не переворачивается

+нам почти 5 месяцев, но малыш по прежнему не переворачивается. и на животик выкладываю и массаж делаем. не знаю что и делать… невролог поставил диагноз ПЭП ранний восстановительный период СДР. я уже вся извелась. лежа на спине вертится во все стороны, но не переворачивается на живот. кто сталкивался с подобным, помогите, пожалуйста.

не переворачивается


Эльмира
Эльмира
Самара
016688
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Sky
Sky
София
5 лет
Воронеж
Такая же ситуация – нам 5 декабря будет 5 мес. – не хочет и все
Пожаловаться
Vikki
Vikki
Анапа
у нас ни в какую на спинку переворачиваться не хочет. до трех месяцев не хотел голову поднимать лежа на животике. в месяц сказали травма шейки под вопросом. в три месяца – сказали супер ребенок. высокая активность. а головку поднимать научился за неделю до 3 месяцев. причём держал её хорошо. просто лёжа не хотел поднимать. так что на такие слова я считаю не следует обращать внимание. я сомневаюсь что мы вообще поползем – не хочет. скорее рано начнем ходить. стоит на ножках хорошо ещё и прыгает. интересно что невролог в 6 месяцев скажет))))))))
Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Самара
а он без поддержки может несколько секунд стоять?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пенза
а как расшифровываются эти диагнозы? мой перевернулся за  3 дня до 6 месяцев, а до этого и на бок не поворачивался
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пенза
но мы считаемся здоровыми
Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Самара
перинатальная энцефалопатия, синдром двигательных расстройств
Пожаловаться
МЕГАмама
МЕГАмама
Ягодка
12 лет
Арзамас
а вам когда такой диагноз поставили, у вас есть еще какие то симптомы?
Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Самара
я больше склоняюсь к тому, что врачи перестраховываются. дело в том, что у нас родовая травма – кефалогематома. она закостенела.



Пожаловаться
Мария
Мария
Валера
13 лет
Александр
8 лет
Санкт-Петербург
массаж, упражнения – попробую объяснить, ребенок лежит на спинке, берете его за ножку и закидывается ее через другу ножку (на переворот как бы), и он невольно начинает прессом и ручками тянуться.

А вообще неврологи в таких случаях назначают сиропчики
Пожаловаться
ЯСерыйВолк ЗубамиЩелк
ЯСерыйВолк ЗубамиЩелк
Анастасия
9 лет
Тула
Ну вот в каких таких случаях??? Все детки разные… кто то чуть раньше, кто то чуть позже… а вы сразу невролог.
Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Самара
вообще сказали что ребенок немного вяленький.
Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Килька
12 лет
Химки
тоже так считаю. не слушайте никаких диагнозов! у меня старший несмотря на массажи, и переворачиваться, и сидеть, и ползать поздно начал (почти не ползал), зато в 10 мес уже ходил, и все замечательно)
и мелкая еще не переворачивается..., я не переживаю)
Пожаловаться
ЯСерыйВолк ЗубамиЩелк
ЯСерыйВолк ЗубамиЩелк
Анастасия
9 лет
Тула
Кто сказал??? Невролог? Их то как раз особо слушать не надо, они всем подряд диагнозы ставят, стоит маме что то лишнее сказать. По ребенку своему смотреть надо, лучшп мамы его не знает никто!!! Может в момент приема он и был вялый, после сна или еще что…
Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Самара
он как раз уснул перед приемом. мне пришлось его будить.
Пожаловаться
ЯСерыйВолк ЗубамиЩелк
ЯСерыйВолк ЗубамиЩелк
Анастасия
9 лет
Тула
Не переживайте, еще перевернется, не вр4мя значит.