убирать лень.

Делитесь мнениями)) Во сколько вы начали прикорм и почему?

Еще мои посты на эту тему:

https://www.baby.ru/community/view/44165/forum/post/427705974/


Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
438822
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама
Мадина
6 лет
Уфа

Полностью со всем согласна!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ольга
7 лет
Екатеринбург
У меня дочка была готова в 5,5 мес. Вводить прикорм начала с кабачка т.к.проблем с весом не было.Сейчас ест и каши, мясо, овощи, фрукты, печеньки и творог, но грудь никто не отменял..
Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
Молодцы)) удивительно как у нее параллельно с грудью аппетит есть. Слышала что это проблема обычно
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ольга
7 лет
Екатеринбург
Милена 
Пока все более менее.
Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама
Мадина
6 лет
Уфа
Милена 

Мой во всю требует только грудь, хотя начинали хорошо с прикормом.

Пожаловаться
Галина Жирухина
Галина Жирухина
Егор
2 года
Ярославль
Мы тоже в 4,5 мес весим чуть больше 8 и рост 69 см, прикорм ввела с 4 месяцев, тк моим молоком не наедается, каждый час сосет
Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
Только такая причина?
Пожаловаться
Галина Жирухина
Галина Жирухина
Егор
2 года
Ярославль
Милена 
Да и по ребенку видно, когда готов. Мой готов был. И у нас плохой сон, потому что каждый час сосет.



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сочи
Полностью согласна с вами!!!
Пожаловаться
СлавыМать
СлавыМать
Москва

все, что ввела до года то и ест. остальное как то приходится уговаривать распробовать. таким образом я за прикорм с 5-6 месяцев. чтобы ребенок и жевать научился и глотать и т.д.

Пожаловаться
Вольф Наталья
Вольф Наталья
Лукас
7 лет
А́угсбург
Тут у нас тоже услышала новое в германии. Что провинился исследования и выяснили что лучше прикорм вводить с 4 месяцев. Так снижается риск аллергии.во как.
Пожаловаться
Мама Лисочки
Мама Лисочки
Воронеж

Спасибки

Пожаловаться
Олян
Олян
Пупс
8 лет
Москва

В 6, потому что это — рекомендации ВОЗ.

Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва

все относительно))




Пожаловаться
Анна
Анна
Тула
Мы кушаем прикорм с 3.5, все замечательно и доче(судя по её реакции)все нравиться))
Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
а почему настолько рано, если не секрет? я слышала, раньше 4 ех мес — ни-ни. Главное что у ребенка реакций нет и все хорошо!!! мне просто любопытно))
Пожаловаться
Анна
Анна
Тула
Милена 
Нетерпелось конечно мне, если честно((

Дала доче на кончике ложки кабачок, она выплюнула, через недели полторы дала цв.капусту, она с таким удовольствием ее стала лопать, ну и дальше пошло))

Кушает доча всегда с удовольствием))

Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
Анна 
ааа, понятно))
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Краснодар
Мы тоже начали прикорм в 4,5 с цветной капусты, в 4 мес дочь весила 6430гр и 64 см, а родилась 3140, вес удвоился)) и не жалею что ввели раньше 6 мес))
Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
молодцы!!! я просто написала пост как бы в объяснение своей позиции. Мне много и часто приходилось отбиваться от нападавших в свое время))
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Краснодар
Милена 
Ох нападающих тут много)) кто то так думает и делает а кто по другому, главное чтоб детке все нравилось))
Пожаловаться
Вероника Драгалина
Вероника Драгалина
Алматы
я с вами полностью согласна. моя тоже проявляет большой интерес к еде, когда кто то ест она чмокает губками, тянется, а если ей дать бокал, она сворачивает губки и готовиться пить, умеет и с ложки есть и с кружки пить и с удовольствием. так что тоже не жалею что начала в 4.5 мес. все индивидуально… у кого то и в 6 мес дети не готовы

Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
все так, молодцы)) растите большими
Пожаловаться
Мария
Мария
Сергей
8 лет
Москва
Старшему ввела прикорм в 3,5 мес (но у нас там такая ситуация тяжёлая была с ЖКТ, что по другому могли быть тяжелые последствия ), а младшему с 4 месяцев. Что у первого что у второго все супер :) тьфу, тьфу, тьфу…
Пожаловаться
Мария
Мария
Сергей
8 лет
Москва
Старшему даже раньше 3,5 кстати… :((
Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
Мария 
так рано я не слышала чтоб воодили! а какая ситуация, если не секрет? это врачи так сказали??
Пожаловаться
Мария
Мария
Сергей
8 лет
Москва
Милена 
Да, педиатр с гастроэнтерологом. У него с рождения ЛН была, непереносимость молока, как моего так и коровьего (обычные смеси не подошли вообще) в 1 месяц попали в больницу с гастроколиэнтеритом, там обнаружили золотистый стафилококк, в два месяца, с жутким недобором веса, мы кое как начали кушать гидролизованные смеси, и обнаруживается, что у нас перестал усваиваться жир и часть белков :(((( после лечения, с креоном нас резко перевели на прикорм, без полложечек, а сразу в первый день порцию каши, второй день две порции каши и так довели что кашу мы ели три раза, потом сразу на фруктовое пюре, по полбанки и как вес и физическое состояние пришло в более менее удовлетворительное состояние, остальной прикорм мы вводили уже как надо :))))) но творог и мясо и супчики мы ели уже в 6 мес. И 7 мес я смогла его покормить уже без проблем смесью Нэнни :)) Сейчас ему в феврале уже 8 лет будет — худущий просто писец, но благодаря спорту сильный, здоровый и красивенький :))))
Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
Мария 
здорово!!! такой большой уже, подумать только)) хорошая история и редкая, буду знать что и так бывает, спасибо. худой это фигня, лишь бы сил хватало))
Пожаловаться
Мария
Мария
Сергей
8 лет
Москва
Милена 
Как врач тогда сказала в больнице, без каши не выживем :(((( так страшно тогда было… А сейчас ест хорошо, из за спорта много мяса и овощи сырые ест, но жир все так же частично усваивается, как говорит врач — для мозга достаточно, а потом как фаст фуд с роллтоном и майонезом есть начнёт и ляшки появяться
Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
Мария 
А что за спорт? Вы буде первой мамой, кто не запрещает, а поощряет фастфуд))
Пожаловаться
Мария
Мария
Сергей
8 лет
Москва
Милена 
Тэйкван до + лыжи (мечтает биатлонистом стать), да сколько мы ходим в Мак или в Ростикс, его ничего там особоно не интересует, либо нагетсы ест либо стрипсы из курицы, ни картошка, ни чизбургеры — не ест:))) майонез ненавидит, роллтон вообще за еду не считает :) говорит, мы этот бомжпакет будем есть, когда деньги в семье закончаться :)))) у него только три блюда любимых — суп с фрикадельками, курица вареная с пюре, и салат из огурцов, помидор и лука, с подсолнечным маслом и чай с лимоном…
Пожаловаться
Оля Кон
Оля Кон
Никита
5 лет
Вильнюс

мы в 5 месяцев 9600 г/68 см полностью на гв без допаивания… вот и незнаю вводить прикорм или все таки подождать до 6 м.

Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
ждите до 6, все равно на гв аппетита особого нет. а остальные признаки указанные у Комаровского — желание новой еды, умение глотать, сидеть и тп — есть?
Пожаловаться
Оля Кон
Оля Кон
Никита
5 лет
Вильнюс
Милена 
ну она часто наблюдает как я ем и тоже иногда пожевывает, умение глотать у нее есть… сидеть пытаеться, но пока не сидим.
Пожаловаться
Natali
Natali
Дочка
20 лет
Сыночек
8 лет
Сын
29 лет
Дочь
25 лет
Сыночка
6 лет
Екатеринбург

+ 1000

У меня Старший сынок набирал вес как ваша дочка....)))в один год весил 13 кг 800 г. (полностью на ГВ).

Мне бы ТОГДА такой подход… Молока было ОЧЕНЬ много, прикорм ввела поздно… в год ел каши (2), банан, яблоко и творог.

Сейчас сыну 14 лет — рост 178 см (занимается баскетболом), вес 90 кг, размер ножки 46..))Не ест СОВСЕМ мясо и рыбу.

Так что я ЗА! надо смотреть на своего ребенка и ДУМАТЬ своей головой.

Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
Да, зря вы ввели прикорм поздно. Но я вам так скажу — во-первых это ничего не решает по факту, ребенок в любом случае получал все необходимые вещества. А во-вторых, все кто на гв так или иначе с этим сталкиваются — аппетита нет и появляется хороший аппетит только после отмены гв обычно.Почему не ест мясо и рыбу?)) Моя мнение, что не едят животные белки дети тех родителей, кто не приучил. Моей 9 мес и она обожает мясо любое и ест каждый день, потому что приучаем. А вот сладкое и фрукты не любит — по той же причине..

Все правильно, только на своего ребенка смотрим и думаем ))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксения
8 лет
Барнаул

примерно по этим же причинам ввела прикорм раньше 6 мес. и не жалею!

Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
это хорошо))