Многоликая желтуха

Многоликая желтуха
Слово «желтуха» у некоторых родителей может вызвать настоящую панику, потому что в обыденном представлении оно прочно ассоциируется с гепатитом. На самом же деле желтая окраска кожных покровов, слизистых и белков глаз новорожденного чаще всего не имеет ничего общего с этим инфекционным заболеванием.
Иногда у новорожденных на 3-5 день кожа и склеры приобретают желтоватый оттенок. Обычно это обусловлено физиологическими особенностями (плодовый гемоглобин и часть эритроцитов распадаются, образуя «окрашивающий» билирубин) и не требует какого-либо лечения. Но не всегда все бывает так просто. В зависимоти от того, по какой причине нарушается обмен билирубина, желтуха приобретает разные формы.
Желтухи у новорожденных бывают физиологические и патологические. Физиологическая желтуха бесследно исчезает в течение короткого промежутка времени. Паталогическая желтуха новорожденных вызывается заболеваниями и часто требует пристального медицинского контроля. Состояний, при которых у новорожденных малышей бывает желтушное прокрашивание кожи, белков глаз и видимых слизистых оболочек, в настоящее время насчитывают более 50!
В зависимости от того, на каком именно этапе нарушается обмен билирубина, желтуха может быть:
Гемолитическая связана с болезнями крови, например с изменением строения эритроцитов. Подобное может случиться при иммунологическом конфликте (несовместимость крови мамы и ребенка по резус-фактору, группе крови)
Коньюгационная возникает, когда ферменты недостаточно активно связывают и перерабатывают билирубин в клетках печени (ферментная недостаточность)
Печеночная вызывается различными заболеваниями печени (гепатиты В и С, цитомегаловирусная инфекция, сепсис).
Механическая развивается при нарушении оттока желчи из-за пороков развития, появлении новообразований.
После обследования и анализов доктор назначит лечение.
В роддоме, как правило, деткам часто назначают ультрафиолетовое облучение. процедура обсолютно безболезненная, способствует разрушению биллирубина и ощищению от него крови. Помимо этого «золотому» ребенку необходимо много света. гуляйте в солнечную погоду, поставьте кроватку возле окна. пребывание пож рассеянными солнечными лучами поможет быстро излечить малыша.
Еще одна разновидность — так называемая ядерная желтуха — не является самостоятельным видом, это серьезное осложнение всех заболеваний, проявляющихся желтухой. Уровень билирубина резко и надолго повышается, избыток пигмента поступает непосредственно к ядрам — скоплениям клеток серого вещества в головном мозге — и оказывает на них токсическое воздействие, приводя к гибели. Внутриутробная гипоксия, асфиксия во время родов, перенесенные инфекции или недоношенность, — все это делает нервные клетки чрезвычайно чувствительными к любому патологическому воздействию и облегчает проникновение билирубина в них. Результатом ядерной желтухи могут стать неврологические расстройства, нарушение развития, снижение слуха. Впрочем, в настоящее время разработано множество методик лечения подобных осложнений. Но, несмотря на это, малыши, перенесшие ядерную желтуху, обязательно должны наблюдаться у детского невролога.


Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
131009
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Галух
Юлия Галух

Фотолампа для лечения желтухи у новорожденных.
Нами используются оригинальные лампы нового поколения фирмы Philips. Устройство предназначено для проведения облучения новорожденного (фототерапии) специальными лучами с целью лечения гипербиллирубинемии. И именно фототерапия лечение желтухи делает быстрым и безболезненным. При использовании современной лампы фототерапии вы уже через несколько дней забудете про билирубин, норма которого в организме ребенка будет достигнута физиологичным и естественным методом лечения. Все наши лампы ежемесячно проходят технический контроль качества

Синий свет вреден для глаз ребенка, поэтому во время приема процедуры глаза ребенка должны быть защищены. Для этого мы также можем предложить Вам взять в прокат специальные очки WeeSpecs ДЛЯ ФОТОТЕРАПИИ для новорожденных. Очки состоят из двух частей и выполнены из мягкого гипоалергенного материала (100% нейлон с пенопластовой основой).

Конструкция очков позволяет ребенку свободно открывать и закрывать глаза, поскольку очки не давят на его глазное яблоко. Специально созданная задняя часть очков повторяет форму головы ребенка.

Прокат лампы 

За 1 день – 35 грн
за 1 неделю – 200грн

Залог (при возврате лампы-возвращается) – 600 грн

Прокат очков 

30 грн  на весь период

063-139-31-72 Юлия

Доставка по г. Бровары  и до ст. м. Лесная – бесплатно

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Стерлитамак
А почему не слова про неонатальную желтуху, у нас была именно такая, откуда она привязывается!